07.05.2020 г.

Наши читатели делятся воспоминаниями о своих родственниках-фронтовиках

Лопарев Виктор Петрович

Наш отец Лопарев Виктор Петрович восемнадцатилетним юношей ушёл на фронт. В действующей армии он находился с марта 1942 года по май 1944 года. По ранению был демобилизован. За время службы дважды ранен. Ранения были серьёзными: первое – осколком в голову, второе – в ногу. Следы от ран остались на его теле на всю жизнь. Когда мы с сестрой рассматривали эти жуткие следы войны, нам было жалко отца и очень страшно.
Мы с сестрой очень рады, что папа пришёл с войны живой; мы родились в 1952 и 1954 году. Помню, как мы рассматривали ордена и медали, которые он бережно хранил и надевал пиджак с ними только 9 мая, в День Победы, чтобы пройти в колонне участников войны. Помню, что он не мог смотреть фильмы о войне. Говорил: «А чего смотреть-то, ведь я эти ужасы на своей шкуре испытал!».
Отец рассказывал, что, когда его ранило в голову, то санитары, подумав, что он мёртв, поместили его в морг. После того как отец застонал, его перевели в санчасть, сделали операцию, вытащив несколько осколков. Один осколок достать не удалось, он с ним жил и работал всю жизнь. Отец награждён множеством медалей, в том числе «За отвагу». Он во время нахождения на боевой стажировке снайперов с 8 по 10 октября 1943 года на участке 118-й стрелковой дивизии лично истребил 13 солдат немецкой армии и ранил ещё двоих. Об этом мы узнали после смерти отца из архива министерства обороны. Сам он никогда не рассказывал о своих подвигах, отшучивался и говорил, что ничего интересного на войне не было. Отец умер в мае 1995 года. Но и сегодня мы его помним и гордимся им. И каждый год в рядах бессмертного полка его портрет несут семь правнуков.

Дочери Валентина и Тамара Лопаревы

Левин Геннадий Михайлович

Родился Левин Г. М. в деревне Клюкино. С малых лет трудился, познал нужду. После окончания Семёновской профтехшколы его призвали в Красную армию, где служил до января 1941 года. Всего полгода был на гражданке. Сразу после начала Великой Отечественной войны военкомат направил его на курсы командиров. В августе 1942 года в звании лейтенанта и должности командира пулемётной роты он сражался на Западном фронте. В схватке с врагом при освобождении города Ярцево прадедушка получил контузию. А за героизм, проявленный в боях за Ярцево, офицеру вручили орден Боевого Красного Знамени.
И опять передовая, теперь уже старший лейтенант воюет в должности зам. командира батальона по строевой части. В сражении под Оршей был ранен. Награждён орденом Отечественной войны первой степени. Два месяца в госпитале, и – снова фронт. Капитан Левин, командуя стрелковым батальоном, освобождает Могилёвскую и Минскую области, Литву, форсирует Неман, выходит на границу с восточной Пруссией и 8 августа 1944 года в ночной атаке получает тяжёлое ранение в ногу. Его подвиг был отмечен Орденом Красной звезды. После полуторагодичного лечения в госпитале прадедушка демобилизовался из армии и вернулся домой, грудь его украшали ордена и медали.

Комментарии в Наградном листе. Орден «Красное знамя». «Товарищ Левин показал себя знающим своё дело офицером, в боях смелым и отважным. В боях с 5 по 12 сентября 1943 г. за город Ярцево его рота участвовала в отражении 12 контратак противника. 9.09.1943 г. отражал контратаку противника: когда расчёт станкового пулемёта был выведен из строя, т. Левин сам лёг за пулемёт «Максим». Метким огнём было уничтожено до 40 гитлеровцев. Атака немцев была с успехом отбита. Его рота за эти дни боёв уничтожила до 150 немецких солдат и офицеров и три пулемётных точки.
18 сентября 1943 г., Ком. гвардии Иванский».

Орден «Отечественной Войны 1-ой степени». «Тов. Левин в борьбе с немецкими фашистами показал себя стойким, способным, грамотным в тактическом отношении офицером. 27 июня 1944 года его бойцы ворвались и заняли город Шклов. В бою под деревней Горшково 28 июня 1944 г. при отражении контратаки противника с танками и самоходными орудиями батальон под руководством тов. Левина выдержал натиск противника, подбили один танк «Фердинанд» и 5 машин, подбрасывающих пехоту. Его батальоном захвачено в плен 50 солдат и офицеров противника.
30 июня 1944 г. Ком. 329 стрел. полка. 70 стрелк. дивизии подполковник Гусев».

Орден «Красная Звезда». «Тов. Левин командир батальона с апреля 1944 г. За это время как в обороне, так и в наступлении проявил себя стойким, мужественным, волевым, требовательным офицером. В наступательном бою за д. Горшково его батальон отразил 4 контратаки противника с танками и самоходной установкой. Нанёс противнику большие потери батальоном. Овладел д. Горшково, чем дал возможность продвигаться частям дивизии. Его батальон в числе первых организовано форсировал Днепр и Друть. При прорыве обороны противника 29.7.44 г. хорошо организовал взаимодействия артиллерии, танков и пехоты, в результате чего быстро и малыми потерями прорвал оборону противника. При отражении контратаки противника с танками и пехотой 5.7.44 г. батальон стойко отражал контратаку противника, нанося ему большие потери в живой силе и технике. Все контратаки противника батальон отразил. В этом бою тов. Левин был тяжело ранен. 10 августа 1944 г. Командир 329 стрелк. полка. Гвардии-майор Шенелев».

Денис Гусев

Мельнев Кузьма Григорьевич

Хочется рассказать о моём дедушке Мельневе Кузьме Григорьевиче и добавить документы о нём из обобщённого компьютерного банка данных министерства обороны РФ (ОБД «Мемориал»). Моя мама Швецова (Мельнева) Софья Кузьминична родилась 05.11 1941 г., когда её отца (моего деда) уже не было в живых. Со слов моей бабушки (которой тоже уже нет в живых) и моей мамы известно немногое. Родился дедушка в 1910 году, из документов видно, что призвали его 05.06.1941 года, больше информации не было никакой. Только пришла похоронка, но где и как он погиб, где могила – тоже не было известно. Только недавно мы обнаружили более точные данные. Оказывается, дедушка был взят в плен 19.07.1941. Место пленения: Богушевск. Лагерь «Шталаг II». Судьба – погиб в плену. Знаем, что захоронен дед в общей могиле в городе Штаргарде. Вот небольшая биография простого рядового, который погиб, нас защищая.

Ольга Остробородова

Шитова Нина Васильевна

Наша прабабушка Шитова Нина Васильевна родилась 21 сентября 1921 года в семье колхозника. Тогда Шитовы жили в деревне Баталово Борского района. В семье было пять детей: два сына и три дочери, Нина была самой младшей. Вся семья делала валенки и работала в колхозе. В 1939 году моя прабабушка окончила 8 классов и пошла работать на 6-ю Войлочную фабрику счетоводом-бухгалтером. Когда началась война, на фронт ушёл старший брат Алексей, а потом и брат Михаил. В 1942 году ушла на фронт и моя прабабушка Нина Васильевна. Она служила с 29 июня 1942 года по 16 мая 1946 года. Сначала курсантом, потом радиотелеграфистом во 2-м отделении радио дивизии спец. службы войск МВД. С марта 1945 года моя прабабушка – старший радиотелеграфист в 10-м отделении радиодивизии спец. службы войск МВД, младший сержант. 23 марта 1946 года Шитова Нина Васильевна была награждена медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а 7 апреля 1946 года – медалью «За взятие Берлина». После войны прабабушка работала швеёй на Борской строчевышивальной фабрике, дожила до 80 лет.

Ксения и Екатерина ГАВРИЛОВЫ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel