Юрий ХРАМОВ
14.04.2015 г.

Приятно, что семеновцы помнят и чтут бессмертный подвиг советских воинов. Многие из них в преддверии юбилея Великой Победы приходят в редакцию, рассказывают о своих родственниках, которые участвовали в боях.

У жительницы нашего города П. С. Гороховой на фронте воевал отец Савелий Тихонович Ухабин. Призывался он Семеновским райвоенкоматом, участвовал в Курской битве, получил там ранение. С фронта вернулся живым, но о войне рассказывать не любил. Дети тогда особо не настаивали, а теперь понимают, что зря не расспрашивали.  Как говорится, что имеем, не храним… Вот и Савелия Тихоновича уже давно нет, остались лишь его фотографии да одно письмо от боевого товарища-однополчанина. Оно бережно хранится в семейном архиве дочери.

«Здравствуй, боевой товарищ Савелий Тихонович, шлю я тебе свой сердечный привет. Желаю, самое главное, – скорее излечить раны. Дорогой товарищ, сообщаю, что вы представлены к награде – Ордену Красной Звезды. Ваши документы отосланы для дальнейшего утверждения, но награда еще не пришла. Из наших все убиты и ранены, остался я один. Пока находимся на фронте, с того места, где тебя ранило, продвинулись далеко вперед. Будь здоров и скорее поправляйся».

Родной дядя Полины Савельевны Алексей Михайлович Острошапкин тоже участвовал в боях, но, к сожалению, до сих пор числится в списках пропавших без вести.  У нее также сохранились фронтовые письма, которые дядя присылал своим родным. Вот, что он писал в августе 1941-го: «...Вот уже 18 дней нахожусь в условиях фронтовой полосы. Несколько раз был в бою, но пока жив и здоров. 18 августа попали в окружение, выходили с боем. Трудно было уцелеть, но все же перешли линию фронта. Окопались в лесу, поэтому большинство выжило. 21 августа ходили группой и встретили четыре автомашины с немцами и мотоциклистов. Мы их разбили, но на обратном пути нас обстреляли. Но потерь совсем мало было. Только у нас получилась небольшая паника, которой можно было избежать. Поэтому, когда пришлось переплывать вплавь реку, несколько человек утонули, а я утопил все свое снаряжение. Конечно, трудно, но ничего не поделаешь – война есть война».

В одном из боев Алексей Михайлович был ранен, лечился в госпитале. Письмо оттуда тоже сохранилось. 

«Добрый день, дорогие родители. Шлю вам свой горячий привет. Нахожусь в госпитале в городе Ирбит Свердловской области. Левая нога совсем зажила, правая похуже, поправляется и рука. Оздоравливают здесь неплохо, питание хорошее. Напишите, дома ли еще мои братья и Сава, предавайте им привет. Пишите быстрее ответ». 

После лечения – снова на фронт. А потом письма от него приходить перестали. Только после войны пришло одно… И не от него. В письме сообщалось, что боец Советской армии А. М. Острошапкин пропал без вести. 

Сколько еще их, пропавших без вести совсем молодых ребят, хоронили в безымянных могилах! А их близкие до сих пор не знают, где навеки упокоился их отец, брат, муж, дядя. Надеются и все еще ждут хотя бы каких-то известий. Помните, как в песне Юрия Шевчука: 

Пропавший без вести, я знаю, ты живой,

Вас миллионы бродят между нами.

Смотрите на могилы с номерами,

И на свой путь, очерченный прямой.

Фото из семейного архива


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel