Ирина КОЛОБОВА
12.05.2016 г.

Нашей Победе исполнился семьдесят один год! Солидный возраст, но это тот самый случай, когда именинница не стареет, а напротив, становится моложе. Все существующие в мире добрые силы – от погодных до человеческих – собрались утром 9 мая, чтобы достойно встретить эту дату. Воздух этим ярким майским утром был напоен дурманящим запахом черёмухи, буйно расцветшей к празднику. И что удивительно, бравурная музыка, барабанная дробь и всеобщее многоголосье не могли заглушить виртуозную трель припозднившегося соловья. 

Сзаконом жизни не поспоришь, и тех, кто завоёвывал  Победу, становится всё меньше и меньше. Но плечом к плечу с ними становятся те, кто, будучи детьми, видел Победу в лицо, помнит её цвет, запах и всё это в полной мере передаёт своим детям и внукам. Вот это и есть настоящая, святая память. 

Семёновский «Бессмертный полк», вливающийся в многомиллионную реку памяти, поражал не своей численностью, а каким-то чувством принадлежности к подвигу своих, родных героев. В фамилиях, в лицах бессмертных солдат, чьи портреты плыли над площадью, каждый мог найти родные черты. Это в очередной раз доказывает, насколько крепки связывающие узы, благодаря которым победить нашу страну невозможно.

Праздничные колонны, согласно регламенту входящие на площадь, поражали своей продуманной костюмированной инсценировкой. Звуки аккордеона, задорно играющего «Катюшу», перекликались с громкими криками «Ура!» и радостным смехом малышей, сидящих на плечах своих отцов. Гимнастёрки защитного цвета и белые платьица создавали полную иллюзию того, победного мая. Конечно, со времён героев «Бессмертного полка» наш город сильно изменился. Им и в голову не могло прийти, что он может так выглядеть. Но именно за это они и боролись. И погибли. Мы тоже не можем представить, какие салюты будут греметь в День Победы лет этак через пятьдесят. Какие технологии будут обеспечивать парад. Но то, что он обязательно будет и через пятьдесят, и через сто лет, мы уверены на сто процентов. А пока мы вдвойне должны гордиться, что идём в колонне рядом с теми, кто доподлинно знает и помнит, каким было 9 мая 1945 года!

Всё хорошее должно передаваться из поколения в поколение и становиться нашей доброй традицией. Такой, например, как живые цветы из рук    А. А. Гордеевой-Балашовой. Анна Анатольевна в этот незабываемый день как всегда на своём посту – возле парка Победы с традиционными жёлтыми нарциссами, которые она с улыбкой и поздравлениями дарит всем участникам парада.

Традиционную полевую кухню развернули студенты индустриально-художественного техникума и хлебосольно угощали всех желающих вкуснейшей гречневой кашей и горячим сладким чаем.

Не обошлось, к сожалению, в этот день без несчастных случаев. Жаркая погода и волнение стали причиной обморока одного из ветеранов. В срочном порядке он был доставлен на дежурившей машине скорой помощи в больницу, где ему оказали необходимую помощь. По заверениям медиков, сейчас он находится в стационарном отделении больницы и его состояние улучшилось.

Выступающие с приветственными словами и поздравлениями, принимая во внимание все внешние и внутренние волнующие ветеранов факторы, старались быть как можно более краткими. Но их слова западали в сердце всех присутствующих. Сильно волновались и артисты, подготовившие ветеранам и всем участникам парада потрясающий концерт. 

День Победы останется с нами навеки. Этот праздник лучше других говорит о том, что нынешняя мирная жизнь, ценой собственных жизней подаренная нам солдатами той войны, продолжается. Что кровные наши связи не порвутся никогда. Что память свою мы сбережём. И что каждый год в честь этого святого праздника мы будем с болью в горле замолкать в торжественную минуту молчания и задыхаться от восторга от залпов и сполохов Победного салюта.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel