30.06.2016 г.

Предфестивальная неделя была для сотрудников музеев очень напряжённой – в связи с подготовкой к предстоящим событиям. Старания их были не напрасны – в дни фестиваля «Золотая Хохлома» наблюдался очень большой поток туристов. Музеи посетили жители разных городов России, а также зарубежные гости. 

• Музейно-туристический центр «Золотая Хохлома» представляет новые выставки в рамках XIII Международного фестиваля НХП:

- «Золотой век хохломы» – выставка-ретроспектива, раскрывающая историю развития предприятия ЗАО «Хохломская роспись» с 1916 года до наших дней. В экспозиции представлены уникальные документы, доказывающие права преемственности современного предприятия от школы художественной обработки дерева (ХОД); 

- «Золотой шали волшебство» – выставка авторских работ О. Ю. Калягиной. В своих работах Ольга Юрьевна применяет многоцветную гладьевую технику, вместе с золотыми и серебряными нитями, широко использует бисерное шитьё, стеклярус, стразы, заставляющие вышивку играть и переливаться. Яркие образы, сказочные мотивы, фантазии воплощаются в неповторимых запоминающихся узорах шалей, платков и разнообразных панно, представленных в экспозиции;

- «Матвеевский уголок» – пополнение основной экспозиции «Истории и эволюции промысла». Уникальные личные вещи мастера – основателя школы ХОД, подлинные рисунки и изделия, каталог хохломских стилей с XVIII века, созданный учениками школы, первая книга отзывов семёновского музея, основанного в 1934 году…

• Прошедшая неделя была очень насыщенной и в «Доме Семёна-ложкаря». Сотрудники «дома» принимали участников конкурса Ленинской библиотеки «Я рисую хохлому, оторваться не могу». Для ребят и их родителей провели познавательные экскурсии по музею и провели мастер-класс по росписи ложки.

• Самое значимое событие этого лета для всего нашего округа – это, конечно же, фестиваль. Специально к нему была организована выставка авторской народной куклы «Сделано в традиции» преподавателя детской художественной школы Елены Корчагиной. Как и в прошлом году, музей порадовал посетителей занимательной квест-игрой «Пойди туда, не знамо куда» – это увлекательное путешествие по дому с заданиями, играми и угощением. Большое количество положительных отзывов получили не только сотрудники музея, но и наши лучшие помощники – сотрудники Центральной библиотеки им. Б. П. Корнилова.

• В разгаре летние каникулы. Музеи принимают ребят из пришкольных лагерей города и округа. Вновь в гости к Семёну-ложкарю приезжали ребята из деревни Шалдеж – для них это стало уже доброй ежегодной традицией.

Неожиданно приятным сюрпризом стал незапланированный визит гостей из Санкт-Петербурга. Многие из приехавших оказались нашими коллегами – краеведами. Такие встречи всегда очень важны – можно обменяться опытом и завести новые интересные знакомства.

• Выходные в «Доме Семёна ложкаря» проходят буквально на ура! Каждый день мы отмечали маленькие юбилеи юных именинников. На этот раз заказывали новую программу – «В гостях у сказки». Любимые персонажи (Василиса Премудрая, Баба Яга) научили ребят разным премудростям (и магическим тоже!), все играли, веселились и надували огромные пузыри! Приходите и вы – поистине сказочный день рождения может быть у вашего ребёнка.

В Историко-художественном музее всё большую популярность набирает «Алёнкина ярмарка». Ребята с интересом открывают для себя новые страницы истории родного края, участвуют в конкурсах, играх. Постоянными гостям в нашем музее стали ребята из Тарасихинской школы – они активно принимают участие в интерактивных программах, лекциях, беседах музея.

Ждём вас в музеях Семёнова!

Наши координаты:

Историко-художественный музей – тел. 5-27-61.

Музей народного быта «Дом Семёна-ложкаря» – тел. 5-65-97.

МТЦ «Золотая Хохлома» – тел. 5-61-41. 

Музей народных ремёсел – г. Семёнов, ул. Гагарина, 68. Тел. +7-930-815-19-97.

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Наш сайт «Музеи города Семёнова» semenov-museum.ru

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel