Юлия МЕРКУШОВА
10.01.2015 г.

Не раз доводилось мне слышать от друзей и знакомых слова восхищения столицей республики Марий-Эл. И вот в последние выходные дни теперь уже прошлого года я решила своими глазами посмотреть Йошкар-Олу.

Итак, отправляемся в путь. Почти четыре часа езды порой по ужасно разбитым дорогам, и вот мы въезжаем в город. Йошкар-Ола переводится как красный город – возможно, слово «красный» здесь означает «красивый», но и строений из красного кирпича здесь действительно довольно много.

Город разделяет река Малая Кокшага, а просторные улицы его создают необъяснимую атмосферу уюта. Чуть ли не у каждого дома – любопытные арт-объекты, особый колорит вносят скульптуры персонажей сказок и легенд. А в преддверии Нового года здания, площади и даже деревья украшены новогодней тематикой – все это сверкает, переливается и притягивает взгляд. Надо заметить, что многоэтажных домов здесь очень мало, но строительные краны, которые высятся над крышами города, говорят о том, что Йошкар-Ола растет и развивается.

Первым делом отправляемся на набережную, которая носит название Брюгге – из-за схожести архитектуры с одноименным бельгийским городом. С пешеходного моста, перекинувшегося через реку, открывается потрясающий вид. Интересный архитектурный стиль приковывает взгляд, хочется рассмотреть каждую деталь. Здесь нет проезда для машин, а в зданиях размещаются различные министерства и ведомства.

Около полудня подходим к многофункциональному центру,  на фасаде которого через каждые три часа в дневное время появляются 12 апостолов. Задумка крайне интересная, и такие анимационные часы собирают вокруг себя немало туристов. Вот стрелки часов сравнялись, зазвучала музыка, и из окна выходят апостолы во главе с Иисусом, проходят по балкону и скрываются в соседней башне. Интересно, что в этом здании располагаются еще ресторан и телекомпания. По соседству находится Республиканский театр кукол, который выделяется на фоне набережной. Он стилизован под средневековый замок. На этой площади находится  памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, именно этот памятник и дал название Патриаршей площади.

Надо заметить, что в Йошкар-Оле огромное количество скульптурных композиций. Например, возле загса влюбленных встречает пара века – Грейс Келли и князь Монако Ренье III. Есть и совсем удивительные скульптурные композиции: на улице Советской находится памятник… молотку. Его установили, чтобы отдать дань уважения людям, занимающихся физическим трудом, а еще тем, кто принял участие в благоустройстве Йошкар-Олы.

В столице республики Марий Эл очень любят кошек. Об этом говорят аж пять памятников этому домашнему животному! Пожалуй, самая известная из них – это Йошкин кот, который вальяжно расселся на скамеечке после вкусного обеда. Этот памятник является одним из символов города, а нам, чтобы с ним сфотографироваться, пришлось еще и постоять в очереди. Кстати, этого милого котика жителям города подарил один из московских бизнесменов.
- У нас этих котов очень любят, – призналась местная жительница. – Зайдите в магазин, и вы увидите, что много продукции посвящено именно Йошкиному коту.

Отправляемся к Благовещенской башне. Эта точная копия одной из башен Кремля в Москве. Как и оригинал, башня имеет куранты, бьющие каждый час. И что интересно, в башне расположен опорный пункт полиции, поэтому в окрестностях следует вести себя прилично. 

Еще одна из главных достопримечательностей Йошкар-Олы – национальная художественная галерея. Это удивительное по красоте здание в итальянском стиле, здесь же установлен памятник первому воеводе Царевококшайска (так называлась раньше Йошкар-Ола). Еще художественная галерея интересна тем, что на ее башне установлены часы, из которых каждый час выходит ослик с иконой. Это место также привлекает много туристов. К сожалению, попасть туда мы не смогли – был выходной день. Вообще, в Йошкар-Оле огромное количество часов, они украшают многие здания.

А еще я бы назвала этот город городом церквей. Здесь очень много восстановленных и вновь построенных храмов. Их золоченые купола возвышаются высоко над прочими зданиями, а перезвоны слышны буквально на каждом углу.
Далее мы направились к Марийскому государственному театру оперы и балета и драматическому театру. Здесь установлена главная елка республики. Елочка хотя и искусственная, но огромных размеров. Местным ребятишкам есть где разгуляться, ледовый замок и прочие фигуры  приводят детвору в восторг. Здесь можно покататься на повозках и машинках, проехать в чудо-экспрессе и попрыгать на батуте.

Конечно же, одного дня мало, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями. Йошкар-Ола – своеобразная маленькая Европа, и если будет возможность посетить этот город, не упускайте свой шанс.

Фото прадоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel