29.04.2023 г.

Наверно, у каждого человека в жизни есть то место, тот уголок, с которым связаны самые тёплые и добрые воспоминания, куда хочется снова вернуться. Для меня одно из таких мест – это деревня Ульянеиха. Теперь уже мало кто помнит эту деревню, хотя название ещё можно встретить на старых картах, правда, с пометкой «нежилая».

А перестала существовать она в конце семидесятых, после указа о признании её и ряда других деревень неперспективными. Люди покинули это место; некоторые ещё крепкие дома перевезли в Беласовку и Богоявление, остальные распилили на дрова.

Я бы и сам не знал об этой деревне, но однажды к нам из Ленинграда приехал брат моей бабушки – боевой офицер-связист, защитник Ленинграда Павел Фёдорович Ежелев. Затосковав по родным местам, он купил в Ульянеихе небольшой старинный дом. Деревня располагалась в лесном массиве на высоком, живописном берегу речки Кринки, в окружении деревень Елисеево, Александровка, Стрелка, Беласовка и Богоявление, и состояла из двух коротких улиц. Названий улиц не было, поэтому одну из них, на которой находился небольшой бревенчатый магазин, дед назвал проспектом Сталина, а другую – проспектом Гагарина. Около магазина стоял вросший железными колёсами в землю старый, 30-х годов, трактор. На другом берегу когда-то была мельница, об этом напоминал большой каменный в железном обруче жёрнов. Берега соединял мостик, рядом с которым из камня-дикаря была устроена плотина, образующая небольшое озеро.

Изба, купленная дедом, сохраняла свой первозданный вид – небольшое жилое помещение и приличных размеров двор с воротами на старинных кованых навесах. В доме – русская печь, белый некрашеный пол. За тонкой дощатой перегородкой – крохотная кухня, в углу за занавеской – вешалка с одеждой, где отдельно в марлевом чехле – военная форма с орденами и медалями.
Из обстановки только самое необходимое: кровать, горка с портретом Гагарина за стеком, вдоль двух стен – широкие лавки, застеленные домоткаными половиками, и посредине комнаты – стол с огромным букетом полевых цветов. По соседству стоял дом с нарисованным на крыше круглым знаком – вероятно, для того, чтобы сверху было видно, что в этом доме живёт лесник.

Мне всегда нравилось бывать здесь. Я с пацанами купался в озере, наполненном летом полчищами головастиков, с девчонками качался на качелях, устроенных на старых липах. Дед тоже не скучал – ремонтировал местным жителям телевизоры и радиоприёмники, занимался фотографией, писал стихи и играл на аккордеоне.

И вот спустя много лет мне захотелось побывать там, в том месте, где осталась частичка моего беззаботного детства. Выбрав хорошую погоду, ранним весенним утром я отправился в небольшое путешествие. Доехав до Беласовки, я понял, что зря надеялся увидеть дорогу в сторону Ульянеихи – не было даже намёков на какую-либо тропинку, поэтому, выбрав нужное мне направление, я отправился в путь. Пройдя два больших поля и низинку между ними, я оказался в мелком осиннике, который рос так часто, что я потерял все ориентиры и вынужден был вернуться. Но от своей затеи я не отказался.

Вторая попытка – пройти по дороге, которая вела с трассы на Ильино-Заборское между деревнями Беласовка и Богоявление, тоже не увенчалась успехом. В начале пути, где ещё просматривались старые колеи, уже выросли сорокалетние деревья, а затем и колеи стёрлись, и лес полностью поглотил остатки дороги. Конечно, я мог бы заложить нужные мне координаты в навигатор, но мне хотелось пройти этот маршрут по тем тропкам-дорожкам, как ходили раньше.
Как говорится, Бог любит Троицу, да и я отступать не привык, поэтому третью попытку начал от деревни Богоявление. Остановившись у древнего и величественного храма, поговорив с рабочим, который занимался укреплением фундамента, я оставил машину и, закинув за плечи рюкзак, отправился в очередной пеший поход. Видимо, прошлой осенью лесовозы здесь возили лес, поэтому дорога, хотя и была сильно разбита, но вела меня в нужном направлении.

В этот день погода мне явно благоприятствовала. В лесу было так тихо, что было слышно, как на деревьях щёлкают, раскрываясь, почки. Я шёл по старой лесной дороге, наслаждаясь каждым мгновением своего пути. Было приятно узнавать места, где я ходил много лет назад. Удивительно, но с тех пор здесь ничего не изменилось. Нахлынувшие на меня воспоминания нарушила с шумом взлетевшая птица – вероятно, рябчик, они любят сидеть около дороги. А в мелком березняке, смешно выкидывая вперёд задние лапы и не упуская меня из вида, пробежал заяц. Небольшой ручеёк, перекатываясь по разноцветным камешкам, журча, уносил последние воды талого снега. Но вот следы, которые появились из заросшей густым ельником низинки, заставили меня насторожиться. Следы были волчьи и совсем свежие, от них ещё не просветлела вода в небольших лужицах. Один большой след шёл прямо и уверенно, второй, поменьше, постоянно петлял, забегая то на одну сторону дороги, то на другую. Видимо, волчиха с молодым волчонком отправилась на охоту. Так след в след мы шли около километра, потом наши пути разошлись. Волки, возможно, почуяли меня и свернули на старую едва заметную дорогу, а я продолжил свой путь дальше.
Через пару километров лес, как и раньше, неожиданно расступился, и перед моим взором появилась большая залитая весенним солнцем поляна. Отправляясь в путешествие, я ещё надеялся увидеть остатки каких-либо строений, но поляна была совершенно пустой и чистой, только огромные тополя да старый памятник воинам-победителям на краю указывали на то, что здесь была деревня. Небольшая плотина была когда-то разрушена, но природа зубами бобров исправила свою ошибку, и образовавшееся озеро вновь радовало лесных обитателей.

…Присев на ствол упавшей ивы и на минуту закрыв глаза, я увидел, как утренний туман рассеялся и на взгорке появилась вереница небольших, под тесовой крышей, домиков. У крайней избы с прикрытыми ставенками окнами, где сквозь редкий тычинник пробивается куст золотых шаров, стояла запряжённая лошадь. Похоже, скитница Ульяна собралась куда-то по своим делам. Заметив меня, лошадь дёрнулась, поводья выехали из закреплённого в верее кольца, и она направилась в мою сторону. Подойдя ближе, уставилась на меня своими глазищами… Я встрепенулся, открыл глаза и увидел на краю поляны огромного лося. Он стоял и спокойно, с интересом наблюдал за мной, пытаясь понять, кто это вторгся в его владения.

Прошло несколько дней с того похода, но место не отпускало, я всё время думал об этой деревне. Приближается праздник 9 Мая, и я, взяв щётку и краску, отправился в очередное путешествие. Добрался до места, почистил и покрасил памятник, обновил красной краской звезду. За работой не заметил, как пролетело время. Со стороны озера раздались глухие всплески воды – бобры вышли на работу, в лесу затявкала лисица. Нужно было уходить.
Я покидал это святое для меня место, но оставался памятник. Он, как старый солдат, стоял на краю поляны, считая рассветы и напоминая о том, что здесь когда-то жили люди, растили детей, работали в поле, занимались бортничеством, охотой, а в трудное для страны время уходили отсюда защищать свою землю, свою Родину.

Уже смеркалось, когда я вышел из леса. Подходя к машине, которую я оставил у Богоявления, встретил двух женщин. Они прогуливались по дороге, которая вела в такую же неперспективную деревню Стрелку. Увидев незнакомого мужчину в камуфляже и с рюкзаком, они слегка насторожились. Я поздоровался, сказал, что ходил в Ульянеиху.
- Так ведь деревни-то этой нет давно, – сказала одна женщина.
- Вымерла деревня, – добавила другая.
Да, деревни нет. И всё же она жива, пока жива наша память.

Андрей ПАЧУЕВ
Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel