Ирина КОЛОБОВА
25.04.2019 г.

Ровно тридцать лет и три года прошло с момента чернобыльского взрыва – самой чудовищной энергетической аварии за всю историю человечества.

26 апреля навеки будет вписан в одну из самых чёрных страниц мировой летописи, разделившей жизнь многих людей на «до» и «после». Самое время вспомнить всё, хоть эти воспоминания и не добавят положительных эмоций накануне любимого весеннего праздника.

Тридцать три года назад, кстати, советское правительство тоже не спешило огорошить народ столь неожиданной и катастрофической новостью в канун первомайской демонстрации. Невозможно было во всеуслышание признать, что не такой уж он и мирный, этот мирный атом. О том, что в соседних республиках – то ли в Белоруссии, то ли на Украине – что-то там взорвалось, узнавали по сарафанному радио. Но долго шило в мешке утаить невозможно, рано или поздно оно обязательно кольнёт. И кольнуло…

Молодые семёновские парни, примерив на себя специальную форму и имя «ликвидаторы», весело и дружно отправились в самое пекло. Теперь они не понаслышке знают, что такое ад, и живут с этим страшным знанием больше трёх десятков лет. А некоторые уже и не живут…

Выжившие не любят вспоминать трудности и опасности ликвидаторской эпопеи, и только раз в год, собравшись возле монумента, воздвигнутого в честь подвига «чернобыльцев», блеснут скупой мужской слезой.

Подполковник запаса Владимир Казанцев, председатель Семёновского отделения Союза «Чернобыль», тоже не особо любит говорить об излишних подробностях своей боевой молодости, но вот уже много лет раз в год пытается напомнить об этом людям, чтобы не забывали и чтили.

- Конечно, для большинства людей эта катастрофа вроде бы как и не катастрофа и мы тоже никакие не герои, – вздыхает Владимир Николаевич, – думают, обошлось, и слава тебе господи. А ведь могло бы и не обойтись, если бы не мы, не тысячи, таких, как мы. Я не буду снова вспоминать, сколько парней погибло, причём лучших парней – плохих туда не посылали, и сами они не изъявляли желания стать добровольцами. Сколько сейчас страдают различными заболеваниями и скольких мы уже похоронили…

Хочется опять заострить внимание на отношении к этой трагедии со стороны властей. У нас, скажу честно, всё не так плохо. Вот и монумент в Семёнове теперь есть – так сказать, наше памятное место, где мы можем собраться, повспоминать, помолчать… Мало нас остаётся, так ведь и времени-то уж очень много прошло. С одной стороны, хорошо, что люди редко вспоминают ту трагедию, – значит, не задела, не оставила свой чёрный след. А с другой стороны – помнить необходимо, тем более, что даже в нашем маленьком городе, таком далёком от места трагедии, немало семей, задетых этим горем. И героев уважать тоже нужно, и рассказывать о них. Не зря ведь ликвидаторам последствий чернобыльской аварии государственные награды вручали. Пособия, конечно, выделяются, нынче двум семьям наших парней-чернобыльцев были улучшены жилищные условия, то есть, выдан сертификат на покупку квартиры. Это очень хорошо. Но всё равно, кажется, что по прошествии лет вроде как о нас и забывать начали. Денежные пособия частенько задерживают с выплатой, да и вообще, хотелось бы их некоторого увеличения – здоровья-то, к сожалению, не прибавляется, болячек всё больше, следовательно, и в аптеке мы – частые гости.

Иногда складывается впечатление, что правительству вообще не хочется говорить на эту щекотливую тему. И в далёком 1986 году о ней старались говорить как можно меньше и уж тем более сейчас. Но мы-то есть, и мы всё помним. И огромное спасибо нашему окружному руководству, которое правильно относится к этой теме. Администрация нас во всём поддерживает, соцзащита тоже всегда готова помочь. Мы, чернобыльцы, и сами стараемся друг другу помогать, всегда в курсе всех дел и событий, но иногда в каких-то ситуациях буквально не хватает профессионализма. Организация у нас, вроде бы, и законная, но в то же время немного партизанская. Хочется, чтобы нашёлся человек, готовый взять на себя решение некоторых особо важных вопросов – в основном, конечно, юридических.

Особенная благодарность Семёновскому техникуму, мы у студентов – частые гости, и ребята отлично нас понимают. Хочется верить, что уроки мужества не проходят для них даром, и они будут знать, что место подвигу всегда есть, подчас даже там, где меньше всего ожидаешь, – как, например, в Чернобыле. С епархией у нас очень хорошие отношения, ведь хочешь – не хочешь, но с течением времени каждый, даже самый отъявленный атеист, начинает верить в высший разум. И тут церковь всегда приходит на помощь.

В наш памятный день 26 апреля мы снова соберёмся в храме Всех Святых, чтобы отслужить панихиду по погибшим героям. Затем продолжим торжественное мероприятие возле обелиска героям-чернобыльцам. Приглашаем присоединиться к нам всех желающих в 11.00.

Зеркальная дата 33 – хоть и не круглый юбилей, но вполне достойна, чтобы в этот день во всех домах зажглись свечи, и каждый вспомнил о давней трагедии, которая могла бы закончиться апокалипсисом, и поблагодарить героев за то, что этого не произошло…


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel