26.12.2019 г.

Ещё недавно нам казалось, что в детской художественной школе очень мало места, и наша школа представлялась многим маленьким уютным корабликом.

Сейчас же это большой современный, но по-прежнему очень уютный, модернизированный корабль с замечательной сплочённой командой, где каждый занимает своё место, работает не по обязанности – по призванию, отдаёт ученикам все свои творческие, годами накопленные профессиональные, духовные и душевные силы.

Сегодня в художественной школе обучаются более 300 детей от 5 до 16 лет. Главная задача, стоящая перед коллективом, – чтобы наша «художка» стала для ребят вторым домом, чтобы они, попав в атмосферу доброжелательности и креативности, занимались с большим энтузиазмом и интересом, получали глубокие знания, чтобы их детство и юность были наполнены радостью творчества.                                                        
В ДХШ работают восемь квалифицированных преподавателей, трое из них имеют высшую квалификационную категорию. А. А. Ляшков и О. В. Разумова – члены Союза художников России.
Подходит к концу первое учебное полугодие, и хочется поделиться с читателями газеты новыми наградами и достижениями наших юных талантливых художников. Мы понимаем, что ребятам не всегда просто совмещать обучение в двух школах – общеобразовательной и художественной, но с точностью можем утверждать то, что такие дети ответственно подходят к своему делу, умело планируют свой распорядок дня. Наши ученики реализуют себя в искусстве, им никогда не бывает скучно, они успешно выполняют образовательную программу и участвуют в многочисленных выставках и конкурсах: областных, межрегиональных, всероссийских и международных. А успехи учеников – показатель качества работы педагога.

В ноябре на базе нижегородской детской художественной школы №2 проходил областной очный конкурс «Живописный этюд» среди учащихся художественных школ и школ искусств. Организатором его выступил учебно-методический центр художественного образования по Нижегородской области. В состав жюри вошли преподаватели Нижегородского художественного училища. К участию в конкурсе приглашались учащиеся от 11 до 17 лет, которые подразделялись на три возрастные группы. В общей сложности насчитывалось 72 конкурсанта. Для объективности оценки работы не подписывались авторами, всем при регистрации были присвоены номера. Работа, которую пришлось выполнять участникам, была однозначно очень сложной. За три учебных часа им предстояло выполнить живописный этюд с натуры чучела птицы (возрастная группа 11-13 лет) и этюд фигуры человека (возрастная группа 14-15; 15-17 лет), показав свои знания и умения владеть материалом.

Нашу школу представляли два художника: Анжелика Уварова (возрастная группа 11-13 лет, преподаватель Е. А. Ваганова,) и Валерия Милякова (14-15 лет, преподаватель А. А. Ляшков). По результатам оценки работ Валерии Миляковой было присуждено почётное второе место.

В международном конкурсе детского творчества «Красота божьего мира» принимали участие и получили дипломы прошедшие региональный этап Дарья Глинкина (преподаватель Н. Ю. Ветрова), Алёна Порядина (Т. Н. Степанова), Матвей Жигалин, Юлиана Саматова, Валерия Ускова (преподаватель Е. А. Ваганова). Другие ребята – Валерия Милякова, Дарья Шарапова (преподаватель А. А. Ляшков), Алёна Пименова (Н. Ю. Ветрова), Ульяна Цыплова (Т. Н. Степанова), Николай Зайцев (И. И. Рязанова), Анна Егорычева и Альберт Даутов (Е. А. Ваганова) – получили дипломы победителей, их работы прошли на международный этап и отправились в Москву. Учащиеся отражали в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни: семью и друзей, родной дом и город, природу в разных её проявлениях. Участвуя в подобных конкурсах, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит, любить свою землю, свою Родину.

Ещё одной значимой победой уходящего 2019 года является третье место Арины Ширкуновой (преподаватель Н. Н. Трофимова) во всероссийском конкурсе детского художественного творчества «... И дорог нам твой образ благородный», посвящённый 220-летию А. С. Пушкина и проходивший в Волгограде. Арина заслужила эту победу в номинации «Декоративно-прикладное творчество».   

Проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» объединил все семёновские учреждения. Каждый желающий принял участие в этом проекте. Диплом лауреата в номинации «Рисунок» получили: Екатерина Трофимова и Ульяна Трофимова (преподаватель Т. Н. Степанова). Дипломы участников были вручены Александре Дымовой (преподаватель И. И. Рязанова) и Любови Пряничниковой (преподаватель Н. Ю. Ветрова).  

В декабре в Нижегородской академической школе №186 награждали победителей 10-го областного конкурса «Нижегородские кудесники». Выпускница нашей школы Валерия Егорова завоевала первое место в номинации «Художественная роспись по дереву». Её преподаватель И. И. Рязанова заняла второе место с изделием, украшенном хохломской росписью, работы по художественной керамике ещё одного нашего педагога – Т. Н. Степановой – принесли ей диплом третьей степени.

Победы в конкурсах придают сил и уверенности в своём деле, мотивируют на дальнейшую успешную работу, позволяют с большей силой поверить в себя. Наш корабль удачно преодолел все штормы и пусть теперь счастливо плывёт к берегам новых успехов. Попутного ветра – удачи в творчестве!

Н. ТРОФИМОВА,
зам. директора по УВР


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel