Юрий КОЛЮКИН
19.07.2014 г.

«Я люблю Настю!» – гласит первая броская надпись. Рядом – вторая: «Я люблю жар. картошку». За Настю и жар. картошку, а заодно и за тех, кто их любит, можно было бы искренне порадоваться, если б эти надписи не красовались на столах в парке отдыха на Заводской улице, на Верхнем озере Санохты. А так – явно недалекие люди эти любители жареной картошки...

В прочем, надписи – это мелочи. В один из летних вечеров разнесли в пух и прах саму мебель – все эти столы, лавочки. А один комплект аж умудрились затащить прямо на здешнюю сцену – под крышей, само собой, выпивать удобнее.

Явно не двенадцатилетние пацаны погуляли здесь в тот вечер – чтобы только приподнять эти бревенчатые мебельные элементы, нужно иметь немалую силу, а уж чтобы забросить ее на эстраду... Вот когда вспоминается известная русская поговорка «Сила есть – ума не надо»!

У этого парка, организованного не так давно с нуля, есть неофициальное название – Соборный. Звучит красиво и означает «народный» – было когда-то у слова «собор» подобное значение. Теперь понятно, какого рода соборы возникают здесь короткими летними ночами, после которых вся территория покрывается разного рода хламом, а яркая эстрада, собранная из цветного поликарбоната, все больше напоминает место сражений – зияет обугленными дырами, хлопает на ветру оторванными листами материала. Нередко здесь можно наткнуться и на использованные шприцы.

- Парк сейчас оказался, по сути, бесхозным, – возмущенно рассказывает предприниматель Андрей Жарков, который и был главным инициатором обустройства новой зоны отдыха для семеновцев и организатором всех работ по ее облагораживанию. – А жаль, ведь место-то классное. Обидно за людей, которые вложили в него свой труд. Здесь ведь раньше, сами помните, сплошь росли какие-то кривые деревья, постоянно стоял бурьян по пояс – позорный уголок города, который стыдно было показать гостям. Мы все лишние деревья спилили, порядок навели, сделали какой-никакой подъезд. Настоящее народное дело было – помню, работали пограничники, «мореманы», спортсмены... Предприниматели вкладывались, Электросети здорово помогали, «Благоустройство», много рядовых горожан. И вроде бы, все получилось. Я вот эту сцену потом заказал, мебель. А теперь? Не парк, а место сборища «синяков». Кто-то следить за порядком должен? Мне вот, например, стыдно за то, что тут творится, и наша семья постоянно выходит убираться – благо, живем мы рядом. Сгребаем мусор, бутылки всякие, шприцы эти... Как будто нам всех больше надо. Вот есть здесь прожектор – но «смотрит» неизвестно куда. Почему бы его не развернуть в сторону парка, чтобы освещал территорию? – может, кто-то и постесняется особо наглеть. А полиция сюда часто заглядывает? Да теперь, в свете всех антиалкогольных и антиникотиновых законов, такой доход бюджету можно дать! Минимальный штраф 500 рублей: десяток ночных отдыхающих под градусом оштрафовать – пять тысяч в казну. Неужели это и впрямь никому не надо?

Андрей Евгеньевич долго еще рассказывал – и о том, как делали этот парк, и о том, что сейчас можно сделать, дабы не превратился Соборный снова в никчемное место. И в идеях его было немало здравого смысла.

В прошлом году мы, семеновцы, здесь отмечали День народного единства. Хорошо отмечали – многим наверняка понравились и спортивные соревнования, и выступления артистов с необычной цветной сцены, и шашлыки на природе, и, конечно, само место. Сохранится ли парк до нынешнего Дня единства? Не разнесут ли до ноября остатки мебели, не захламят ли окончательно территорию, не разгромят ли эстраду подвыпившие приверженцы ночного единства, любители Настей и жар. картошки? Вопрос не праздный.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel