Владимир КАЗАНЦЕВ,
председатель союза «Чернобыль»

29.09.2016 г.

Тридцать лет назад, в апреле 1986-го случилась самая крупная атомная авария в мире, последствия которой ощущает планета и до нашего времени. На Чернобыльской электростанции взорвался атомный реактор четвёртого энергоблока. 

Немедленно по боевой тревоге были подняты все воинские подразделения Московского военного округа, областные военкоматы. Полным ходом по всем законам военного времени начался призыв приписного состава. 

Это действительно была война с невидимым, но очень коварным противником. Чернобыльский взрыв, равный по уровню радиации 500 хиросимским бомбам, изменил жизни миллионов советских людей. В состав ликвидаторов вошло много семёновцев, отправившихся добровольцами на борьбу с последствиями техногенной катастрофы. В то время это было равносильно отправке на фронт. Это и был фронт с ранеными, погибшими, горем и болезнями, которые не поддаются лечению.

«Чернобыльцы»-ликвидаторы – это герои, живущие среди нас, они заслуживают уважительного отношения к себе, хотя многим кажется, что всё уже позади и вспоминать плохое не хочется. Забывать нельзя, иначе трагедия может повториться. Большинство из нас, отправляясь тогда в так называемую командировку, даже не представляли себе масштабов разрушения и ужаса:

…И мы не знали, что дальше будет, мы просто выполняли долг.

Нам говорили, что мы мир спасали,

И мы его спасли своим здоровьем, друзьями, что обратно не вернуть.

Так будем верными друзьям и памяти о них,

Увековечим подвиг в камне на века…

Мы очень рады, что в День рождения нашего города в привокзальном парке был открыт памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Наши земляки с честью выполнили свой долг и вернулись победителями. Но годы берут своё, и многих среди нас уже нет. У нас растут дети, у многих уже внуки. Поэтому ради памяти о подвиге нашего поколения этот памятник был просто жизненно необходим. 

Мы благодарны за помощь в увековечении подвига «чернобыльцев» главе администрации Семёновского городского округа Н. Ф. Носкову, его заместителю А. Г. Пескову, руководителям управления соцзащиты Е. А. Маркеловой и П. В. Чернову. Теперь у нас есть своё собственное место для торжественных сборов и дружеских встреч, для того, чтобы в грустную или наоборот счастливую минуту прийти сюда и вспомнить то героическое время, своих друзей, свою молодость…

Но мы, как говорится, на месте не стоим, у нас много планов относительно дальнейшей работы, и мы снова обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям, к нашим депутатам и, конечно же, к администрации округа с просьбой помочь нам в организации полноценного Союза «Чернобыль». В нашей области, к сожалению, такой организации нет, и было бы неплохо стать не только инициаторами, но и организаторами центра по оздоровлению «чернобыльцев». Наш город обладает всеми необходимыми для этого качествами – и географическими, и климатическими, и исторически привлекательными. Семёнов сам по себе можно назвать центром региона, он находится на слиянии Нижегородского юга и севера. У нас прекрасный воздух, природа, леса, реки, а также культура и искусство, что тоже немаловажно для полноценного отдыха и оздоровления не только «чернобыльцев», но и «афганцев», и «чеченцев», и инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Мы уверены, что это нам по силам, ведь первый шаг уже сделан. Просим всех, кто хочет нам помочь в организации центра, не стесняться встречаться и обсуждать этот проект. Большой помощи ждём от наших депутатов – это реальный шанс на их признание. А мы будем стараться быть всегда жизнерадостными, весёлыми, счастливыми, здоровыми и не поддаваться болезням и трудностям, оставаться всегда на переднем крае, быть сплочёнными и помогать друг другу всегда в любых жизненных ситуациях.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel