Людмила КОРОЛЁВА
20.09.2016 г.

О Марине Пичужкиной и её сыне Матвее, больном детским аутизмом, однажды уже рассказывала наша газета («Ребёнок дождя»). Недавно Марина обратилась в «СВ» снова. Молодая мама продолжает попытки вырваться из капкана одолевшей их болезни.

Диагноз «аутизм» ребёнку поставили относительно недавно, когда Матвею исполнилось пять лет. С годами его речь не развивалась, а к обычной замкнутости и нежеланию идти на контакт прибавилось неадекватное поведение и нарастающая агрессивность – типичные признаки этой загадочной болезни. Для аутистов также свойственна агрессия, направленная на себя, так как у них снижен болевой порог. Матвей, например, время от времени начинает сам себя щипать. С таким ребёнком невероятно сложно справляться даже родным, не говоря уже о воспитателях детского сада. 

По словам детского психиатра Семёновской ЦРБ В. В. Лавицкого, Матвей Пичужкин – один из нескольких детей нашего района, состоящих на учёте с подобным диагнозом. Таким больным обычно рекомендуют постоянное медикаментозное лечение, занятия с психологом и логопедом. Очень полезным и результативным для больных аутизмом считается общение с животными – иппотерапия и дельфинотерапия. Полного излечения от аутизма ждать не приходится – это недуг хронический, причём его происхождение до сих пор остаётся неясным, но поддерживающая терапия и постоянные развивающие занятия с ребёнком позволяют корректировать отрицательные проявления, понемногу развивать детей и помогать им социализироваться – жить в обществе. По словам врача, Матвей Пичужкин имеет статус ребёнка-инвалида, поэтому медикаментозную помощь он имеет право получить бесплатно, но мама опасается побочных эффектов от предложенного препарата. Ещё ей предлагали отправить ребёнка на лечение в Нижегородскую психоневрологическую больницу №1 им. Кащенко. С пятилетнего возраста дети там на лечении находятся одни, без родителей – и от такого варианта мама тоже отказалась.

Марина Пичужкина консультировалась уже и у нижегородских профессоров, но всё же очень мечтает попасть с сыном на лечение в Израиль. А, как всем нам хорошо известно, заграничная медицина не по карману даже людям богатым, не говоря уже о матери-одиночке. 

По счёту, полученному из клиники Мацпен (г. Тель-Авив), на лечение ребёнка от аутизма требуется сумма 40000 евро, а это порядка трёх миллионов российских рублей!  

За материальной помощью Марина обращалась уже в различные инстанции, в том числе и к губернатору области В. П. Шанцеву. Из администрации губернатора вместо материальной ей пришла помощь информационная: помогли связаться с Московским институтом медицинских технологий, куда Матвея согласны взять на лечение уже этой осенью. Курс реабилитации в российской столице стоит всё же дешевле, чем за границей – 200 тысяч рублей. Но и этих денег у женщины нет. 

С помощью интернета сейчас она «стучится» в многочисленные благотворительные фонды, и уже получила несколько отказов – далеко не каждый фонд готов собирать средства на ребёнка, у которого не онкология или другое угрожающее жизни заболевание. 

Надежду дал один православный благотворительный фонд, и с ним Марина продолжает переговоры. 

Тем временем в социальной сети «Вконтакте» создана группа помощи Матвею: vk.com/club125570694, и ещё одна в «Одноклассниках» –  ok.ru/group/54877920559119.

В Семёнове установили две урны для сбора пожертвований: в магазине «Тройка» на улице Советской и в магазине «Ладья» в центре города. Желающие помочь ребёнку могут опустить купюру в эти урны или отправить своё пожертвование по указанным на урнах реквизитам для перечисления средств.

По просьбе Марины мы публикуем эти реквизиты и на страницах газеты. 

Телефоны мамы: 8-952-789-49-55 и 8-953-561-33-79.

Реквизиты Матвея: 

карта Сбербанка № 639002429001620081.

QIWI +79527894955

Мобильный перевод: +79527894955 (Теле 2)


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel