Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 493

Наталья КАЛИНОЧКИНА
23.12.2023 г.

Ольга Николаевна Замышляева – мать военнослужащего. Живёт недалеко от редакции, в центре Семёнова, на улице Нижегородской, на втором этаже двухквартирного дома.

Нижний этаж уже нежилой – хозяева уехали и не появляются. Квартира была куплена 10 лет назад. На то время дом не был аварийным, а сейчас состояние крыши вызывает у хозяйки очень большие опасения и даже тревогу.

Кровля, покрытая шифером, начала течь ещё с весны. Вода во время дождя просачивается через потолок и оставляет на полу лужи. Крыша пришла в негодность, переводы сгнили и грозят проломиться...

Ольга Николаевна поделилась с нами своими мытарствами – газета осталась её последней надеждой. В мае 2023 года женщина обращалась в администрацию округа за помощью, поскольку сама такой серьёзный ремонт в своём доме осилить не может. Ольга Николаевна работает, но её зарплаты никак не хватит на то, чтобы сделать капитальный ремонт крыши. После обращения к ней приезжала комиссия и оценила стоимость ремонта в 200 с лишним тысяч. На этом пока помощь закончилась.

Со времени визита комиссии прошло больше полугода. В декабре женщина побывала со своей проблемой на консультации в управлении социальной защиты населения округа, где специалисты объяснили ей, что только жильё самого военнослужащего подлежит бесплатному ремонту. А так как оно оформлено на его маму Ольгу Николаевну, увы, ничем помочь не могут. На возражения Ольги Николаевны, что её сын придёт с СВО в то же самое аварийное жильё, поскольку в свои 23 года не нажил другого и прописан здесь же, специалисты соцзащиты только руками разводят.
Иван – студент Семёновского техникума, сейчас он в числе мобилизованных служит на границе Белгородской области, выполняет свой воинский и гражданский долг в зоне СВО. Первый раз в марте 2022 года парень ушёл служить по контракту на 3 месяца, участвовал в военных действиях в городе Изюме. Мобилизован Иван был 26 октября 2022 года, в свой день рождения, когда ему исполнилось 22 года, и сейчас служит в составе действующей армии.
Недавно молодой человек был в двухнедельном отпуске дома, в Семёнове. Иван тоже приходил в редакцию газеты с этой проблемой. Он близок к отчаянию и уже практически не верит, что им с мамой кто-то поможет решить вопрос. У Замышляевых это единственное жильё.

22 декабря мама и жена Анастасия снова проводили своего бойца на службу в Белгородскую область. Очень печально и тревожно уходить Ивану: на дворе зима, под толщей снега аварийная крыша в мамином доме может запросто провалиться, и тогда беды не миновать. Дом для проживания будет непригоден.
За комментарием к этой ситуации мы направились к заместителю главы администрации нашего округа Сергею БЕРБЕРУ.
- Замышляевы обратились к нам с просьбой пересмотреть смету ремонтных работ, поскольку будут переделывать документы по страхованию своего жилья, – ответил Сергей Павлович. – Ранее дом был застрахован на случай чрезвычайных ситуаций, а сейчас они хотят застраховать своё жильё на все случаи жизни. Смета уже в работе. Был предложен им и другой вариант: провести независимую экспертизу своего дома и признать его ветхим. Тогда они попадают под программу расселения ветхого жилого фонда.
Замышляевы на семейном совете будут принимать какое-либо решение. И хочется надеяться, что жилищная проблема семьи военнослужащего обязательно решится наилучшим для них образом.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle