В. КАЛИНКИН,
почетный ветеран ГУ МВД РФ по Нижегородской области

17.04.2014 г.

Сегодня, 17 апреля, в четвертый раз в нашей стране отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В этот день во всех отделах и подразделениях МВД чествуют ветеранов, посвятивших себя защите закона и порядка, обеспечению безопасности и спокойствия наших сограждан, вспоминают безвременно ушедших ветеранов. Мне же хочется вспомнить Виктора Степановича МАТРЕНИЧЕВА, кавалера ордена Красной Звезды, отдавшего службе больше трех десятков лет, 18 из которых – в должности начальника Семеновского отдела внутренних дел.

Виктор Степанович родился в 1936 году в деревне Яндовы Семеновского района. Его характер закалился в военные и послевоенные годы. Воспитан он был своей мамой Прасковьей Ивановной, которая после получения похоронки о гибели мужа-офицера Степана Ивановича одна растила двоих сыновей.

Виктор Степанович никогда не искал легкой и спокойной жизни. После армии, в 1959 году, он поступил на службу участковым уполномоченным. Молодой младший лейтенант милиции с головой окунулся в новую для себя работу. Он с первых дней службы понял, что, надев на плечи погоны, шагнул в новую жизнь, полную неожиданностей, бессонных ночей и огромной ответственности за все, что происходит на вверенной ему территории.

За два года службы он выстроил свою работу так, что знал всех своих подопечных, склонных к правонарушениям, грамотно поставил профилактическую работу, активно участвовал в раскрытии преступлений. Но это была лишь подготовка к его дальнейшей службе, фундамент, на котором он прочно стоял всю свою дальнейшую жизнь.

А жизнь готовила ему еще много сюрпризов. Были приятные моменты и разочарования, ошибки и успехи. Но все они уложились в сухих строчках его служебной биографии: инспектор уголовного розыска, эксперт экспертно-криминалистической службы, следователь, начальник следственного отдела, заместитель начальника и наконец начальник Семеновского отдела внутренних дел. 

Неслучайно, когда в 1972 году его назначили на должность начальника Семеновского РОВД, в представлении начальника УВД Горьковского облисполкома И. Левина было записано: «Принимает непосредственное участие в раскрытии сложных преступлений, проявляет смелость и решительность, показывая пример сотрудникам».

За 18 лет коллектив Семеновского отдела внутренних дел многократно занимал призовые места в областном соревновании сельских отделов УВД, награждался переходящим Красным Знаменем. В этом была и заслуга Виктора Степановича Матреничева. 

В один из дней, когда в райотделе и дома готовились встретить новый 1985 год, позвонили из управления кадров УВД. Просили срочно приехать. Приглашал генерал-лейтенант милиции В. К. Панкин. Виктор Степанович ехал с тревогой в душе: зачем вызывают? Показатели оперативно-служебной деятельности райотдела лучше среднеобластных, все тяжкие преступления раскрыты, замечаний по личному составу нет. А начальник УВД просто так не вызывает никогда. Все знали требовательность и строгость генерала, скромного на похвалы и сдержанного на эмоции.

Виктор Степанович зашел в кабинет. В. К. Панкин разговаривал по телефону. Матреничев знал, что начальник УВД не любил, когда к нему заходят во время телефонных переговоров. Он хотел уже выйти, но Панкин жестом руки пригласил его сесть. Положив трубку, он спросил:

- Ну как дела в районе, как ваше самочувствие?

- Все в норме, и на здоровье не жалуюсь...

Вячеслав Кириллович вынул из папки, лежащей на столе, напечатанную на двух листах аттестацию. Полистав ее, остановил свой взгляд на последней странице и как-то загадочно произнес:

- Вот тут одиннадцать руководителей УВД так вас расхваливают, что хоть к ордену представляй. Да я и сам знаю, что ты и руководитель хороший, и человек неплохой. Я с удовольствием подписываю эту аттестацию, где в заключении записано, что вы соответствуете занимаемой должности.

Затем генерал встал, тепло поздравил Матреничева и сказал:

- Желаю тебе, Виктор Степанович, и в дальнейшем здоровья и успехов в службе. Надеюсь, что еще поработаем на благо нашей области.

В 1990 году по достижении предельного возраста по службе подполковник милиции В. С. Матреничев вышел в отставку на пенсию. Но и находясь на заслуженном отдыхе, не прерывал связи с семеновской милицией, был активным членом Совета ветеранов РОВД. Ушел из жизни Виктор Степанович в феврале 2004 года.

Руководство и коллектив отдела МВД России по Семеновскому городскому округу поздравляют коллег-ветеранов и их семьи с профессиональным праздником, благодарят их за службу и желают здоровья, благополучия и долгих лет жизни.


Система Orphus
   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel