Юрий ХРАМОВ
28.03.2015 г.

У каждого человека свой путь в жизни. У одних он ничем заметным не отличается, у других наполнен разными событиями, причем не всегда приятными. К последним можно по праву отнести и жительницу нашего города А. А. Зашибину, которой есть что рассказать о своем военном детстве. Впрочем, было ли оно, это детство, у ее поколения?

Родом Анна Антоновна из деревни Преображенский Починок, которая раньше находилась в пяти километрах от Огибного. Когда началась война, Ане было 10 лет. А в 12 лет она уже разносила по деревням почту.

одила каждый день пешком за восемь километров от дома, – вспоминает Анна Антоновна. – Шла с почтовой сумкой в холод, жару, непогоду, несла телеграммы, письма. Приятно, конечно, было приносить радостные письма с фронта. В деревне беду и радость по голосам определяли. Если в доме тишина – значит, близкий им человек жив. А если на бумажных треугольниках узнавали чужой почерк – вот тут и начинались вопли, рыдания: нет больше мужа, брата, сына. Маминого брата, моего дядю убили на фронте. Помню, как принесла похоронку его жене – она как начала рыдать! И я вместе с ней. Тяжело было, я же все понимала, детская душа тоже болела. Однажды встретила двух парнишек на дороге – немного постарше меня. Они отобрали девять рублей и кусок хлеба. Съели хлеб прямо при мне, а я, вся в слезах, дальше пошла.

Потом мне уже доверили лошадь, и я возила на ней в Беласовку оружейную болванку. А позднее прислали повестку на лесозаготовки. Всех мужиков и молодых ребят забрали на войну, вот и пришлось нам, молодым девчонкам, трудиться на такой тяжелой, чисто мужской работе. Выдали нам ручные пилы и послали в делянку, недалеко от Красных Усадов. Я тогда была маловата росточком – ох, трудно было в четырнадцать лет бревна ворочать! А бык на трелевке, как назло, попался упрямый – только ломиком подниму комель дерева, а он как дернется вперед, и опять все сначала. Слезы на глазах, а ничего не поделаешь – надо было стаскивать лес. А потом лес справляли к реке.
А начинаешь дерево пилить – пилу зажмет, не знаешь, что и делать – опыта-то не было. А потом ведь и не знаешь, куда оно упадет, успеешь ли отскочить в сторону. Так намучаешься – все силы уже на исходе. Так всю зиму и работали.

Наша семья была многодетной – семеро детей. Но в деревне выручала своя скотинка – корова, поросенок. Сажали большой усад, выращивали картошку. Правда, неважный урожай был. А после войны голодали еще больше. И как работали! В колхозе лошадей не хватало – сами впрягались в плуг. Да от голода прямо в борозду падали. У нас соседка с сыном тоже с голода умерли.

А некоторые даже милостыню ходили просить. Но кто же даст – ведь всем было нелегко. Однако, слава Богу, все пережили. Теперь вот и пенсию платят, и в магазинах всего полно.

В двадцать три года Анна Антоновна вышла замуж, родила двоих детей. Муж потом уехал в Киров на заработки, жена с детьми – тоже за ним, а затем они вернулись в родные края, в Семенов. Анна Антоновна устроилась на работу в Семеновский лесхоз, где и проработала мастером по реализации готовой продукции вплоть до выхода на заслуженный отдых. Теперь она уже не только бабушка, но и прабабушка – у нее пять внуков и три правнука. Дети, внуки, сноха постоянно навещают, помогают по хозяйству.

Да, немного осталось живых свидетелей времен Великой Отечественной. Каждый из них – воевавший на фронте или работавший в тылу – совершал подвиг. Все они герои, которые заслуживают большого уважения и внимания.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel