Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото автора
30.12.2023 г.

«Вот так красота! Вот это размах!» – делились своими впечатлениями многочисленные гости, побывавшие на открытии нового здания школы №4 на улице Чкалова.

Открытие новой школы. Событие, значимое для всех семёновцев. На торжественную церемонию прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Александрович Чечерин, министр образования и науки Михаил Юрьевич Пучков, депутат Государственной думы Артём Александрович Кавинов, а также ветераны и работники образования, родители, школьники.

Робот Семён встречал гостей в холле первого этажа. Он легко поддержал беседу с заместителем губернатора, а потом и с министром образования. Наблюдать за этим диалогом было весело.
Мини-сценка, воспроизведённая старшеклассниками в стиле детского фантастического фильма «Гостья из будущего», снятого по книге Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» в далёком 1985 году, перенесла нас далеко в будущее, заставив не один раз удивиться и порадоваться.

Экскурсоводом в этот день была директор школы Анна Михайловна Тарасова. В бодром темпе проводила она нас по этажам и коридорам, а нам, впервые попавшим в начищенную до блеска школу, так хотелось подольше задержаться в красивых фотозонах, посидеть на мягкой модульной мебели в коридорах, рассмотреть попристальнее стеллажи с современным наполнением.

А удивляться и радоваться в школе было чему. Просторные и светлые кабинеты, цифровые лаборатории оборудованы такой аппаратурой, какая нам и не снилась ещё пять лет назад. Имеются 3D-принтеры, цифровые телевизоры размером со школьную доску. Новинка школы – голографический класс, в котором работает интерактивный программно-аппаратный комплекс визуализации для наглядных демонстраций. Также экраны позволяют демонстрировать качественное изображение с высоким разрешением в 3D и 2D-графике. Cоздаётся реалистичная картинка трёхмерного объекта, которая даёт возможность детально рассмотреть его со всех сторон, провести опыты с различными реакциями и действиями, запустить анимацию и видео. Замгубернатора Андрей Александрович Чечерин не удержался, сел за такой монитор, надел очки и… понеслось! Жаль, времени было мало.

Кабинет физики тоже вызвал всеобщее удивление гостей. Он оборудован современными потолочными системами. Такие модульные системы позволяют просто и быстро адаптировать помещение класса к любой ситуации для проведения научных занятий и комплектовать кабинет по необходимому количеству рабочих мест. Это ли не фантастика?! При нажатии кнопки учителем такая потолочная система поднимается и опускается рядом с учеником.

Мы видели шахматные и теннисные столы в рекреациях. Для несведущих сообщу, что рекреации – это такие просторные залы в школе, расположенные с обоих концов коридора, где на переменах школьники смогут отдохнуть и немного размяться за игрой.

В спортзале уже шло показательное занятие школьной секции волейбола. Позавидуешь ребятам – они первые обживают это спортивное пространство. Просторные раздевалки и душевые – это то, о чём мечтали ребята-спортсмены.

Столовая на 400 мест имеет два зала. Всё выдержано в молочно-оранжевой гамме.
В одном из коридоров – а они тоже светлые и просторные в этой школе – все планеты Солнечной системы выстроились в своём порядке, а в зеркале космонавта можно было увидеть своё лицо. Уголок юных инспекторов движения для младших школьников выглядит тоже очень современно. Эх, нам бы туда лет… назад.

В школе есть свой медицинский кластер, включающий процедурный, прививочный и стоматологический кабинеты. Здесь продуманы отдельные входы для школьных потоков, лифты для учеников с ОВЗ. А ещё у школы имеется благоустроенная территория с футбольным полем, игровыми мини-городками.

Актовый зал, куда проводили гостей по окончании экскурсии, многим показался небольшим – на 260 мест. Особенно если учесть, что планируемая численность учеников – 900 человек. Но собираться по параллелям в нём, конечно, можно.

Приветственные слова, восторженные отзывы, награждения строителей и работников образования, пожелания преумножить эту красоту, созданную для семёновских школьников, – всё это было на церемонии открытия нового школьного здания. В январе будущего года школа гостеприимно откроет свои двери ученикам. В добрый путь!

Мечты должны сбываться!

По окончании торжественного открытия нового здания школы замгубернатора Нижегородской области Андрей Александрович Чечерин, глава администрации Александр Григорьевич Песков поспешили исполнить приятную миссию: вручить спортивный уличный тренажёр шестилетнему семёновцу Егору Полиэктову.
- Мы трижды писали на «Ёлку желаний», – рассказывает Ирина, мама Егора. – Уже и не думали, что мечта нашего ребёнка сбудется, а вот оно, новогоднее чудо!

В подарок Егора входит и горка, и шведская стенка, и качели. Мальчик – с ограниченными возможностями здоровья, ему очень нужен такой подарок. Громкое спасибо сказал Егор Деду Морозу.
Максим, папа мальчика, рассказал, что в ближайшие планы семьи входит переезд из квартиры в деревню Трегубово, в свой дом. Сам Максим мечтает заняться пчеловодством, а установить детский комплекс на участке он пообещал летом. В семье растёт ещё один сын – двухмесячный Костя, и родители захотели перевезти своих детей на свежий воздух, в экологически чистую зону.

Пользуясь случаем, глава семейства поинтересовался, смогут ли власти помочь местным жителям с ремонтом дороги до Трегубова. Глава округа заверил, что на будущий год как раз запланировано щебенение заниженного участка этой дороги.

А ещё Александр Григорьевич вручил семье Полиэктовых сертификат номиналом в 10000 рублей – на лечебный массаж ребёнку.
- Важно осчастливить не одного ребёнка, а всех детей, которые пишут письма Деду Морозу и верят в чудо, – сказал Андрей Чичерин. – Я рад, что смог исполнить желание именно этого маленького семёновца. Желания детей исполнять надо всегда, но в преддверии Нового года это выглядит особенно символично.

- Мы очень рады, что новогоднее чудо в нашей семье произошло, – радостно делится с нами Ирина. – Очень надеемся, что не только у нашего Егора, а у многих детей в стране сбудутся их самые сокровенные мечты.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel