Галина РОЗЕНШТЕЙН
23.12.2023 г.

19 декабря в Нижнем Новгороде прошёл Форум креативных территорий «Смыслы и промыслы». Его ключевыми темами стали народные промыслы и творческое переосмысление исконной культуры и традиционных ремёсел в реалиях нынешнего времени.

- Нижегородская область – один из регионов-лидеров по количеству сохранённых народных художественных промыслов, количеству предприятий, занимающихся производством таких изделий, а также по объёмам реализации продукции НХП, – отметил губернатор области Глеб Никитин, выступая на пленарном заседании форума. – Мы хотим повернуть народные промыслы в сторону современных способов маркетинга, самопрезентации. Только через авторский продукт, через культ автора или культ мастерицы можно показать, насколько это сложно, красиво, важно и интересно.
По словам главы региона, нижегородцы понимают, что возрождение и развитие народных художественных промыслов – это дань предкам, проявление уважения и любви к истории своей малой родины.
Действительно, в последние годы государство усиливает меры поддержки народных промыслов, организации получают субсидии на развитие. Но есть и серьёзные проблемы: дефицит кадров, недостаточно эффективное взаимодействие вузов и предприятий, защита авторских прав и многое другое.
- В нашем регионе создана комплексная система поддержки отрасли народных художественных промыслов, при этом парламентские инициативы активно продвигаются на федеральный уровень, – сказал председатель Законодательного собрания области Евгений Люлин. – Наши депутаты участвовали в разработке поправок к федеральному закону «О народных художественных промыслах». Так, в регионах бытования НХП должен быть сформирован региональный реестр мастеров. Лучшие изделия получат оценку Федерального экспертного совета по НХП, который примет решение о включении их в российский реестр образцов признанного художественного достоинства. Кроме того, региональный парламент ежегодно отмечает заслуженных мастеров НХП, оказывает им материальную поддержку.

Вот и на этом значимом мероприятии лучшим представителям народных художественных промыслов присваивали звания и вручали награды. Шестеро семёновцев получили звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»: Светлана Ильина, Лариса Коноплёва, Ирина Коровашкина, Елена Королёва, Дмитрий Коротков из АО «Хохломская роспись» и Наталья Швецова из ООО «Торговый дом «Семёновская роспись». Поздравляем земляков!

И ещё одна оригинальная новость: в новосибирском метрополитене начал курсировать тематический поезд «Нижний Новгород: 100 % настоящая Россия». Теперь пассажиры могут ближе познакомиться с Нижним Новгородом и городами нашей области: Арзамасом, Семёновом и Выксой, а также селом Дивеево. Дизайн вагонов передаёт современный дух и настроение Нижегородской области, её исторические ценности и культурные традиции. Запуск брендированного поезда в Новосибирске стал продолжением аналогичного проекта в Москве и Санкт-Петербурге.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel