Печать
Категория: Культура
Просмотров: 2221

В. БУХВАЛОВ,
председатель Краснобаковской МО ВОС

06.03.2018 г.

Большинство людей могут открыть красочную книгу, разглядывать картинки, зрительно вчитываться в слова. А что делать людям, которые не имеют возможности видеть глазами?

Для этого существуют библиотеки. Да-да, слепые люди и читают, и пользуются услугами библиотек.

В советское время слабовидящим выдавалась техника для чтения говорящих книг. Запись производилась на магнитных лентах – катушках. С годами техника обновлялась, и книги выпускались на кассетах. Кассеты сменились на диски.

В настоящее время большинство говорящих книг записаны на дисках. И так как инвалидам по зрению сейчас выдаются флеш-плейеры, информационные носители приходится заменять и пополнять.

При местной Краснобаковской организации общества слепых организована библиотека. Благодаря помощи ИП Орловой И. И. и Рыжова Ю. З. библиотека была оснащена частично дисками и флеш-картами, за что им большое спасибо. Своими силами были записаны говорящие книги. Хотя фонд библиотеки только начал пополняться, члены Краснобаковской организации ВОС пользуются её услугами.

Приглашаем желающих слабовидящих инвалидов воспользоваться услугами библиотеки, которая находится по адресу г. Семёнов, ул. Урицкого, д. 19. Режим работы – в понедельник и четверг с 9.00 до 14.00.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle