26.04.2023 г.

«Зовут космические дали» – под таким названием в центре цифрового образования «IT-Куб» прошёл цикл мероприятий, посвящённых Дню авиации и космонавтики, который отмечается 12 апреля.

В этот день в 1961 году впервые в мире Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил орбитальный облёт Земли за 108 минут. Квест-путешествие для учащихся школ округа длилось чуть меньше, но было не менее захватывающим.

Ребята при помощи специального приложения изучали планеты Солнечной системы, их внутреннее строение и даже могли визуально сравнить силу гравитации. Технология дополненной реальности (AR) отправила всех в межпланетное приключение прямо из аудитории центра, о чём свидетельствуют «улётные» фотографии рядом с главной звездой – Солнцем, планетой-гигантом Юпитером, газовым Сатурном и Ураном, красным Марсом и горячей Венерой и, конечно, удивительной Землёй.

Викторина, как один из этапов квеста, открыла перед участниками много новых и интересных фактов: почему черепаха летала в космос? что случилось с первой кошкой, подготовленной для орбитального полёта? почему понедельники и 24 октября – нестартовые дни в космонавтике?
Космос – это не только область мечтаний, но и серьёзная наука, и поэтому в творческой части младшие участники собирали из конструктора спутник, запускали его в воображаемый космос в визуальной среде программирования «Scratch». Ребята старшего возраста проявили свои инженерные способности и создали объёмный 3D-макет ракеты в программной среде «Blender».

Главной задачей такого познавательного «космического тура» было рассказать про космос детям максимально понятно, интересно и захватывающе, вдохновить их на маленькие открытия и большие свершения.

В преддверии Дня космонавтики и авиации «IT-Куб» проводил всероссийский дистанционный конкурс рисунков «Дорога к звёздам», в котором приняли участие 120 детей из различных уголков России. Ребята рисовали иллюстрации к произведениям классиков и современных авторов об освоении космоса либо изображали исторический полёт животных в космос. Лучшие творческие работы теперь украшают аудитории IT-центра.

Напомним, что центр цифрового образования детей «IT-Куб» был открыт на базе Семёновского индустриально-художественного техникума 14 сентября 2022 года в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В центре мы предоставляем на выбор 8 дополнительных общеобразовательных программ для детей от 5 до 18 лет, адаптированных к возрасту: робототехника (на базе конструктора «Lego We Do»); программирование роботов (на базе конструктора «Vex IQ»); алгоритмика и логика; разработка VR/AR приложений; компьютерная грамотность; системное администрирование; программирование на языке Python; мобильная разработка.

Сейчас в центре обучаются 250 человек. Воспитанники получают актуальные знания и навыки в сфере информационных технологий, погружаются в IT-творчество. Все программы носят практико-ориентированный характер. В мае ребята будут защищать свои собственные проекты перед членами жюри. После освоения программы обучающимся вручается сертификат.
Во время обучения у воспитанников «IT-Куба» есть возможность принимать участие в различных конкурсах профильной направленности, демонстрировать свои умения в программировании.

На базе центра цифровых технологий проходят мероприятия как муниципального, так и всероссийского уровня. С начала учебного года прошло более 70 мероприятий, в которых приняли участие около 3000 человек, в том числе из других регионов России. Из наиболее интересных и значимых мероприятий, проведённых на базе «IT-Куб» в Семёнове, стоит отметить:
- IT-ГТО, в котором приняли участие около 50 учеников средней школы №2. Участникам предстояло пройти 7 этапов, каждый из которых имел свою тематику, отражающую перспективные направления в развитии информационных и инженерных профессий. Ребята с удовольствием разгадывали вопросы викторины «Где логика?», собирали из конструктора мельницу и программировали её, были связистами, обжимая провода, разукрашивали роботов в 3D-редакторе и отгадывали ключевое слово с помощью QR-кодов, играли в программистов, представляли себя работниками грузового порта и упражнялись в управлении роботом-манипулятором и роботом-погрузчиком.
- беседу-диспут «IT-технологии, или Куда пойти учиться?». Она проводилась с целью оказания профориентационной поддержки школьников при выборе ими профиля обучения. Во время беседы с приглашёнными экспертами – преподавателями вузов, практикующими программистами – поднимались вопросы о важности получения высшего образования, о популярности тех или иных языков программирования, о перечне необходимых навыков для успешного программиста в будущем.
- мастер-классы по различным направлениям, проводимые для расширения кругозора участников и приобщения их к новейшим областям знаний. В мастер-классах принимали участие воспитанники детских садов и школьники нашего города.
- олимпиады и конкурсы по таким направлениям, как системное администрирование, 3D-моделирование, программирование в среде «Scratch», которые были направлены на создание условий для мотивации детей к творческой деятельности в области информационных технологий.
- тематические занятия «Особенности оцифровки книг», «IT-технологии на благо слепых и слабовидящих», «Дети дождя среди нас», «Будь заметен на дороге», «День безопасного интернета».

Для современных детей программирование считается второй грамотностью. Если раньше молодёжь стремилась изучать английский язык, то сейчас необходимо также учиться быть на «ты» с компьютером. Развитие умной техники и мобильных устройств мотивирует нас на приобретение цифровых навыков.
В центре цифрового образования детям помогают найти свой путь независимо от того, свяжут они в будущем свою жизнь с IT-технологиями или нет. Обучение и мероприятия в центре бесплатные. Приглашаем детей от 5 до 18 лет в новом учебном году для обучения в «IT-Кубе».

А. Дубовицкий,
начальник ЦЦОД «IT-Куб» в г. Семёнове
Фото из открытых источников


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel