Н. УЗДЕНЕВА,
постоянный посетитель

20.06.2015 г.

С новой выставкой музея народных ремесел я познакомилась еще до ее открытия в здании по улице Гагарина, 68. Зашла в пошивочную мастерскую Т. И. Стерденко и увидела на манекене женское платье – как я подумала вначале, из натуральной ткани, очень аккуратно сшитое.

Оказалось, что это домашний халат. В нашем представлении халат – одежда, удобная для домашней работы: готовить, стирать, прибираться – поэтому она не должна мешать, сковывать движения. А тут все в талию, длина в пол, рукава чуть не до середины кисти.

- Вы не ошиблись, это действительно домашний халат? – поинтересовалась я у Татьяны Ивановны. – Как же в нем можно что-то по дому делать?

- Дамы, которые носили такие халаты, – вразумила меня Татьяна Ивановна, – домашней работой не занимались. На это была прислуга. Халат вместе со своей хозяйкой приехал в Семенов из Санкт-Петербурга в 20-х годах прошлого века. А вот уже потомки передали халат в музей.

- И ещё, – добавила хозяйка мастерской, а по совместительству основатель и директор нового музея, – в нашем музее открывается выставка нательного белья. Вот посмотрите: еще один экспонат. – И показала мне женскую нижнюю (нательную) рубашку из чистого хлопка, украшенную ручным вязанием.

Прошло несколько дней, и я отправилась в музей познакомиться с новой выставкой. Сейчас мы говорим: нижнее белье, а на Руси раньше говорили: нательное. Надевалось оно на голое тело, поэтому и шилось из натуральных тканей: хлопка, льна, чтобы тело дышало, чтобы был доступ воздуха.

Самой старой вещи на выставке – около 150 лет, это нижняя рубаха с широкими рукавами, надевалась под сарафан. По мне, так и сейчас ее можно носить как платье: подол в яркую клетку, широкие рукава – просторно, свободно, не жарко и красиво.

Есть вещи, пошитые в старообрядческом скиту. Молодую девушку Машу Артемьеву родители отдали в скит для моления, для обучения ремеслу. Там научилась Маша и шить, и вязать. Прекрасная станушка с самодельной строчкой ее работы представлена на выставке. Ах, вы не знаете, что такое «станушка»? Приходите в музей – узнаете! А что такое «белуха»? И это узнаете! И много других интересных вещей узнаете тоже.

Увидев, что я заинтересовалась выставкой и старыми названиями белья, Татьяна Ивановна предложила мне книгу «Русский традиционный костюм». Это энциклопедия, и я там вычитала много интересного. Например, «выбегайка» – женская кофта из тонкой ткани, надевалась поверх рубахи и сарафана при выходе летом на улицу. Оцените, дорогие читатели, само слово, логику и смекалку далеких предков.

А слово «белки» обозначает не только хорошо известных нам зверьков, так называлась еще и накидка на женскую шубу из беличьего меха, короткая, до середины груди, украшенная на плечах лентами.

Вот такие интересные старые русские названия, их обозначение и историю вычитала я в книге и много интересного увидела и услышала в Семеновском музее ремесел.

Сходите на выставку, возьмите детей, или внуков, или друзей – расширьте свой кругозор, узнайте историю старого русского нательного белья! Полюбуйтесь в очередной раз на рукотворные работы русских мастериц-умелиц.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel