Администрация Семёновского городского округа
19.12.2015 г.

В последнее время участились случаи отравления людей суррогатной алкогольной продукцией. Оборот контрафактного алкоголя – вполне реальная угроза для тысяч человеческих жизней.

По статистическим данным, на 1 октября 2015 года спирт в России производят более 40 заводов, которые имеют лицензии Росалкогольрегулирования. Руководство страны поставило задачу к 2020 году вдвое снизить объем потребления населением алкоголя и довести его до стандартов мирового уровня, что составляет 8 литров на душу населения. К сожалению, пока до этих показателей нам еще далеко, а усугубляет проблему рост теневого оборота алкоголя. В результате люди травятся суррогатами, потребляют некачественную продукцию.

В настоящее время население Семеновского городского округа насчитывает чуть больше 48 тысяч человек. Из них употребляющие алкогольную продукцию составляют около 45%. Только за десять месяцев нынешнего года в округе было официально реализовано 8939,8 декалитров спиртосодержащих напитков. Если провести нехитрые математические расчеты, то получится, что на каждого человека приходится по 18,5 литров спиртосодержащих напитков. А как посчитать объемы самогоноварения? К тому же, нередки случаи ввоза контрафактного алкоголя или же алкоголя, приобретенного за пределами округа. Таким образом, полные данные потребляемого спиртного могут вырасти в два-три раза. Но все же по сравнению с прошлым годом количество потребляемого алкоголя за соответствующий период снизилось на 20%.

Чтобы предотвратить нарушения в сфере оборота алкогольной продукции, регулярно проводятся специальные рейды. Так, сотрудниками ОМВД по Семеновскому городскому округу в 2015 году неоднократно выявлялись факты розничной продажи алкоголя без лицензии и документов, удостоверяющих легальность его производства и оборота. За 11 месяцев 2015 года было составлено 13 административных протоколов и изъято из оборота более 200 литров алкогольной продукции.

Помимо уменьшения уровня потребления алкоголя, сокращается и количество точек продаж. В период с января по октябрь закрылось 5 торговых точек, где можно было приобрести спиртное. В октябре не стало печально известного минимаркета «Кристина» на Пионерской улице города, руководителем и продавцами которого неоднократно нарушались законы и нормы по продаже алкогольной продукции. Только в 2014 году на них было составлено 7 протоколов об административном правонарушении (продажа алкоголя и пива в ночное время, продажа алкоголя несовершеннолетним) и вынесено судебное решение о привлечении к ответственности.

В настоящее время вводится новая система учета оборота алкогольной продукции, которая, как мы надеемся, позволит контролирующим органам более эффективно отслеживать контрафактный алкоголь – это система ЕГАИС. Магазины и объекты общественного питания, которые принимают и реализуют алкогольную продукцию, обязаны подключиться к данной системе до 1 января 2016 года.

Администрация округа и сотрудники правоохранительных органов ведут большую работу по снижению потребления алкоголя и борьбу с его незаконным оборотом, но люди и сами должны более ответственно относиться к своему здоровью. На фоне чрезвычайной ситуацией в Красноярском крае, где с 20 по 25 ноября 44 человека пострадали (в том числе 8 человек умерли) от употребления «алкогольного напитка», приобретенного у неустановленных лиц, в очередной раз просим вас быть более бдительными и помнить об опасности употребления суррогатных алкогольных напитков. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel