Печать
Категория: Официально
Просмотров: 2944

О. ЛЕНКОВА,
заведующий сектором общего, дополнительного образования и воспитания
управления образования Семёновского городского округа

12.01.2016 г.

До окончания учебного года еще далеко, но уже сейчас выпускникам одиннадцатых классов приходится усиленно готовиться к итоговой проверке знаний. До 1 февраля участники ЕГЭ должны определиться с перечнем экзаменов, которые им нужно сдавать, и указать этот перечень в заявлении.

В начале декабря будущие выпускники написали итоговое сочинение (изложение), которое с прошлого года является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Все выпускники нашего округа справились с ним, большая часть (73 ученика из 121) выбрали тему любви: «Какие качества раскрывает в человеке любовь?» Напоминаем, что за сочинение некоторые вузы начисляют дополнительные баллы.

Эту информацию хотелось бы довести и до выпускников прошлых лет, которые приняли решение сдавать ЕГЭ и поступать в высшие учебные заведения. Для них есть возможность (естественно, по желанию) написать сочинение в дополнительные сроки: 3 февраля и 4 мая 2016 года.

И уже сейчас будущие абитуриенты и их родители должны хорошенько подумать, какие экзамены будут выбирать для сдачи на основном этапе госэкзаменов. Рекомендуем тщательно изучить информацию приёмных комиссий вузов об учебных предметах, результаты ЕГЭ по которым будут учитываться при подаче документов на конкретную специальность конкретного факультета; информацию предприятий или организаций о целевой подготовке специалистов для поступления в вуз по договору о целевом обучении – от этого будет зависеть список выбранных учебных предметов для сдачи ЕГЭ.

Также необходимо уяснить, какой выбрать уровень ЕГЭ по математике. Напоминаем, что с 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный.

ЕГЭ по математике базового уровня выбирается только для получения аттестата о среднем общем образовании, его результаты не учитываются при поступлении в вуз. ЕГЭ по математике профильного уровня выбирается в случае, если результаты данного экзамена необходимы для поступления в высшее учебное заведение.

Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи оба уровня математики. Однако, если в этом случае получить неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то выпускник в этом году не допускается к пересдаче по этому предмету. Если неудовлетворительные результаты – по обоим уровням, есть право однократной пересдачи по одному из выбранных уровней.

В случае если учащийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

Вместе с тем, если изначально выбран ЕГЭ по математике профильного уровня и получен неудовлетворительный результат, то рекомендуется пересдать ЕГЭ по математике базового уровня для получения аттестата. При этом право окончательного выбора уровня ЕГЭ по математике для пересдачи остаётся за учащимся. 

Особо хочется подчеркнуть, что с выбором учебных предметов для сдачи ЕГЭ нужно уже определиться и до 1 февраля написать заявления. Изменить или дополнить выбор учебных предметов после 1 февраля разрешается только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально), и только через решение государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области.

Заявление на участие в ЕГЭ выпускники подают в своих школах, а выпускникам прошлых лет нужно обратиться в управление образования. По всем возникающим вопросам сдачи ЕГЭ обращаться к Ольге Алексеевне Ленковой, тел. 8 (83162) 5-24-69.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle