Н. АЛЕКСЕЕВА,
зав. выставочным залом ЦКИ

28.04.2016 г.

30 марта в выставочном зале Центра культуры и искусства собрались ценители живописи, чтобы познакомиться с новым для семёновского края художником из Кстовского района Михаилом Аркадьевичем Шувариным и его экспозицией акварельных работ «Встреча с Родиной».

Родился Михаил Шуварин в лесном краю, в посёлке Елхов Бутурлинского района в 1948 году. С ранних лет любил уединяться с природой и рисовать, как мог, а первые уроки живописи получил от художника-самородка из села Крутец Ф. И. Шекунова. С 1970 года принимал участие во многих областных и федеральных фестивалях народного творчества и становился лауреатом. В 1981 году закончил заочный народный университет искусств в Москве.

По словам его спутницы жизни, творческого соратника и заботливой подруги, тоже члена Союза художников России Татьяны Красновой, привезённая сотня акварельных, наполненных светом и воздухом картин – только малая часть его художественного багажа. В процессе подготовки остаётся большое количество прекрасных работ маслом, и в добавок – резьба по дереву. 

Михаил Шуварин – прекрасный иллюстратор. Книги писателей и поэтов нижегородского края, проиллюстрированные художником, также были представлены автором на выставке. Да и сам художник наделён литературным и поэтическим талантом. Газета «Патриоты Нижнего» в заметке о прошедшей выставке к 120-летию русского поэта Есенина в стенах музея Добролюбова писала: «…представлено 40 работ художника, снабжённых поэтическими комментариями – есенинскими и авторскими». Михаил Аркадьевич и у нас не мог не использовать возможность пообщаться с публикой на поэтической волне. Он самозабвенно читал стихи любимого поэта и свои.

Сейчас художник живёт в поселке Волжский Кстовского района и продолжает трудиться на благо культуры и педагогики в народной изостудии. А через призму своего творчества знакомит людей с лирикой пейзажных образов России. Огромное спасибо автору и гостям, зрителям и артистам, принявшим участие в этой встрече.

Фото О. САМЕДОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel