Юлия МЕРКУШОВА
05.05.2016 г.

Интересная и насыщенная жизнь у наших сегодняшних героев. Конечно, судьба не единожды преподносила им тяжёлые испытания, боль, слёзы… Но всё равно они высоко держат голову и искренне улыбаясь смотрят на окружающий мир.

Это не простые ребята – как принято сейчас говорить, люди с ограниченными возможностями здоровья. Но стоит поближе познакомиться с ними – думаешь: какое же тут ограничение? Очень даже весёлые, подвижные и увлечённые молодые люди. Они буквально-таки «горят» своими идеями и желанием жить.

Творить добро

Валерию Ершову – двадцать пять лет, и за это время ему пришлось пережить многое. В раннем детстве он остался без родителей, и всю любовь, заботу и внимание ему подарила тётя Люба.

- Я смело могу её назвать моей второй бесценной мамой, – признаётся Валера. – Она всегда рядом. Хотя я и живу отдельно, но рядом её внимание, забота, ласка, любовь. А ведь это чувствуется на любом расстоянии. Я очень благодарен ей и всегда буду стараться оправдывать её надежды.  

Валера окончил профессиональное училище, и теперь он оператор ПК, но по специальности пока не нашёл место. Парень подрабатывает сторожем на различных объектах и занимается общественной работой – является членом молодёжной палаты при совете депутатов округа. А ещё активно занимается спортом – ходит в бассейн, тренажерный зал, катается на велосипеде...

- Как же без спорта? Это – обязательная программа, – уверен Валерий. – А ещё я очень люблю готовить, и без лишней скромности могу сказать, у меня это неплохо получается – варю борщ, жарю котлеты… А недавно экспериментировал, и знаете, получилось очень вкусное блюдо – этакое мясное ассорти. 

В свободное время Валерий пишет стихи. Пока в его неизданном сборнике не так много произведений, но ведь все поэты с чего-то начинали.

- Пишу для себя – так я выражаю свои чувства и мысли, – поясняет он. – А предпосылки для творчества могут быть разные: иногда я злюсь на несправедливость окружающего мира, на людское безразличие, а иногда – счастлив от улыбок близких, их внимания. А когда вокруг тебя происходит что-то хорошее, то и самому хочется творить добро!

Вязаное счастье

Светлана Бушуева – во всех смыслах творческая личность. Она с четвёртого класса рукодельничает – вяжет красивые вещи. Сейчас ей чуть за тридцать.

- Это увлечение ко мне перешло от мамы, она – замечательная рукодельница, – говорит Светлана. – Мне с детства было интересно вязание, просила маму показать различные стежки, петельки, узоры. И вы знаете, у меня на удивление сразу всё получалось! В пятом классе я уже щеголяла в своих собственных вязаных вещах. И это были не шарфики, носочки, а юбки, сарафаны, лосины, кофточки… Помню, девчонки интересовались, разглядывали, и может быть, чуточку завидовали. 

По совету мамы Света стала делать фотографии своих изделий и размещать их в специальном альбоме, который по объёму уже ну очень внушительный. 

- Так можно увидеть все свои работы, проанализировать, вспомнить – ведь многие вещи я просто дарю людям, родным и близким. Действительно, с выбором подарков у меня вопрос не стоит, – продолжает увлечённо рассказывать Светлана. – Как-то в Центре культуры и искусства устраивали показ  моих моделей, вот и на прошлой неделе мои изделия красовались на выставке. Если я вяжу, то делаю это с душой, вкладываю частичку своей любви, будь то салфеточка или платьице. Вообще, мне нравится создавать целые образы: к юбке обязательно будет кофточка, накидка, сумочка, и может быть, даже шляпка.

Девушка призналась, что заказов у неё мало. Да и не считает она вязание работой – это хобби, увлечение, которое позволило создать свой особенный мирок творчества. Сейчас Света пробует сочетать вязание и шитьё, и получается это у неё очень красиво.

- Любовь к творчеству могут привить только родители, – считает девушка. – Наверное, нужно просто вовремя увидеть в ребёнке потенциал и приложить максимум усилий, чтобы заинтересовать и увлечь любимое чадо. Так делали мои родители, за что я им очень благодарна! Росла я в деревне Огибное, там и теперь живут мои родные, а я стараюсь почаще их навещать и помогать по хозяйству. Всегда с мамой делюсь своими идеями, планами и привожу ей новые вязаные изделия – больше, конечно же, для родительской оценки, одобрения.

Светлана – не только рукодельница, она также пишет стихи – о любви, добре, романтике. А совсем недавно она написала стихотворение о своём любимом увлечении.

Я хочу открыть секрет,
Как счастливой быть сто лет.
Полюбите рукоделье, 
Красоту искусства, свет.
И любите, и творите, 
Создавайте свой мирок.
В жизни каждый миг цените,
И удача к вам придёт.
Я в вязанье мастерица,
От природы мне дано.
Красотой своей делиться
Мне с другими суждено.
Выставлять свои модели,Продав
ать и так дарить,Дорожи
ть своей работой,Людям
радость приносить.
Я мечтаю, я мечтаю
Красоту творить самой!
Радовать родных и близких
И любить их всей душой!

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel