Людмила КОРОЛЁВА
31.01.2017 г.

Это заведение появилось благодаря человеку, который сам прошёл все стадии алкогольной и игровой зависимости, потерял всё, но достигнув самого дна, вернулся к нормальной жизни и теперь помогает сделать это другим. 

Недвижимость за игрушки

История реабилитационного центра в Семёновском городском округе началась с ужасающей истории нижегородца Олега Мозина. Рассказывая о своей жизни корреспонденту газеты, он не скрывал даже самых нелицеприятных фактов, потому что сейчас для него это всего лишь пройденный этап, а за последние пять лет трезвой жизни он полностью поменял своё сознание, привычки и образ жизни.

В Нижнем Новгороде Олег работал таксистом на вокзале. И всё бы ничего, только в один момент, ещё в конце 90-х годов прошлого века, на Московский завезли первые игровые автоматы… К «игрушкам» Олег пристрастился быстро: иногда что-то удавалось выиграть, но проигрыши были куда регулярнее – в итоге кредиты росли как снежный ком. Общая сумма займов у всех банков, членов семьи и знакомых достигла около миллиона двухсот тысяч рублей. Невозможность расплатиться с долгами создавали вечный психологический прессинг, от которого Олег безуспешно пытался освободиться с помощью выпивки. Так больной игроманией стал ещё и алкоголиком.   

По словам нашего собеседника, многие его коллеги-таксисты попали в плен к «одноруким бандитам». Некоторые, проигравшись в пух и прах, однажды будто случайно насмерть разбивались на своих машинах. И вряд ли эти трагедии были результатом ошибок вождения – сослуживцы были опытными водителями.

- Игрушки я тогда не воспринимал как зависимость, – признаётся Олег Мозин. – И думал, что моя основная проблема – алкоголь. Пытаясь расплатиться по кредитам, я продал свою долю в квартире. К тому же за пьянку меня лишили прав вождения, и я потерял свой привычный способ заработка.

Жена Светлана, по её же словам, долго не могла в полной мере осознать и принять серьёзность ситуации, хотя знакомые ей подсказывали, что Олег – игрок. Она ещё долго верила басням мужа, будто бы денег нет, потому что мало клиентов. Глаза жены до поры до времени были закрыты – страшно было признать существование проблемы. Затем, жалея мужа и желая ему помочь, она брала кредиты на своё имя, а потом тоже продала принадлежавшую ей долю в квартире.

Конечно, вся семья страдала от зависимостей Олега, и каждый пытался найти хоть какой-нибудь выход. Он кодировался от алкоголя, а она ставила свечки за его излечение и даже обращалась к экстрасенсам и гадалкам. Все эти меры не давали никакого ощутимого результата.

Нашёл свой «Ехit»

Болезненные страсти полностью поработили Олега, и в 2008 году он дошёл до «точки возврата». Расписавшись в своём абсолютном бессилии, он хотел уже разом покончить со всем. Взял нож, пытался нанести себе смертельную рану, но вдруг… человек, всегда считавший себя ярым атеистом, абсолютно неосознанно обратился за помощью к Богу.

В этот кульминационный момент, несмотря на привычное состояние опьянения, в мозгу возникло озарение, пронеслось сразу несколько чётких мыслей. Во-первых, его добровольный уход из жизни не избавит от проблемы – долги останутся жене и другим родственникам, во-вторых, умирать, оказывается, страшно и совсем не хочется, а в-третьих, он вспомнил, что взрослому сыну его первой жены удалось излечиться от наркомании, когда тот обратился в какой-то реабилитационный центр.

И уже скоро Олег с женой Светланой нашли «Ехit», что в переводе означает «выход». 

Этот реабилитационный центр – не медицинский, а религиозный, там работают прихожане и пастыри Церкви христиан веры евангельской. Все руководители таких центров – бывшие зависимые, которые после морального перерождения взяли на себя миссию рассказывать о своём опыте и помогать меняться другим.

Наркоманы и алкоголики, желающие вернуть себе человеческий облик, приходят с вещами. Рекомендованный срок реабилитации – один год. Каждый центр (их уже девятнадцать) живёт своей коммуной – все питаются за одним столом, в свободное время изучают Библию. Иногда, если есть работа, выходят на подработки. Как правило, это неквалифицированный труд: переносить грузы, разбирать дома под снос, убирать строительный и прочий мусор. Но в силу состояния здоровья, разрушенного систематическим употреблением различных отравляющих веществ, далеко не каждый реабилитируемый способен работать. 

Там никто никого не привязывает к койкам и не удерживает, но проживание в центре возможно лишь при условии строгого соблюдения правил внутреннего распорядка: нельзя пить, курить, употреблять наркотики. И ещё – следует непременно каждый день читать Библию. 

«Бомжи меня не приняли»

Первый раз Олег Мозин прожил два месяца в реабилитационном центре и сбежал. Оказалось, что из перечисленных запретов наиболее невыносимым для него оказался запрет на курение. Забрал он свои вещички и пошёл домой – никто особо не задерживал. 

Начались самые страшные годы его жизни. Жена теперь вела себя по-другому – она тоже осознала свои ошибки. Больше Светлана его не поддерживала, старалась не кормить на заработанные ей деньги, на сигареты денег не давала. 

Через два года бывший таксист начал присматриваться к сообществу бомжей, обитавших у помоек. Ему уже казалось: а что такого? Живут же как-то эти люди… Пойду, наверное, и я к ним в компанию. Да не тут-то было: у бомжей, оказывается, своя налаженная организация и не каждого чужака в неё примут. В общем, этот пришлый им оказался не ко двору. Всё – как говорится, приехали.

И только после всех этих мытарств Олег Мозин снова попросился в центр реабилитации, прожил там целый год и освободился сразу от трёх застарелых зависимостей: с 2012 года он не курит, не пьёт и не играет на деньги. 

Из зависимого – в миссионеры 

В место этого всего Олег и его жена Светлана посвятили себя служению. Семёновский центр – это уже их второй по счёту, в 2012 году один такой реабилитационный центр заработал в Богородске и дал неплохие результаты. 

Такие организации должны рассчитывать только на свои заработки плюс на поддержку от церкви, бывших зависимых, которым удалось вернуться к нормальной жизни, жертвователей. 

Истории «до и после» поражают воображение. Наркоманы, по десятку лет торчавшие на игле, благодаря духовному перерождению соскакивают с неё, открывают своё дело, создают семью, рожают детей, обретают новый смысл. 

В Семёнове недавно открывшийся реабилитационный центр «Ехit» расположился в деревянном доме в деревне Большое Васильево, который купили супруги Мозины. Возможно, со временем они построят себе отдельное жильё, но пока что живут под одной крышей с семерыми реабилитируемыми. На данный момент в центре – только нижегородцы, но идут переговоры о поступлении одного новичка из Семёнова. 

 

У каждого из них – не менее душещипательная история жизни, чем у Олега Мозина. Половина этих людей не имеет документов, кто-то сюда пришёл из компании бомжей. Некоторым даже чтение даётся тяжело, да и писать они почти разучились, но, что самое главное, они сами выражали желание измениться. Пусть с трудом, но они будут читать, разбирать и усваивать нравственные законы, заложенные в Библии, изучать историю России, и, кто знает, может быть, снова станут приличными людьми. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel