Юлия МЕРКУШОВА
17.09.2016 г.

Встречаясь с семёновской молодёжью, не перестаёшь удивляться многообразию увлечений. «Семёновский вестник» часто пишет о победах наших ребят в научно-исследовательской, творческой или спортивной сферах. Сегодня мы расскажем вам о семёновском парне, который в свои неполные шестнадцать лет имеет достаточно высокие спортивные достижения.

Если вы, уважаемые читатели, внимательно следите за спортивными новостями, то имя Алексея Похила вам наверняка знакомо. Это – молодой и перспективный тайский боксёр. 

Сегодня мы познакомимся с ним поближе.

По дороге к боксу

Лёша – самый обычный паренёк, живёт в Семёнове, ходит по тем же улицам, что и сотни других мальчишек и девчонок, вот только парень с раннего детства увлечён спортом.

- Я считаю, любому мальчишке нужно заниматься спортом, главное – прислушаться к себе, понять, к чему лежит душа. В детстве зачастую таким проводником в мир спорта выступают родители, – рассказывает Алексей. – Мальчишки и девчонки должны развиваться физически, спорт закаляет не только тело, но и дух, он учит сдерживать негативные эмоции, направить мысли на позитив, бороться со своими страхами...

- Когда мне было десять лет, встал вопрос, чем же, помимо учёбы, заняться, – продолжает наш герой. – И тогда папа Николай Васильевич привёл меня в секцию тайского бокса. Признаюсь, многие родители боятся отдавать сыновей в такой, казалось бы, агрессивно мужской спорт, но скажу честно, это пустые домыслы. Разбитые носы, губы, брови, вывихнутые кисти рук вы редко увидите у спортсменов – бокс не более опасен, чем футбол или хоккей.  

Тогда у десятилетнего Алексея в боксёрском зале не сразу всё получалось, требовалась ответственность, выносливость, а главное, желание. Но парнишка на удивление для самих же родителей оказался на редкость целеустремлённым. Огромную помощь и поддержку юному спортсмену оказывали, конечно, не только папа с мамой – тренер и ребята по секции активно участвовали в спортивной жизни Алексея. Шесть лет назад секция тайского бокса насчитывала почти двадцать спортсменов, которые активно занимались, реализовывались и показывали хорошие результаты.

Совмещать учёбу и тренировки Алексею было сложно. Он учился во вторую смену в городской школе №2 и после уроков бежал в спортзал. 

- Чтобы не пойти на тренировку? Да я такого и не припомню, – удивляется вопросу Алексей. – Ну, если только температура высокая. Меня никогда не останавливала плохая погода или настроение. Бокс я полюбил сразу – увлекло, затянуло… Иногда с плохим самочувствием всё равно иду в зал – пусть сегодня не буду боксировать, но хотя бы разомнусь.

«Буду первым!»

Во время нашей беседы Алексей казался очень скромным, но, по его словам, это вовсе не стеснение, а воспитание. Лёша уверен, что парень всегда должен чётко формулировать свои мысли, говорить коротко, но содержательно и обязательно быть вежливым. Странно это было слышать в нынешнее время, когда развязность у молодых считается признаком эдакой крутизны.  

- Соглашусь, что наше поколение мало чем интересуется, всё сидит в компьютерах, – говорит Алексей. – Там, в интернете, все – герои и чемпионы. И так они подчас заигрываются, что это показное геройство нередко выплёскивается в разговорах. А случись критическая ситуация на улице, кому-то потребуется реальная помощь, что сделают эти герои? Мимо пройдут, глаза отведут. В моей жизни пока не случалось применять свои боксёрские навыки вне ринга, всегда стараюсь решить проблемы мирным путём. Но если этого не избежать, думаю, обидчику мало не покажется! 

Алексей учится в лицее имени А. С. Пушкина в 10«В» классе. Он только что вернулся с соревнований, но уже успел по достоинству оценить новое здание лицея и активно приступил к занятиям. Кстати, Лёша твёрдый «хорошист», особое внимание уделяет любимым предметам – химии и биологии. 

- Мне папа всегда говорил: «Хочешь заниматься боксом – учись хорошо, а если оценки будут плохие, то и спорт тебе не нужен!». Вот и стараюсь не огорчать родителей, – рассказывает Алексей. – Первые мои соревнования были в те же десять лет, спустя несколько месяцев после начала тренировок. Открытый ринг, волнение, дрожь в руках… Конечно, я проиграл, но первый бой никогда не забуду. Тренер меня похвалил: «У тебя ещё всё впереди, молодец!». Кстати, встречаю таких ребят, которые при первой неудаче опускают руки, бросают спорт. К счастью, я не из таких. Мне, напротив, хотелось показать, что я умею, смогу, научусь, докажу и стану первым!  

Золотой кандидат 

И действительно, Лёша быстро стал добиваться хороших спортивных результатов. Ежедневные тренировки, спарринги и участие в соревнованиях позволили юному спортсмену войти в число лидеров тайского бокса в области.  

С 5 по 9 сентября в Краснодарском крае проходило Первенство России по тайскому боксу, в котором Алексей принял участие. Он провёл три боя с достойными соперниками и во всех одержал победы.

- В первом бою я встретился со спортсменом из Ханты-Мансийского автономного округа, и уже в первом раунде – досрочная победа, – делится впечатлениями Алексей. – Второй мой соперник был из Кемерова. Признаюсь, бой оказался очень тяжёлым – боксёр подготовлен отлично, но в итоге по очкам я его обошёл. А вот на третий бой я выходил с высокой температурой, но понимал, что всё зависит от меня, что я должен быть первым, что обязан взять «золото»! Заглушив симптомы таблетками, вышел на ринг. Отличный соперник из Калининградской области. В конце боя моя простуда дала о себе знать, чувствовал себя неважно, но из последних сил я всё-таки вырвал победу!  

Сейчас Алексей является трёхкратным чемпионом Первенства России по тайскому боксу, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. В копилке наград юного боксёра почти двадцать медалей высшей пробы, восемь – серебряных и шесть бронзовых. 

Лучше грушу бить, чем без дела слоняться

- Сейчас ситуация с тайским боксом в Семёнове непростая, – вздыхает спортсмен. – Раньше был тренер, многие ребята занимались. Александр Скворцов, бывший долгое время нашим наставником, уехал учиться в Чайковский государственный институт физической культуры, Егор Ищук, который тоже показывает отличные спортивные результаты, учится в университете имени Лобачевского, а Витя Моисеев, тоже призёр различных соревнований сейчас в армии… Нас осталось всего двое, нет чёткого расписания занятий, я часто бываю в спортзале один, но лучше грушу буду бить, чем без дела по улице слоняться, – продолжает Алексей. – Я часто бываю в Красных Баках, езжу к тренеру Андрею Собко. Проводим спарринги, которые крайне необходимы для участия в соревнованиях. Хочу сказать огромное спасибо и тренеру, и ребятам, с которыми мы не один год плечом к плечу переживали все наши спортивные достижения и поражения. Несмотря на то, что все сейчас разъехались, мы продолжаем общаться и искренне переживаем друг за друга. Спасибо, вам парни! Также большое спасибо нужно сказать, единственному оставшемуся спонсору Вениамину Рябкову. Он взял на себя расходы на дорогу и проживание во время соревнований Первенства России. Как бы тяжело ни было, очень хочу надеяться, что тайский бокс будет жить в нашем любимом городе!    

Наверняка имя Алексея Похила мы с вами ещё неоднократно услышим. А пока пожелаем юному спортсмену новых успехов и побед – на ринге и в жизни! 

Фото из личного архива Алексея Похила


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel