Юлия МЕРКУШОВА
02.04.2016 г.

31 марта в музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» состоялось совещание, посвящённое развитию общественных инициатив, на котором присутствовали сотрудники администраций восьми районов области.

Вначале совещания начальник отдела взаимодействия с некоммерческими организациями управления общественной политики министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области И. М. Сучкова рассказала о формах и возможностях поддержки некоммерческих и общественных организаций, заострив  внимание на важности участия в различных конкурсах и проектах области – это позволяет вывести организации на более высокий уровень с хорошей финансовой, имущественной и консультативной поддержкой государства. 

Далее выступила координатор движения «Добрый Нижний» О. А. Тажирова.

- Каждый год, начиная с 2009-го, в Нижнем Новгороде проходит городской фестиваль «Добрый Нижний», – сказала она. – В его рамках проходит сотни добрых дел – волонтёрских, благотворительных, экологических, литературных, спортивных и прочих акций. Наш опыт перенимают и другие города России. Сейчас в это доброе движение включились уже пятьдесят городов. Но мы стремимся, чтобы не только сам Нижний был добрый, но и вся область.

Мы проводим абсолютно разные акции, которые направлены на помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, матерям-одиночкам, пожилым людям. Например, благотворительный сбор макулатуры. Ученики нижегородских школ помогают другим детям: два раза в год они собирают макулатуру, мы договариваемся с транспортом, и вырученные деньги направляем нуждающимся. Так мы, например, помогли школе, пострадавшей от потопа. В здании смогли поставить новые пластиковые окна, а ещё помогли девочке с ДЦП, ученице школы. 

Пенсионеры тоже активно участвуют в акциях и всегда готовы помогать. Например, бабушки вяжут небольшие квадратики, которые мы отвозим в школы, где ребята «соединяют» их в тёплые пледы. Эти пледы мы дарим старикам в домах престарелых. А несколько часов в неделю пенсионерки бесплатно выполняют роль бабушек для других малышей – читают с ними книжки, рисуют, играют…

В рамках фестиваля «Добрый Нижний» акции проводят различные структуры города – ГИБДД, антимонопольная служба, министерство внутренней политики, СМИ, рестораны и даже сеть химчисток. С химчистками у нас вообще интересное сотрудничество. Мы собрали у населения шарфики, затем их качественно отстирали и вместе со стилистами и визажистами отправляемся к ребятам в больницу, в онкологическое отделение. Дети после химиотерапии очень переживают по поводу своей внешности, особенно девочки, вот тут-то стилисты и показывают, как красиво повязать шарфик на голове. И вы знаете, для детей это настоящий праздник! Акция эта называлась «Шарфик в радость». 

Проходят и донорские акции. И это не только дача крови. В 2015 году мы призывали нижегородцев стать донорами костного мозга, и желающих было – восемьсот человек! Многие думают, что забор костного мозга – это что-то очень болезненное и страшное. Вовсе нет – это как обычный забор крови. Такие акции прошли также в Москве и Санкт-Петербурге, но стать донором костного мозга в таких больших городах решили всего пятьсот человек. Нам необходимо создать свой российский регистр, чтобы в любой момент мы смогли спасти жизнь человеку. 

Регулярно проходит музыкальный благотворительный вечер, где выступают депутаты, чиновники, известные люди Нижнего. Да, да, они поют… за деньги и серьёзно готовят репертуар задолго до выступления. Это закрытый вечер, и чтобы на него попасть, необходимо купить билет. Все средства также направляются на помощь жителям города, области и России в целом. 

Мы очень надеемся вовлечь в нашу добрую и нужную работу всю область, районы и города. Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.dobry-nizhny.ru

Кстати, 13 апреля пройдёт обучающий семинар «Школа доброго нижегородского края»,  и если вы хотите стать добрее, то для записи на семинар необходимо обратиться в администрацию округа, в общий отдел. 

Также 20 апреля в Нижнем Новгороде состоится межрегиональная практическая конференция «Технопарк для НКО», на которой специалисты расскажут о развитии социального предпринимательства, о привлечении ресурсов, управлении и продвижении. Узнать подробности о конференции можно по телефонам 8(831)431-35-64 и 431-30-52 или написать на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

А более подробно познакомиться с работой центра развития общественных инициатив можно на сайте www.sluzhenye.ru 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel