Галина РОЗЕНШТЕЙН
Фото из архива редакции
08.10.2022 г.

Сразу скажу: мне название доброго, в принципе, праздника – Дня пожилых людей – не нравится. Ну, могли бы что-то потеплее придумать, например, День старшего поколения. А то как-то назвать многих «именинников» пожилыми и не получается.

Они ещё молодым фору дадут. Как моя сегодняшняя собеседница, мой учитель в профессии и по жизни, заслуженный работник культуры, журналист, бывший главный редактор нашей газеты Татьяна ЕВСТРОПОВА.

- Татьяна Лаврентьевна, мы вот тут подарки собрали для коллег-ветеранов редакции и типографии. В пику официальному названию праздника поздравляем вас с днём молодежи старшего возраста! Вы такими для нас, младшего поколения журналистов, были и остаётесь.
- Слово «пожилой» меня тоже немного царапает. Приятельница 1 октября поздравление прислала, так придумала, как нас назвать: люди элегантного возраста. Хотя, если вдуматься, всё правильно: пожилой – значит, поживший, получивший мудрость. Праздник государственный, так что верную мысль они отразили в казенной формулировке. Но ведь, по большому счёту, дело не в названии, здесь очень много приятных моментов: поздравления, подарки, концерты, внимание. Вообще, анализируя отношение к пожилым, могу сказать, что за несколько десятилетий многое изменилось в лучшую сторону. Ведь до девяностых годов таких форм соцзащиты населения не было. Не было социальных работников, которые и дома чистоту наведут, и продукты принесут. Не было закрепления медперсонала за нуждающимися. Был райсобес, но там занимались пенсионным обеспечением, выдачей пособий. И потом, сейчас для людей старшего возраста столько возможностей! Хочешь, занимайся спортом, хочешь – пой, читай, общайся.

- А вы и поёте, и спортом занимаетесь, и дома вас не застанешь. Кстати, а вы помните момент, когда ощутили, так скажем, возраст? Ну вот этот пресловутый переход в якобы осень жизни?
- Как-то особенно возраст никогда не ощущала, но помню первые дни после выхода на пенсию: у меня появилось время, свободное время! Я увидела красивейший клён под окном, медленно ходила по городу – он у нас такой уютный, приветливый. Я, наконец, могу по утрам слушать музыку, люблю передачи о культуре, да и на другие темы. Ведь сейчас есть интернет, сколько всего интересного можно найти. Мне думается, уход с работы на заслуженный отдых болезненно воспринимают те, кто не может или не хочет наполнить себя чем-то новым. Вот у меня одна сестра – активистка, постоянно в движении, в каких-то делах, а вторая, ровесница, замкнулась в себе, ей скучно, нудно, всё болит. А ведь главное – общение. Я, кстати, сейчас очень понимаю наших ветеранов, как это важно – внимание, разговоры по душам. Мы начинали работать в редакции молодыми, и всегда рядом были Олимпиада Степановна Смирнова, наша вторая мама, наимудрейшая женщина, Татьяна Никандровна Груздева, радийщица, умнейший человек. Общение с коллегами-пенсионерами всегда было неформальным, простым и тёплым. И этой доброй атмосферой редакция притягивала к себе многих талантливых людей. Связь поколений очень важна, но, по-моему, сейчас она теряется. Беда общества в том, что ветераны с их опытом, знанием родной истории часто не востребованы. Я помню, какие интересные подробности по каналу «СКС» Роза Алексеевна Никитинская рассказывала об арматурном заводе. Это ведь был город в городе, где потом живые факты найдёшь? И таких людей надо бы приглашать на классные часы в школы. А то многие уже и не помнят, что у нас за памятники установлены и кому. Вот, например, забавный момент: кто-то при мне назвал трёх увековеченных в камне коммунистов тремя мушкетёрами.

- Ну да, а сейчас учителя голову ломают, о чём говорить на обязательных уроках «Разговоры о важном»: то Циолковского вспомнят, то Петра Первого. А о своей истории, такой близкой, и не задумываются…
- А есть ещё Доска почёта в городе. Кто эти люди? Только имена и фамилии, место работы, а ведь интересно узнать о них поподробнее. Ещё обидно, что как-то плохо используются многие полезные объекты. Вот, к примеру, множество спортивных площадок открыли, но люди там предоставлены сами себе, а как было бы здорово привлечь ветеранов спорта – пусть бы они советы давали, тренировки для детей, пожилых людей проводили. Уверена, наши спортсмены-энтузиасты не отказались бы, причём на это не нужно больших финансовых затрат. А почему бы не возродить на предприятиях посвящение в профессию? Пусть бы молодых ребят напутствовал опытный токарь, сварщик, пусть и пенсионеры. А почему бы не учредить наш, окружной, День бабушек и дедушек? Ведь именно они проводят с детьми часто больше времени, чем родители. А в экологическом направлении какой простор для идей и их реализации! Киньте клич – уверена, ветераны первыми поддержат любое начинание. Вот вспомним Лидию Семёновну Шапошникову, при ней Санохту чистили регулярно, понятно, что силами молодёжи, но организовывала, теребила всех именно она, общественник. Сейчас же река буквально гниёт. Из Песочки раньше воду для питья брали, там купались, сейчас это просто болото.

- В общем, мы с вами прямо-таки инструкцию пишем по использованию сил и опыта людей старшего возраста на благо народа. Не сомневаюсь, что коэффициент полезного действия у них огромен. Но я бы хотела поговорить о вас. Знаю, знаю, мы, журналисты, этого не любим, но всё же интересно: вы-то со своим возрастом дружите или боретесь? В чём источник вашего оптимизма, интереса к жизни?
- Что-то я в таком контексте о возрасте не задумывалась. Понятно, что и тело, и душа сейчас болят серьёзнее и дольше. Я редко хожу в больницу, больше занимаюсь профилактикой: много хожу, дышу свежим воздухом, с удовольствием участвую в спортивных мероприятиях. Нам не даёт скучать Мария Щепина. Вообще, организм свой мы всю жизнь либо сохраняем и поддерживаем, либо губим, сейчас уже полностью обновить его не получится. К счастью, наше поколение всегда было в спорте, в походах, в движении, это и создало запас сил для вполне комфортной жизни сейчас. Сложнее с душой. Всё воспринимается острее, больше тревоги. Вот ночью о чём-то задумаешься и начинаешь накручивать себя: а вдруг что-то случится, вдруг будет совсем плохо. Но я стараюсь отвлекаться от дурных мыслей. С удовольствием хожу в ФОК, ведь нам построили такое чудо! Я выхожу на крыльцо после занятий, вижу всю эту огромную территорию, и хочется распахнуть руки, лететь! И для нас всех это бесплатно. А какие прекрасные просветительские беседы проводит в библиотеке Надежда Андреевна Узденёва! Каждую тему она раскрывает с особой любовью, так много знает! Это, кстати, тоже пример неравнодушного отношения к делу. Жаль, что мало людей приходит на подобные мероприятия. Ещё раз повторюсь: для нас, людей в возрасте, сейчас созданы все условия для интересной жизни. Стоит только выбраться из своего кокона и увидеть эту жизнь, этих замечательных, увлечённых людей.

- Ну, а как московская девочка из интеллигентной семьи полюбила огород? У вас же и участок есть, и на даче просто рай…
- А московская девчонка как переехала в детстве с родителями в провинцию, так и полоть научилась, и по хозяйству всё делать. Когда участки за Санохтой всем выделяли, тогдашний начальник райфинотдела Валентина Александровна Абакумова говорила нам, редакционным: «Берите землю, в головушках у нас много негатива, а земля всё дурное себе заберёт». Мы и взяли. Не скажу, что там у меня большой урожай вырастает, но зато какая черёмуха, тишина и покой! Валентина Александровна была уникальной женщиной, талантливым руководителем, мудрым человеком. Рада, что мы стали подругами. А дача у нас с другой подругой, почти сестрой Ниной Алёхиной на двоих. И там действительно сад цветов. Иногда говорю: давай вот здесь хоть чеснок посадим, но нет, нельзя, там розы. У нас несколько шикарных гортензий, плетистые розы, клематисы, да даже простые анютины глазки – казалось бы, почти сорняк, но как же они красивы! Словно смотрят на тебя, и попробуй тут вырви! Да, там – отдохновение. Ну и снова движение, движение, труд.

- Знаю, что не любите комплименты, но вы прекрасно выглядите. И ведь никаких следов макияжа, салонных процедур. Это как так получается?
- Никогда особо косметикой не пользовалась даже в молодости. Да обычно я выгляжу, даже не задумываюсь об этом.

- Значит, никаких особых секретов красоты и счастья в зрелом возрасте не выдадите?
- Да какие секреты. Ну, может, вот такой: я пытаюсь ограждать себя от негатива, наполнять каждый день положительными эмоциями и фиксироваться на них. Ну и, конечно же, борюсь с дурным настроением, главное, не выплёскивать его на людей. Бывает, сделаешь кому-то что-то неприятное, случайно даже – на душе так мерзко, сразу стараюсь помириться. Подпитываюсь приятными воспоминаниями о работе в редакции. Как интересно было работать, каждый новый человек как новый открытый мир. Никогда не стремилась занять какую-то должность, но когда стала редактором, самой большой радостью были всё новые и новые победы, достижения наших журналистов. И сейчас газета меня радует.

Комплименты я действительно не люблю, но вот самый лучший и трогательный получила и приняла от своей правнучки Сонечки: «Бабушка, мне с тобой так интересно!»

И нам, Татьяна Лаврентьевна, с вами всегда интересно. Спасибо за опыт, за правильное воспитание, человеческое и профессиональное. И ещё раз поздравляем всех наших коллег-ветеранов с профессиональным праздником! Пусть ваш заслуженный отдых будет интересным, здоровья вам и радости от жизни!

На фото: Т. Евстропова с коллегами Г. Соколовой и О. Воронцовой.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel