Михаил ВИХАРЕВ,
г. Семенов

27.12.2014 г.

В следующем году страна будет отмечать 70-летие Великой Победы. Миллионы наших людей не вернулись с полей сражений. А сколько тогда было разрушено городов, деревень, уничтожено заводов и фабрик. И несмотря на такое тяжелое положение, буквально за несколько лет мы сумели все это восстановить. И это при дефиците рабочих рук, стройматериалов.

В деревнях колхозники работали в буквальном смысле от зари до зари. Механизации особой не было – трудились на лошадках, быках. Женщины жали рожь серпом. Навязывали снопы, потом ставили их в десятки, отвозили на ток, там сушили в овинах, затем вручную обмолачивали. На выращивании льна все тоже приходилось выполнять вручную.

Сельские жители вставали в три часа утра, до начала работы топили печи, кормили, поили скотину. В те времена в стране ввели обязательства на поставку государству мяса, молока, яиц, шерсти. Постановление СНК СССР от 20 июня 1940 года предписывало при забое свиней снимать с них шкуру и сдавать государственному заготовителю. Принимали также и свиную щетину. Специальные агенты приходили к жителям и переписывали живность, которая находилась в личном подворье. Приведу пример обязательства по поставке молока в 1950 году (такие документы у меня имеются): ежемесячно нужно было сдать от 2 до 9 литров молока. А еще мяса – 40 килограммов, яиц – 50 штук, причем на каждый месяц свое количество. Платили колхозники и ежеквартальный сельскохозяйственный налог.

Вот в таких условиях работал наш советский народ, поднимая на ноги разрушенную страну. Восстановили сельхозпроизводство, подняли целину, а затем стали получать бесплатно квартиры и дома от предприятий и колхозов. У людей была полная уверенность в завтрашнем дне. Ну а как сейчас живут те, кто все это делал? Цены на все и вся растут постоянно, нас пугают то кризисом, то дефолтом. Мы сумели восстановить страну за пятилетку, но в девяностых моментально разрушили. Когда же снова-то хорошо заживем?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel