Людмила ТАНСКИХ,
г. Бор

17.01.2015 г.

Сегодня мы продолжаем рассказ о знаменитых мастерах гармони.

Второй сын знаменитого гармонного мастера Якова Потехина (Тюлюсова)  из деревни Совинское Иван Яковлевич Потехин женился на Марии Васильевне Кленковой из Кулагина, и вырастили они четверых детей: сыновей Льва и Павла и дочерей Лидию и Антонину.

Сыновья Ивана Яковлевича Потехина прошли тяжелые испытания в Великую Отечественную войну. Лев воевал на фронте, Павел работал на военном химическом заводе в Дзержинске. Оба сына унаследовали ремесло отца Ивана и деда Якова и делали гармони очень высокого качества.

Антонина Ивановна в 25 лет вышла замуж за военного и родила ему единственную дочь Татьяну. Про такой брак женщины говорят: «Жила, как у Христа за пазухой». Она побила рекорд долголетия в династии Потехиных, прожив 95 лет.

А какой тяжелый крест достался Лидии Ивановне! Хлебнула горюшка молодая красавица, оставшись в 24 года вдовой с четырьмя детьми на руках.

В 17 лет Лидия Потехина (1917-1997 гг.) вышла замуж за односельчанина из Совинского Федора Петровича Дворянинова. Федор пять лет служил пограничником, а после окончания армейской службы работал вместе с братьями Потехиными – «вязал» (изготавливал) корпуса гармоней.

Жили Федор и Лидия счастливой семейной жизнью, и если бы не война, то родила бы Лидия  Дворянинову 11 детей – так после войны рассказывала Лидия дочери Зине о своей любви к Федору. Рядовой Федор Дворянинов 1908 года рождения пропал без вести в октябре 1941-го под Сестрорецком. Лидия бережно хранила четыре письма мужа. Два из них присланы из Нижегородского Кремля, а два написаны уже в армейских окопах. Даже в наше время, когда минуло уже более 70 лет с той поры, нельзя без волнения читать эти солдатские строки:

«Добрый день! Здравствуйте, дорогая моя Лида, Поля, Слава, Ваня, Зина и мама! Шлю я вам свой пламенный  многоуважаемый горячий привет и желаю я вам в вашей жизни здоровья и хороших успехов  навсегда. Во-первых сообщаю, что одно письмо я от вас получил, которое вы писали 13 августа и за которое я вас сердечно благодарю. Лида, когда я читал ваше письмо с великой радостью, не мог никак стерпеть, чтобы не заплакать. Лида, я очень доволен вашим письмом. Получил я его 29 августа утром. Мне принес его лейтенант в окоп. Как только прочитал, я тут же написал вам с великой радостью ответ. Вы мне пишете, что об вас не беспокоиться. Но я никак не могу, вы у меня завсегда на уме, ни на одну минуту забыть я вас не могу. Напоминаю тебе в том, что, если есть возможность, не дожидайтесь снега, как-нибудь заготовьте дров. Хотя тебе и трудно будет, но как-нибудь помаленьку. Лида, пропиши, сколько выдают пособия, где получаете хлеб? Лида, вы пишете об том, что работаете в колхозе. Хотя тебе трудно с малым детям против других, но ничего не сделаешь – работать нужно. Пропиши, где находятся дети? В яслях или водится мама? Лида, пропиши почем хлеб и другие продукты? Еще пропиши, растет ли что в огороде? В случае, я приеду, будут ли огурцы? Передай еще привет брату Павлу П. Петру Александровичу сообщи, что со мной находятся знакомые Куклин Т.Ф., Курочкин Н.,  Зайцев Ф., Низовцев. Все мы вместе друг за другом смотрим и помогаем.

Лида, писать мне больше нечего. Как получите мое письмо, пишите мне ответ. Жду с нетерпением. Пока до свидания. Я пока жив и здоров, чего желаю и вам.

От известного вам вашего мужа Дворянинова Ф. П.»

Иван Яковлевич Потехин забрал в свой дом, который находился в городе Семенове, внука Ивана, надеясь передать ему секреты и тонкости своего гармонного ремесла.

После войны двенадцать деревень объединили в большой колхоз имени Пушкина. В него вошли Совинское, Белоглазово, Каравайки, Алешино, Ямки, Одинцово, Здорово, Лилейки, Грачи, Заево, Лазаревка, Корельское. Председателем в колхозе был Иван Васильевич Маврин. Выращивали на полях колхоза огурцы, морковь, картофель, капусту, овес, рожь, лен, просо. У пушкинцев  была ферма для коров и свинарник, работала кузница.

Лидия трудилась в Совинском бригадиром тракторной бригады – как и все, за трудодни (за «палочки»). Чтобы прокормить детей, нужно было и дома трудиться, не покладая рук: обрабатывать большой огород, содержать корову, выращивать много гусей и кур.

Послевоенная  государственная политика в области сельского хозяйства была такова, что нужно было при наличии в хозяйстве коровы сдать в год 10 кг топленого масла, а тем, кто держал кур, отдать государству 600 яиц. Хлопот у Лидии с коровой было много, а дети не пили досыта молока. Впоследствии она продала корову и купила три козы. Налога на козье молоко не было, теперь  у детей  было хотя бы три литра молока в день.

Сын Лидии Иван (1936-1994 гг.), пройдя полный курс обучения у деда Ивана Яковлевича Потехина, не оправдал его надежд и не стал гармонным мастером. Иван после армейской службы поработал токарем на арматурном заводе, женился  и уехал на Камчатку. Приезжал он сюда только в отпуск – матушку проведать. Детей у Ивана нет.

Вячеслав (1939-1996 гг.) после окончания школы выучился в городе Лысково на тракториста, два года работал на целине, потом служил два года в армии в Хабаровском крае. После службы  женился на девушке Фаине со станции Осинки и перебрался на жительство в Нижний Новгород. Жил на Автозаводе, работал кузнецом в горячем цеху. Единственная дочь Вячеслава и Фаины Ирина Дворянинова (1964 г.р.) вырастила дочь Кристину и сына Артема.

На радость деду И. Я. Потехину  старший сын  Лидии Ивановны  Дворяниновой Полиект – Апполинарий (1934-1997 г.г) – стал настоящим гармонным мастером и прославил Семенов инструментами отличного звучания и дизайна.

Детство дочери Лидии Дворяниновой Зинаиды Потехиной прошло в трудах и заботах. Она закончила только пять классов Осинковской школы. Уже в 10-летнем возрасте Зина зарабатывала себе на жизнь: вместе с такими же сиротами-мальчишками набирала в лесу грибов и ягод, садилась на электричку и ехала на Канавинский рынок продавать дары леса.

Зинаида Федоровна Дворянинова за всю жизнь проработала на одном месте – продавцом в Заевском сельском  магазине. Каждый день она ходила пять километров на работу и обратно домой.

Вдова защитника Отечества Федора Дворянинова Лидия, проработав всю жизнь в колхозе, получала пенсию 12 рублей. Никаких пособий на детей ей не выдавали. Лишь один раз зимой 1945-го ее детям выдали бесплатно валенки.
Узнав, что вдове можно получать пенсию мужа, Лидия Ивановна похлопотала, и оказалось, что пенсия вместо 12 рублей теперь будет 17 рублей. Но недолго радовалась она этой военной прибавке к скудному семейному бюджету – вскоре чиновники снова что-то пересчитали и стали выплачивать Лидии Ивановне прежние 12 целковых. Если бы не помощь отца Ивана Яковлевича, то совсем бы туго пришлось Лиде. Иван Яковлевич собирал гостинцев внукам и посылал в Совинское дочь Антонину. Не всегда удавалось на транспорте подъехать, и она частенько шла пешком по лесу 15 километров с отцовыми дарами. Не в этих ли пеших походах в родную деревню секрет долголетия Антонины? А когда подросла племянница Тони Зинаида, то многие свои наряды тетка отдала ей.

В 50-е годы девушки в Совинском ходили в ситцевых нарядах, а дочь Лидии Потехиной – в крепдешинах теткиных щеголяла и в модных туфельках.

Вообще, доброта и щедрость души членов семьи династии Потехиных сделала легендарной эту фамилию в Семеновской округе. Чем больше я изучаю историю гармонного промысла нижегородчины, тем чаще слышу фамилию Потехиных. Похоже, что гармонные мастера Петухов из Варнавино и Шадрунов со станции Ветлужская тоже побывали в Совинском, в деревенской консерватории Потехиных. Братья Назар и Иван Жилины из деревни Осинки, жители Совинки Иван Сухарев и Михаил Муравьев, братья Кондратьевы из деревни Заево – Игнатий, Виктор и Артемий – также являются учениками Потехинской школы гармонных дел.

Династия музыкальных мастеров Потехиных многочисленна. Я насчитала двенадцать гармонных мастеров Потехиных: Павел Тюлюсов, Яков Павлович, Василий Яковлевич, Иван Яковлевич, Николай Яковлевич, Борис Яковлевич, Лев Иванович, Павел Иванович, Анатолий Васильевич, Владимир Васильевич, Валентин, Апполинарий (Полиект) Дворянинов.

В письменных источниках я пока не нашла упоминания о кустарном промысле гармоней на нижегородской земле. Только в словаре Брокгауза и Ефрона один раз упомянуто слово «гармони»: на страницах, посвященных Нижегородской ярмарке 1903 года, приводятся данные о количестве проданных товаров: «Продано щепенного товара семеновского на 370 тысяч рублей, жерновых камней на 100 тысяч рублей, оконного стекла на 500 тысяч рублей, гармоней – на 85 тысяч рублей». На рубеже XIX и XX века цена заводской гармони была 20-30 копеек, а заказной, от кустарного мастера – 20-40  рублей.

Мастера из династии Потехиных производили, говоря современным языком, наукоемкую продукцию. Нужно иметь пытливый ум и смекалку, чтобы изготовить музыкальный инструмент. У всех умельцев Потехиных был надежный тыл, трудолюбивые и терпеливые жены. Дети, как цветы, требуют ухода и внимания – иначе бурьян их погубит. Лидия Ивановна Потехина в тяжелое послевоенное время, будучи вдовой,  вырастила достойных детей, и ее сыном гармонным мастером Апполинарием Федоровичем Дворяниновым по праву гордится семеновская земля.

Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel