Печать
Категория: Наши люди
Просмотров: 1299

06.02.2021 г.

31 января в экспозиционно-выставочном зале Центра культуры и искусства открылась выставка «Юбилей в кругу друзей». Поводом стал 70-летний юбилей нашего общего знакомого, фотохудожника Олега Самедовича Самедова.

В нашей экспозиции – не только фотографии, но и предметы декоративно-прикладного искусства от творческой мастерской ЦКИ «Радостея» под руководством Елены Анатольевны Корчагиной.

Любопытно выражение «Круг друзей». Что символизирует круг? Многие наверняка знают, но уточним: круг – это символ вечности, природы, совершенства. Сакральный смысл – рассуждения, умозаключения, мудрость, движение, динамика. Всё, что названо, присутствует в представленных фото и экспонатах.

Юбилеи в любой творческой среде очень важны. Это не только подведение итогов чисто житейских вопросов, а ещё, может, и самое главное – ответ на вопрос, как мы реализовываем свои творческие дары и таланты. Кого приглашают на юбилеи? Родственников, друзей-коллег и друзей своих друзей. Вот и замкнулся круг.  
Всем в жизни важна поддержка, а творцам – особенно. Работают они, творцы, в различных жанрах, а общих тем немало, только средства выразительности разные.
Фотообъектив Олега Самедова выбирает темы пейзажей города, природы, праздники и фестивали. Ещё выбирает выдающихся людей и простых жителей с их взглядами и характерами, портреты постановочные и парадные, молодёжно-спортивную тематику, театрально-костюмированную съёмку.

На особом счету – православные темы, и это не случайно, потому что семёновские корни у Олега из старообрядцев. Сам он родился в Москве, долго прожил в Баку, на родине своего отца Самеда Самедова, одного из лидеров Коммунистической партии Азербайджана при СССР. В Семёнов Олег вернулся в 1991 году. В 2000-м стал участником нижегородской фотостудии «Луч» и со временем вошёл в состав Союза фотохудожников России. Кстати, выставочный зал сотрудничает с этой фотостудией уже более 10 лет – опять же благодаря Олегу Самедовичу.
Вот то, казалось бы, немногое, что питает его творчество. А ещё – любовь к путешествиям по заповедным тропам России вместе с друзьями.

Среди разножанровых работ мастерской «Радостея» как соучастника выставки демонстрируются техники папье-маше (бумага, вата), канзаши («канзаси») – старинные японские женские украшения для волос (от Татьяны Неудахиной), тесно вошедшие в современную жизнь, текстильные шкатулки и интерьерные куклы, народная кукла, валяные изделия из шерсти. Об этом и о своих мастерах рассказала на открытии выставки руководитель мастерской «Радостея» Елена Анатольевна Корчагина.
«Радостея» образовалась в 2018 году и уже живёт со своим уставом. Мастерская – это более зрелая ступень после кружка «Кукла рукотворная», родившегося в 2013-м в стенах Центра культуры.
Руководством создавались условия для кружковцев и расширялась сфера деятельности. В работу вошли народные, стилизованные, концертно-театральные костюмы, ткачество поясов и изготовление современных текстильных кукол. Постепенно к традиционным направлениям рукоделия от Елены Корчагиной прибавились новые, более современные. Декоративно-прикладные техники в изделиях кружка «Островок рукоделия» рождаются под чутким наставлением Светланы Носковой – уже как руководителя декоративно-прикладного сектора в Центре культуры и искусства.
С 2020 года появились новый кружок авторской куклы Татьяны Давыдовой (европейская интерьерная кукла) и костюмная мастерская Марины Домрачевой.
За период жизни этих творческих объединений все участники стали лауреатами областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Развешаны на стенах фотоработы, в витринах стоят куколки, зверушки… Сколько вложено во всё это души, любви и трудолюбия, откуда пришли к нам эти, переданные из времени от мастера к мастеру забавы и умение, можно рассказывать очень долго и интересно.

Мы ещё раз от всей души поздравляем Олега Самедовича Самедова с его 70-летием, желаем крепкого здоровья, благодарим и надеемся на будущее сотрудничество. «Юбилей в кругу друзей» состоялся.

Советуем всем посетить выставку. Отдельное приглашение – школьникам. Справки по телефону 8-952-773-89-55.

Нина АЛЕКСЕЕВА,
специалист выставочного зала ЦКИ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle