Юлия МЕРКУШОВА
30.09.2017 г.

На днях в редакцию газеты зашла взволнованная девушка, чтобы рассказать о том, что ей пришлось пережить в минувший вторник. Ольга Рябова воспитана так, что мимо чужой беды никогда не пройдёт. А уж если дело касается бездомных животных, то она на последние деньги всегда купит им хлеба и молока.

Не помогли…

- Утром во вторник я шла на работу и около многоквартирного дома на улице Свердлова увидела сильно истощённую овчарку, – говорит Ольга. – Бедняга попыталась встать, но сил у неё не было, к тому же я заметила у неё на шее, спине и голове глубокие раны. Я, не задумываясь, отдала ей свой обед. Если бы я тогда только знала, чем закончится эта история…   

Весь рабочий день Ольга переживала по поводу раненой собаки, а ещё позвонила маме и попросила её сходить и посмотреть, всё ли с ней в порядке. Но мама овчарку так и не увидела. «Может, куда ушла, а может, люди добрые приютили?» – думала девушка.  

- После работы я купила корм и вновь пошла по этой улице. Затем свернула на улицу Бориса Корнилова и услышала, что где-то скулит пёс… Она лежала в траве, не в силах встать, у неё уже начались судороги. Тогда я позвонила знакомому ветеринару Наталье Макаровой. К сожалению, её самой в городе не оказалось, но она дала мне несколько телефонов и адресов, куда можно было обратиться за помощью. Поймите, я не могла пройти мимо несчастной собаки. Это люди – разумные, у них есть язык, чтобы попросить о помощи, а животные не могут сказать, когда ели в последний раз, что у них болит! 

Позвонив по одному из номеров, Ольга услышала отказ в помощи, и тогда она взяла такси, погрузила больную собаку и отправилась по указанному адресу ветеринарного врача. Но и там дома никого не оказалось. Обнимая умирающего пса на крыльце чужого дома, девушка расплакалась. Последней надеждой был звонок директору службы отлова собак «Стрелец» Н. И. Кочетову.

- Я знала, что в городе открывается приют для бездомных животных, неравнодушные люди вместе с Николаем Ивановичем делают всё возможное, чтобы накормить и дать возможность жить животным, оказавшимся на улице, – продолжает Ольга. – Услышав о проблеме, Николай Иванович не стал задавать лишних вопросов и сразу же приехал. К огромному несчастью, живой овчарка до приюта не доехала – умерла по дороге! Я никак не могу прийти в себя, меня мучает совесть, что ещё утром не сделала то, что должна была! Необходимо было сразу звонить, бить тревогу и помогать несчастной собаке, но я лишь покормила её… Надеялась, что другие прохожие тоже помогут… 

Вы знаете, сколько раз я замечала брезгливые взгляды: дескать, девочка, вон их сколько, бродячих – всем не поможешь! Но если бы добрых и неравнодушных людей было больше, я уверена, по улицам собаки и кошки не бродили бы, доживая последние часы! Мы живём в благополучном городе? Нет, в благополучном городе животные не умирают на тротуарах. Это видят дети… Они вырастут и также будут проходить мимо, считая это нормой! Но разве это норма? Так не должно быть – будьте добры нести ответственность за тех, кого приручили!

Найти свой дом

С людской жестокостью мы сами столкнулась уже на следующее утро. В четверг, подходя к редакции газеты, прямо на тротуаре напротив магазина «Магнит» я увидела картонную коробку, из которой выглядывали три очаровательные щенячьи мордочки. Кто-то ранним утром избавился от ненужного балласта… Однако уже через несколько минут вокруг коробки со щенками стали собираться люди.

- Господи, да у кого же рука поднялась выкинуть таких? – причитала пенсионерка.

- Вы из редакции? Уж помогите собачкам, не оставьте их умирать! – просила женщина, которая уже сбегала в магазин и купила корм для этих милых крошек.

Конечно, не оставим и поможем. Спасибо всем, кто не прошёл мимо! Сейчас малыши (два мальчика и девочка) чувствуют себя хорошо, они накормлены и находятся в приюте для бездомных животных «Доброе сердце». И, разумеется, ждут вас, своих новых хозяев, которые смогут подарить им ласку и любовь!

Адрес приюта: улица Шевченко, дом 2«а». Телефон для связи 8-904-062-11-59.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel