М. САФОНОВА,
старший воспитатель

25.06.2016 г.

Каждый год в нашем городе проходит замечательный праздник Международный фестиваль народного художественного промысла «Золотая хохлома».

Разнообразие представленных экспонатов поражает воображение. Каждому в этот день можно найти занятие по душе – на площадях и улицах города работает множество мастер-классов: плетений из лозы, бисера, лент, ниток, работа с глиной, металлом… Но всё же наибольшим вниманием пользуются мастер-классы по хохломской росписи, что неудивительно. 

На улице Ванеева были организованы выставки творческих работ образовательных учреждений округа. Среди них, разумеется, была и экспозиция нашего детского сада № 2 «Теремок». В этом году её было решено посвятить нашей маленькой звёздочке, выпускнице Алине Голубевой. Почему именно ей? Потому что именно она в апреле этого года, представляла наш детский сад на окружном конкурсе «Маленькая принцесса «Золотой Хохломы» и победила в номинации «Талантливый художник». 

В первый день фестиваля мы приглашали всех желающих на мастер-класс по хохломской росписи. Многие с удовольствием присаживались к нашему столику, чтобы познакомиться с алгоритмом и спецификой письма растительно-травочного узора, понимали, какой это трудоёмкий процесс. Конечно же, всех удивляло, как такая маленькая девочка справляется с его написанием – настолько легко и аккуратно. Мы предлагали участникам нашего мастер-класса посмотреть на экспозицию, представленную в нашей палатке, в которой были изделия, расписанные Алиной, – поставки, ложки, панно. 

Множество людей изъявляют желание и интерес познакомиться с процессом росписи. Таким образом, наш с Алиной мастер-класс был востребован до самого конца фестиваля. 

Надо отметить, что искусство золотого узора подвластно далеко не всем, и кроме того, есть свои возрастные ограничения – чтобы участвовать в подобном мастер-классе, необходим определённый уровень развития произвольной памяти и восприятия, а также мелкой моторики рук. Так что нашими участниками становились далеко не все, а только те ребята, кому исполнилось 6 лет. Для малышей мы предусмотрели другие развлечения – наши скоморохи постарались на славу. Они вовлекали маленьких ребят в игру на народных инструментах, создавая трио, дуэты и квартеты. Если же к музыке не лежала душа, то предлагали спортивные игры на ловкость, развитие глазомера и смекалку. 

Слегка уставшие, но довольные результатом мастер-класса, мы возвращались домой, вспоминая те приятные моменты, которые смог нам подарить XIII Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома».


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel