Юлия МЕРКУШОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
16.11.2019 г.

Завтра участковые отметят свой профессиональный праздник.

Бесспорно, именно они из всех сотрудников так называемых силовых структур ближе всех к народу и, по сути, являются лицом полиции. Бытовые проблемы, невзгоды, конфликты в семьях – лишь малое, с чем приходится сталкиваться обычному участковому в своей повседневной службе.

Максим Слабов в органах внутренних дел с 2015 года, пришёл в полицию сразу после армии. Участок у него очень объёмный – протянулся от Семёнова аж до деревни Боковой. Однако всех своих подопечных – в особенности, не самых благонадёжных: выпивох, ранее судимых – знает в лицо.
-  Конечно, основная наша деятельность – это профилактика, пресечение правонарушений и преступлений, – рассказывает Максим. – А большая часть заявок, по которым доводится работать, – бытового характера: муж угрожает жене, дебоши, соседские разборки: забор снесли, бельё с верёвки украли… Разумеется, бывают и более серьёзные происшествия: поножовщина, кражи, массовые драки – как правило, на фоне алкоголя. «Клиенты» наши в основном из числа постоянных. Уж если ступил кто-то на скользкую дорожку, тяжело его направить на путь истинный. Хотя не все «неподдающиеся» – бывает, меняют люди своё отношение к жизни.

К службе участковых, пожалуй, более всего подходят слова из песни «опасна и трудна». От подвыпившего контингента благодарности вряд ли дождёшься, а вот ругательств и прямых угроз – сколько угодно. Изрядно принявших на грудь ничуть не смущает полицейская форма, во хмелю все герои, бывает, с кулаками бросаются. Но Максиму такие «наезды» нипочём: он активно занимается спортом, владеет приёмами тайского бокса, имеет разряды по пауэрлифтингу.

Супруга Анжела, естественно, переживает за мужа, но он считает, что поводов для беспокойства нет.
- Наша служба – такая же работа, как любая другая. Ну, может быть, чуточку более беспокойная, более хлопотная. – И добавляет насчёт семьи: – А дом – это очаг, где должно царить хорошее настроение, понимание, уважение. Семья помогает мне восстановиться после рабочего дня, со своими домашними я забываю обо всём плохом. Так и должно быть.  


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel