Печать
Категория: Семенов молодой
Просмотров: 987

20.07.2022 г.

Лето в самом разгаре. Без сомнения, это самая любимая пора всех школьников и студентов. Освободившись от груза экзаменов, зачётов и домашних заданий, молодые люди отдыхают!

В Семёновском техникуме учатся студенты талантливые, любопытные до всего нового и интересного. И специалисты отдела по спорту и молодёжной политике при администрации округа знают об этом. Они и пришли в техникум с предложением участия семёновских студентов в молодёжном проекте Городецкой Епархии «Наследники Побед». Это ежегодный веломарафон, который привлекает в свои ряды спортивных парней и девчат, которые, минуя десятки километров в любых погодных условиях, передают эстафету Памяти молодёжным делегациям других районов Нижегородской области, демонстрируя свою гордость и ответственность за подвиг прадедов в Великой Отечественной войне.
И в этом году в делегацию Семёнова прошли отбор студенты активные, выносливые, неравнодушные к велоспорту. Но одних этих качеств оказалось недостаточно в молодёжном велопроекте 2022 года. Организаторы впервые в этом году помимо велодистанции подготовили для участников массу интересных конкурсов. Но обо всём по порядку.

Итак, команда, представляющая наш городской округ, была набрана из числа студентов первого и второго курсов семёновского техникума, состояла она из 19 парней и одной девушки, но желающих было гораздо больше.
Сами участники и их взрослые наставники тогда и не знали, что ребятам придётся в течение трёх недель в напряжённом режиме совмещать учёбу в техникуме, подготовку и участие в конкурсах веломарафона и одновременно участие в других конкурсах и соревнованиях, порой требующих, так сказать, командировок. Было выбрано название команды – «Пламя». Капитан – студент 2 курса Василий Стариков.

Начался марафон, в нём приняли участие 13 команд из Нижегородской области. Первое задание – визитная карточка команды (видеоролик). Студенты и их кураторы разработали маршрут мужества «По городским военным вёрстам», в котором представлены значимые места нашего города, связанные с историей Великой Отечественной войны и подвигами советских солдат. Второе задание – организация встречи-знакомства участников веломарафона, проведение занятия на сплочённость команды. Был и верёвочный курс, и забег памяти, и переправа по кочкам. А ещё ребята написали письма ветеранам, в которых рассказали, что гордость за их подвиги живёт в нас здесь и сейчас.
А затем студенты подготовили рассказы о своих семейных героях, которыми по праву гордятся и на которых они хотят быть похожими. Был снят видеоролик, в котором ребята поделились своими знаниями о Великой Отечественной войне, чувствами, переживаниями. На съёмку многие принесли семейные реликвии военных лет: фотоальбомы, фронтовые письма, награды, военную форму героев.
Потом был сам веломарафон. Это двухдневный заезд с остановками в деревне Шалдёж, селе Владимирское, деревне Бараново и в Воскресенском. Это было испытание на прочность, дружбу и взаимовыручку. Участники семёновской команды проехали 35 километров, взяв высокую скорость, показывали, что готовы к преодолению трудностей. Под руководством надёжных кураторов Пименовой Людмилы Александровны и Королёва Максима Сергеевича наша команда была признана организаторами самой дружной и ответственной.
Также «Пламя» провели литературный флэшмоб «Мы русские – какой восторг!» (исполнение стихотворения А. В. Суворова), создали патриотический клип на песню «Если завтра война». А самое главное – своим трудом показали уважение к ветеранам войны и труда, проживающим в нашем крае. Накануне Дня Победы волонтёры техникума наводили порядок на местах захоронений воинов, погибших от ран в эвакогоспиталях Семёнова, а затем помогали ветеранам техникума Валентине Феоктистовне Подлесновой, Зинаиде Артамоновне Веселовой, Тамаре Валентиновне Яблоковой. Помогли прибраться в домах и на придомовой территории, перекопали огороды и посадили картофель, сложили поленницы дров. Ветеранов поздравили с Днём Победы, каждому приготовили музыкальный подарок.

Подошёл к своему завершению молодёжный веломарафон «Наследники Побед». Этот 1000-километровый марафон состоял из 13 этапов и охватил 13 северных районов Нижегородской области. Благодаря проекту участники погрузились в историю Великой Отечественной войны через выполнение квест-заданий. После марафона мы все изменились – и студенты, и наставники-кураторы. Стали лучше, светлее, добрее… По-другому стали смотреть на многие ставшие привычными вещи. Оказывается, достаточно одного слова, чтобы поддержать или больно ранить другого человека. Мы увидели, что многие нуждаются в нашей помощи, и эта помощь нас облагораживает, делает добрее. А любовь к Родине – это не формальные слова, а наши реальные дела, поступки, мысли.
Семёновская команда «Пламя» завоевала второе место из 13 команд-участниц. Впереди нас только команда из Воскресенского. Кстати, в этой команде тоже были студенты СИХТ. Мы искренне рады за их успех, но и гордимся своим вторым местом! Наш приз – сплав на рафтах. Все были в предвкушении, сплавляться хотелось всем. Для большинства это был первый водный поход.
Итак, время похода согласовано с организаторами. А нам, как говорится, собраться – только подпоясаться. Организаторы сплава Александр Суворов и Владимир Елшанкин все организационные и технические моменты взяли на себя.

Наш поход начался с деревни Покровское. Ребята погрузили всё имущество в рафты (широкие надувные плоты), внимательно прослушали инструктаж организаторов и отправились в путь.
Прекрасные речные пейзажи с кувшинками на поверхности воды и живописными деревьями на склонах Керженца заставляли нас в буквальном смысле сворачивать головы. Мы любовались и восхищались этой красотой! Кто-то разглядывал рыб, которые плескались под нами, кто-то фотографировал прекрасные виды, а кто-то вспоминал свои прежние сплавы и делился интересными историями. Одним словом, разговоры в лодках не умолкали ни на минуту. Для слаженной работы вёслами из соседней лодки порой раздавались команды: «Раз, два! Раз, два!»

Остановок на берегу было много. Пять или шесть. Уже и не помним, сколько! Но можем сказать, что все они были не похожи одна на другую. На одной мы дружно готовили обед: чистили картошку, резали салат, варили макароны с тушёнкой и вкуснейший компот. Честно признаемся, что на такие разносолы мы даже не рассчитывали! Мы тут же забыли о скромном готовом перекусе в своих рюкзаках, поскольку что может быть вкуснее пищи, приготовленной на природе!
На другой остановке мы играли в волейбол, бадминтон, на третьей – расчищали дно Керженца от коряг (это была чисто наша инициатива), загорали и купались. Закончился поход в «Ягодной деревушке» песнями у костра под гитару.

Все участники похода благодарят организаторов за этот чудесный день. Сплав по Керженцу на рафтах надолго запомнится нам как замечательный финал веломарафона.

Наталья КАЛИНОЧКИНА,
заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ «СИХТ»
Фото предоставлено автором.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle