×

Ошибка

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2017/09/30/20170930-krasilnikova.JPG как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений public/2017/09/30/20170930-krasilnikova.JPG как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Ирина КОЛОБОВА
30.09.2017 г.

Накануне праздничного дня всех людей почтенного возраста мы пришли в гости к Ульяне Логиновне Красильниковой. Познакомиться с этой женщиной нам хотелось давно, и День пожилого человека подошёл для встречи как нельзя кстати.

{gallery width=408 height=272 alignment=right}public/2017/09/30/20170930-krasilnikova.JPG{/gallery}

Ульяна Логиновна не из тех, кто стесняется слова «пожилой», ей только слово «старый» не нравится.

- А что, разве я не пожилая? Уж пожила так пожила, дай Бог каждому, – жизнерадостно говорит аккуратная, симпатичная и очень обаятельная женщина восьмидесяти семи лет.

Наша собеседница, сама того не ожидая, открыла основной смысл спорного названия праздника. По её словам, пожилой – это хорошо, это значит поживший, повидавший на своём веку и сделавший правильный вывод, что жизнь прекрасна в любом возрасте, и в любом возрасте надо ею дорожить. И стесняться этого не надо, а наоборот, надо гордиться.

А теперь о причине, по которой мы выбрали Ульяну Логиновну героем праздничного материала. В этом году в жизни женщины, перенёсшей войну, голод, холод, страх и потерю близких, произошло настоящее чудо. По-другому событие, о котором мы хотим рассказать, назвать просто невозможно. 20 июля ей вернули отца, погибшего в сорок втором, и похороненного в одной из тысяч безвестных братских могил. Нашёлся гвардии красноармеец Страхов Логин Лаврентьевич, воевавший в составе Северной группы войск Закавказского фронта и погибший в жестоком бою, не допустив врага за реку Терек.

Короткое счастье

- Мы ведь родом из Ковернинского района, – рассказывает Ульяна Логиновна, – я родилась в деревне Ефимово. Когда батюшка на фронт уходил, нас уж восемь ртов было, самому маленькому – шесть годиков.  Два старших брата тоже успели повоевать. Гриша вернулся весь израненный, а Сашенька погиб аккурат через год после батюшки. Мама прям как каменная стала после таких горей, работала, как ломовая лошадь, чтобы мы с голоду не померли. И мы старались помогать. Как вспомню (на глазах у женщины слёзы)… Даже побираться ходили по соседним деревням, и лес заготавливали и сплавляли. Мама все жилы себе изорвала, чтобы корову сохранить, без неё бы точно все померли. Но помню я и огромную радость во время войны. Батюшку ранило сильно в плечо, и его домой отправили подлечиться и окрепнуть. Это было настоящее счастье; мама, да и мы просто вздохнули. Пусть раненый, пусть больной, пусть ничего даже не делает, только бы дома, рядом. Но ничего не делать батюшка не умел. Он сразу же взялся за посильную работу – косы точил, а потом как-то незаметно и сам косить начал. Председатель увидел такое дело да и говорит: дескать, нечего тебе, Логин, в тылу прохлаждаться, раз плечо зажило, отправляйся-ко ты обратно на фронт. Вот так мы с ним и расстались, теперь уж навсегда. 

- А как похоронка пришла, помните? 

- Такое разве забудешь? Конечно, я ещё девочка была, не всё в памяти сохранилось, но извещение помню. Мама сильно убивалась, ещё и из-за того, что могилка неизвестна – некуда будет сходить помолиться. Сообщили, что погиб, а где похоронен – неизвестно. Но тогда зачастую так было. Всю жизнь у мамы была эта тяжесть на сердце. 

- Говорят, детские воспоминания и впечатления самые сильные и точные. Война, наверное, оставила след в вашей памяти?

- Помню, в сорок четвёртом пригнали в деревню машину, и нас, четырнадцатилетних мальчишек и девчонок из трёх деревень, погрузили и повезли в Горький – как оказалось на завод. В машине солома была настелена, так вот её потом вместе с нами выгрузили и на пол в комнатах, где мы жили, раскидали. Это наша постель была. Стакан чаю утром, стакан компота вечером и 200 граммов хлеба на весь день. И – целый день на заводе, снаряды точить. Один мальчишка заболел тифом, началась чуть ли не эпидемия, многие померли. Мама как-то узнала, приехала и забрала меня домой. А завод-то потом разбомбили. Вот такие мои детские воспоминания.

Безотцовщина

- В войну взрослели рано, а молодость, как известно, не поддаётся никаким бедам, требует своего. Какие-то хорошие моменты из своей молодости можете вспомнить?

-  Мама у нас очень строгая была, сроду никаким глупостям не потакала. Да нам и пофорсить-то было нечем – безотцовщина. Всю мою молодость на мне это клеймо висело. У кого отцы возвратились, те гоголем ходили, гордые, что отец есть. Хоть безногий, хоть безрукий, хоть пьяница горький да бездельник, а всё равно – отец. Нам не повезло. Но к семнадцати годам, конечно, захотелось и погулять и пофорсить, парни стали приставать. Я тогда на ферме работала и уже выполняла норму больше многих взрослых доярок. Вот тогда и с Дмитрием познакомились, он из соседней деревни. Учился в Урене на тракториста, потом в колхозе работал. Гуляли мы с ним четыре года, тогда такая мода была – рано замуж не выходили. 

- Самое время рассказать, как же вы попали в Семёнов.

- Сначала мы жили у свёкра в доме, здесь и дети народились. Свёкор мне отца заменил, я его тоже батюшкой звала, любил он меня. А в Семёнове у него дом был куплен на улице Репина, и там жил старший сын. Вот батюшка и распорядился, чтобы мы тоже в Семёнов ехали и жили двумя семьями. Долго жили. Я сразу в «Хохлому» устроилась, Дмитрий – трактористом в ДОЗ. Помню, как сгорел наш художественный цех №3 и мы оказались без работы, некуда нас было девать. Я пошла работать в «Керженец» художницей. А потом тесно стало в доме, и батюшка – свёкор – купил нам вот этот дом на Герцена, здесь и живу до сих пор. Мужа пятнадцать лет как похоронила. 

В горнице моей светло…

Дом №22 на улице Герцена встретил нас яркой красотой и пышностью осеннего палисадника, чистотой и опрятностью. А мне, когда зашда внутрь, вдруг вспомнилось старинное слово «горница». Да, именно горницу напоминает внутреннее убранство дома Красильниковых. Белоснежные тканые половики на полу, чистые до прозрачности окна с кокетливыми занавесками, стол под красивой скатертью, ничего лишнего, только много света, тепла. Чисто, уютно и душевно. Не зря говорят, что дом – истинное отражение хозяйки. 

Я спросила Ульяну Логиновну, какой период своей жизни она считает самым лучшим, самым счастливым.

- Вот сейчас мне очень нравится жить. Так нравится, что умирать неохота. Сын со мной, внуки не забывают и правнуки с удовольствием навещают. Пенсия у меня хорошая, жаловаться не приходится. Сама ещё со всем почти справляюсь, а с чем не справляюсь – родные помогают. Чего не жить-то? Вода, газ в избе, вон даже окна новые мне поставили. Живи и радуйся. Но самое большое счастье в своей жизни я испытывала два раза – когда батюшка вдруг с войны раненый вернулся, и нынче, когда я смогла поклониться его настоящей могиле здесь, на родине. Когда мне сообщили, что нашли останки моего отца и точно известно, что это он, я даже не поверила, а потом заплакала. Так стало жалко маму, не дождавшуюся такого счастья. Господи, какие люди живут на земле! Какое дело они делают, какое счастье людям дарят! 

Герой вернулся на родину

А люди эти служат великому делу памяти в благотворительном военно-патриотическом фонде «Застава имени святого Ильи Муромца» и в поисковых отрядах «Грозный», «Авангард» и многих других. 

1 апреля 2016 года во время проведения Вахты Памяти «Терек-2016» в Чеченской республике на безымянной высоте у хутора Свободный были найдены останки Страхова Логина Лаврентьевича. «Поднял» солдата поисковик из подмосковного отряда «Авангард» Алексей Стойкин. За время работы удалось отыскать останки восьмидесяти солдат, и только один был опознан, только один смертный медальон сохранился. Разве это не чудо! Семьдесят четыре года прошло со дня смерти солдата, а земля сохранила останки записной книжки и квитанцию об оплате денежного перевода в ней. Именно эти вещи стали главным доказательством имени солдата. Солдатский медальон, как называют специальную капсулу со всеми данными солдат, сначала дал надежду, а потом оказалось, что Логин Страхов использовал его в качестве карандаша, и сведения о нём не сохранились. Но так или иначе, а кропотливая лабораторная работа доказала, что «поднятый» боец есть Страхов Логин Лаврентьевич, уроженец Горьковской области, Ковернинского района. Был сделан запрос в Ковернинский райвоенкомат, и в июле этого года солдат вернулся на родную землю. Похороны были грандиозными, со всеми почестями, отпеванием, большим количеством народа, среди которых много родственников, земляков, соседей, с душевной поминальной тризной. 

- Вот, кажется, теперь мне больше не о чем мечтать, – продолжает Ульяна Логиновна, – всё сбылось. Я как увидела батюшкину шинель и гимнастёрку, так оторваться от них не могла. Они ведь почти совсем не истлели – просто чудеса. Хотела я их себе на память оставить, да внучки воспротивились – говорят, я себе все нервы истреплю, глядя на них. Пусть лучше в музее хранятся, а я, Бог даст, буду туда ездить. 

Старость - лишь избранным

-Говорите, что мечтать больше не о чем, а ведь жизнь-то продолжается, значит, есть ещё в запасе и надежды, и мечты, без них жить скучно?

- Да, конечно, мечтаю. Мечтаю пожить подольше, когда ничего не болит, а как захвораю прытко, так мечтаю помереть. Ещё мечтаю, чтобы войны проклятой никогда больше не было. Ведь столько деток нарождёно, такая жизнь хорошая. Как можно всё это нарушить. Эт-то смотрю телевизор, а там украинский президент опять чего-то про войну калякает. Чего ему только не хватает? Нет, нельзя войны допустить. А с остальным мы справимся. И не такое видали.

Вот на такой оптимистичной ноте мы и расстались с гостеприимной хозяйкой. Стоило большого труда отказаться от заранее приготовленных угощений, за что приносим свои извинения в письменном виде.

Беседа с Ульяной Логиновной в очередной раз доказала, что старость – это не страшно, это – почётно, мудро, красиво и очень тепло и уютно. Умные люди вообще говорят, что старость – это награда, ведь она даётся, увы, не всем. 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel