Ирина КОЛОБОВА
27.12.2014 г.

День спасателя отмечается в России уже в девятнадцатый раз. По своему названию, смыслу и содержанию этот день нужно бы назвать величайшим из всех существующих профессиональных праздников. И, наверное, вполне справедливо, что заслуги представителей такой отважной профессии отмечаются на государственном уровне дважды в год.

Семеновские спасатели, так же, как и все их российские коллеги, спокойно относятся к праздничным датам, потому что погулять им в этот день все равно не удается – 27 декабря обычный рабочий день, и все спасатели находятся на боевом посту. Впрочем, для них и праздники – такие же будни. Но не поздравить наших отважных мужчин было бы несправедливо. Каждый из них достоин отдельной газетной статьи, и на этот раз мы предлагаем читателям познакомиться с мастером газодымозащитной службы С. З. Моисеевым (на снимке) и заместителем начальника 115-й пожарной части А. Г. Поповым.

Мужчины гостеприимно провели для нас небольшую экскурсию по уютным, недавно отремонтированным кабинетам и коридорам, и по всему было видно, что они гордятся состоянием своего «второго дома».

- Я действительно могу назвать свою работу вторым домом, – признается Сергей Зиновьевич Моисеев, – как-никак, а уже почти четверть века провожу в этих стенах большую часть своей жизни. И хочу сказать, что за это время очень многое изменилось в нашей пожарной части в лучшую сторону. Если говорить о бытовых условиях, то я даже не знаю, чего бы еще можно было пожелать. Я могу об этом говорить с полной ответственностью, потому что прекрасно помню и холодный туалет, и прокуренную тесную бытовку. Короче говоря, мне есть с чем сравнить. Сейчас бойцы имеют прекрасную возможность и отдохнуть при необходимости, и поесть почти в домашних условиях, и учебой заняться. За это, конечно, огромное спасибо нашему начальству – оно заботится. Сейчас даже о теннисном столе задумываемся, чтобы бойцы с пользой свободное время проводили. А о техническом современном оснащении нашей пожарной части вообще можно говорить очень много. Я начал работать пожарным в самом начале девяностых годов, и тогда о подобной технике мы не могли даже мечтать. Современная пожарная машина способна по своей мощности заменить три из тех времен. Обмундирование пожарных стало более удобным и надежным. Или вот КИПы, например (кислородно-изолирующие противогазы), за которые конкретно я отвечаю, раньше весили 16 килограммов. Тяжеловато было таскать их на себе во время пожара. Современные «Омеги» весят не более 5-6 килограммов. Это здорово экономит силы пожарных.

Разговор поддержал Андрей Геннадьевич Попов. Он рассказал о том, как изменилась подготовка нынешних сотрудников пожарной части по сравнению с прошлыми годами и какие трудности приходится испытать при поступлении на службу.

- На первый взгляд, особенных трудностей при поступлении на службу нет, главное, чтобы мужчина отслужил в рядах Российской армии и прошел медицинскую комиссию. Но вот именно комиссия и становится для многих препятствием, потому что здесь предъявляются очень серьезные требования. Если человек физически абсолютно здоров, то с психологическими тестами иногда и даже очень часто бывают сложности. Бойцы современной структуры МЧС должны быть подготовлены к службе по всем параметрам – и физически, и психологически. Раньше пожарному достаточно было выполнять свои прямые обязанности по тушению пожара, но и тогда бойцы со слабой психикой не могли долго оставаться на этой работе. Сейчас, когда в длинный список необходимых навыков сотрудников МЧС входит даже оказание первой медицинской и психологической помощи пострадавшим, отбор в нашу службу происходит очень скрупулезно. Поэтому, надо сказать, текучки у нас почти нет. Те, кто, преодолев сложнейший отбор, поступили на службу, прошли, в прямом смысле слова, боевое крещение огнем, и поняли, что это их призвание, – остаются здесь навсегда. Весь наш коллектив – это большая дружная семья. Мы постоянно проходим профессиональную переподготовку. Каждый чрезвычайный случай – это своеобразный практический материал для обучения. После каждого ЧС мы проводим «разбор полетов», рассматриваем все просчеты и ошибки, чтобы в дальнейшем их не повторять. И надо сказать, что наши «учебные пособия» постоянно пополняются, потому что материалов для них становится все больше и больше. Ведь служба в МЧС – это уже давно не только тушение пожаров. Чрезвычайная ситуация может возникнуть в любой момент и где угодно: на автомагистралях, на тепломагистралях, на водоемах, в жилых помещениях или бытовых зданиях, на производствах, также их могут спровоцировать природные факторы. И со всем этим должен уметь справиться настоящий спасатель. Если в настоящее время у нас немного «успокоилась» пожароопасная обстановка (чтоб не сглазить), то ДТП происходят с упрямым постоянством, и мы почти всегда прибываем на место происшествия первыми.

Андрей Геннадьевич – тоже не новичок в пожарной службе, уже десять лет на боевом посту. И для него, как и для других бойцов огневого фронта, круглосуточное служение и спасение попавших в беду людей уже давно стало просто работой. Нельзя постоянно испытывать эмоциональные стрессы от вида бушующего пламени, пожирающего строения, а иногда забирающего жизни людей. Нельзя опускать руки, когда твоей помощи ждут пострадавшие во время аварии на дороге, или ребенок, оказавшийся запертым в квартире при утечке бытового газа. Даже кошку, застрявшую в подвале, нужно извлекать в полном спокойствии и, не обращая внимания на вопли бабушек, указывающих, как нужно правильно обращаться с их домашним любимцем. Но, тем не менее, каждый чрезвычайный эпизод остается в памяти спасателей, у каждого есть свой «самый страшный случай», о котором они не очень любят рассказывать. И каждый, наверное, не раз корил себя за то, что опоздал, не успел, не спас…

О профессиональном празднике оба мои собеседника отзываются одинаково положительно, хотя, конечно, больше привыкли к апрельскому дню пожарной охраны. Но День спасателя, считают они, звучит очень гордо, и его обязательно отмечают… на предновогодней корпоративной вечеринке или за домашним столом, если вдруг повезло с выходным.

Наверное, не стоит задаваться вопросом, кого в самую первую очередь наши люди зовут на помощь при возникновении любой чрезвычайной ситуации. Конечно же, спасателей. Эти отважные и бесстрашные мужчины, которых мы постоянно встречаем в нашей повседневной жизни и с которыми запросто общаемся, в самый нужный и страшный момент незамедлительно придут на помощь. И пусть они думают, что просто делают свою работу, мы-то знаем, что они нас спасают.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel