Наталья КАЛИНОЧКИНА
Фото: Александр ЮРЬЕВ
26.10.2022 г.

В редакцию позвонила пожилая женщина с вопросом, где бы ей найти волонтёров, чтобы прибрать урожай в саду. Мы задумались: действительно, во времена коронавирусной пандемии волонтёры были очень востребованы, ну не могли же активисты-добровольцы разом пропасть?

Как выяснилось, они и не пропадали. Волонтёрские организации или объединения есть у нас в каждой образовательной организации округа. Знакомимся с некоторыми из них.

Сначала мы направились в школу № 3. Волонтёрское движение школьников здесь возглавляет Наталья Валентиновна Смирнова, заместитель директора по воспитательной работе. Нас встретили семиклассники Илья Ненароков, Ксения Левичева и Валерия Баграм, чуть позже к разговору присоединились десятиклассницы Вероника Саяпина, Ульяна Новосёлова и Мария Кулиева. У них опыт работы в волонтёрстве побольше, они участвовали в акции «25 добрых дел», когда школьное объединение «Алые паруса» отмечало свой 25-летний юбилей.

- Могу рассказать об одном интересном и полезном деле, которое мы организовали не так давно, – предложила Вероника. – Может, кому пригодится наш опыт. Мы с друзьями решили проводить благотворительные концерты для жителей своего дома на улице Заводской. Дом многоквартирный, но, если честно, мы даже не ожидали, что столько народа придёт! На импровизированной сцене мы пели, читали стихи, танцевали. Концерт людям понравился. И мы обратились к зрителям с просьбой пожертвовать средства на нужды приюта для бездомных животных «Доброе сердце» на улице Шевченко. Именно с этой целью и задумывался наш концерт. И на вырученные деньги мы закупили корм, игрушки для собак и отнесли в приют. Будем это дело продолжать.

- А недавно мы помогли нашему однокласснику, – вступает в разговор Ульяна. – У семьи не было средств на покупку нужной мебели, всё сейчас очень дорого стоит. Мы подключили родителей, они нашли спонсора, добавили к выделенной сумме ещё наши средства. И в итоге новая кровать у мальчишки появилась. Как он был рад, а мы рады ещё больше!

В школе есть свои ветераны, к которым регулярно – не разово! – заглядывают волонтёры и интересуются о необходимой помощи. Такая адресная поддержка оказывается Нине Ивановне Щербаковой, Ольге Константиновне Смирновой, Людмиле Фёдоровне Карповой.

- А ещё мы проводили спортивное мероприятие для воспитанников социального приюта в деревне Шалдёжка, – вспомнила Вероника. – Ребятам так понравилось! И мы очень довольны. Хотим встретиться ещё.

- Ну а прошедшим летом нашим волонтёрам тоже скучать было некогда, – продолжает наш общий разговор Наталья Валентиновна. – Лагерь с дневным пребыванием «Радужный городок» был открыт на базе нашей школы. Целый вожатский отряд мы сформировали из школьниц 7-8 классов. И это у них был уже не первый опыт работы с малышами! Сначала они работали на отрядах помощниками вожатых, а потом уже вожатыми. Это София Иванова, Алёна Голубева, Вера Соколова, бессменный диджей Егор Агафонов. Очень довольны девочками с ещё большим стажем работы в вожатской практике: Юлей Наговицыной, Дианой Писаревой, Юлией Степановой. Предварительно все они прошли обучение на базе Центра детского творчества и нашей школы.

У волонтёров школы идей – воз и маленькая тележка. И мы уверены, что этот воз будет им по силам!

Во второй городской школе мы встретились с руководителем волонтёрского объединения «Мы вместе» Олесей Игоревной Ивакиной и её воспитанниками. Самые активные из них – Наташа Купалова, Виктория Муравьёва, Дмитрий Румянцев, Мария Пименова, Роман Сутягин, Яна Гибатдинова, Мария Агафонова, Василиса Лунина, Худяков Влад. Они наперебой рассказывали нам о своей интересной жизни, о помощи окружающим. Ребята организовывают сбор пластиковых крышек, изготавливают и развешивают кормушки для птиц... Также активно сотрудничают с группой «Добродел» и привлекают к этой деятельности своих одноклассников и их родителей: собирают для наших мобилизованных мужчин продукты, тёплые вещи, медикаменты, старые кнопочные телефоны.

- А завтра мы собираемся к нашему ветерану Татьяне Ивановне Вахромеевой, – сообщает нам Виктория. – Будем помогать ей по хозяйству, приберёмся в огороде. Нам это абсолютно не трудно, даже радостно.

- У нас действует система поощрений, – рассказывает Олеся Игоревна. – Самых активных волонтёров-шестиклассников мы сейчас отправили на волонтёрскую смену в круглогодичный санаторно-оздоровительный образовательный центр «Лазурный» в городе Выкса – мечта любого школьника!

Приятно было слышать, что ребята привлекают к волонтёрству своих младших сестрёнок и братишек. И говорят, что быть добровольным помощником приятно. Считают, что если каждый окажет хоть малейшую помощь ближнему, то добрые поступки могут стать нормой нашей жизни.

- Добровольцы, как правило, набираются из активных школьников и студентов, которые готовы вкладывать в дело, которым занимаются, свои навыки, умения и, конечно, свободное время, – говорит Светлана Борисовна Бесчастнова, главный специалист отдела по спорту и молодёжной политике администрации округа. – Активных ребят в школах, гимназии и техникуме очень много, и с ними работают заинтересованные и увлечённые своей деятельностью люди. Много добрых дел и безвозмездной помощи было оказано добровольцами в нашем округе: от крупных добровольческих акций и инициатив до небольших разовых поручений. Однако, есть и такая проблема: порой к нам поступают звонки от местных жителей с просьбой направить к ним волонтёров. Мы организуем ребят на доброе дело, приводим их к нуждающемуся в помощи человеку, а там царит такое безобразие: антисанитария, кругом грязно… Такое впечатление, что служба социальной защиты населения ничего и не знает о таких одиноких старичках.

У волонтёрского движения в округе большой потенциал, оно объединяет самых активных и неравнодушных к чужой проблеме или ситуации людей, ответственных за свои поступки. И присоединиться к нему могут все желающие. Заказать волонтёрскую книжку может любой человек, занимающийся добровольческой деятельностью, через единую информационную систему «Добровольцы России» – главный волонтёрский интернет-ресурс страны добровольцыроссии.рф или dobro.ru. Светлана Борисовна также добавила, что вузы при поступлении к ним абитуриентов сами устанавливают льготы для участников добровольческого движения. Это может быть определённое количество баллов при поступлении в копилочку будущего студента. Поэтому стимул заниматься волонтёрством есть!

Делать добро никогда не поздно и не рано. Оно всегда своевременно. Память о добром поступке долго живёт в памяти людей, улыбкой отражается на лице.
В нашем городе много хорошей молодёжи, ребят, которые с большой охотой и пониманием откликаются на предложения о добрых начинаниях, нужных делах и хороших поступках. Мы будем рассказывать о них и дальше. Ну а обратиться за помощью к добровольцам можно по тел. 5-26-10.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel