Юлия КОМОВА
Фото автора
21.06.2023 г.

На прошлой неделе наша газета дала старт традиционному конкурсу на самую благоустроенную придомовую территорию. «Мой любимый дом» – так мы назвали эту своеобразную выставку достижений народного хозяйства, в которой могут участвовать все жители нашего городского округа, для кого чистота, красота, аккуратность и порядок – не просто слова.

А ещё мы на днях побывали в селе Ильино-Заборское и увидели там несколько домов, хозяева которых могут запросто претендовать на победу в нашем конкурсе. Давайте познакомимся с ними поближе.

Душа радуется

Стоит на улице Пушкина двухквартирный кирпичный дом, так и притягивающий взгляд своей ухоженностью. А какие цветы здесь растут! Пышные пионы, высокие ирисы, изящные лилии... Веру Николаевну Чернигину, одну из хозяек этого цветочного царства, мы встретили за работой в палисаднике.
- Так ведь ещё не все цветы высадила, – говорит женщина. – Что-то нынче петуньи плохо всходят – дочка мне несколько сортов покупала, а взошли только фиолетовые. А пионы кто-то уже пообрывал – молодёжь, может? Ну да ладно…

Вера Николаевна сейчас на заслуженном отдыхе, до выхода на пенсию тридцать семь лет проработала телятницей в местном колхозе. Спрашиваем, интересуется ли сегодняшними делами сельхозпредприятия.
- Развивается «Ильино-Заборское», и дай бог! Условия работы сильно поменялись в лучшую сторону. Раньше-то тяжело было, – говорит она. – Да и вообще меня жизнь не баловала: овдовела в тридцать восемь лет – на руках двое детишек. Мужу сорок два было – инфаркт. На ферме всё здоровье оставила – руки-ноги болят. А ещё ведь своё хозяйство вела: корову держала, десяток поросят. А сейчас только курочки.
Женщина говорит, что и детей своих к труду с детства приучала. Сын Александр сейчас работает механизатором, у руководства на хорошем счету.
- Руки у него правильные, отцовские, – продолжает она. – Вон скамеечку мне сладил, покрасил. Покосить бы, так пока ему некогда – с трёх часов утра уж в поле. И двух прекрасных дочек воспитал – старшая работает в Нижнем Новгороде, младшая окончила девятый класс.
Дочка нашей собеседницы Ольга Белоусова работает учителем в городской школе №4.
- Она тоже в частном доме живёт, так что и у неё огород имеется, – рассказывает Вера Николаевна. – Двоих деток воспитывает. Сегодня хотела к ней съездить, помочь в теплице прополоть, да что-то давление с утра поднялось, позднее побываю.

Самые ближние соседи Веры Николаевны – не просто соседи, а родственники. За стенкой живут её брат с супругой. Тоже очень любят свой сад-палисад.
- Квартиры мы вместе получали. Брат Коля тогда работал на ферме бригадиром, его супруга Галина Павловна – в нашем техникуме, – поясняет женщина.
Вот так, в труде и заботах проводят время здешние пенсионеры.
- Утром выгляну в окошко – цветы растут, душа радуется, – говорит Вера Николаевна. – В огороде овощи скоро созревать начнут – всё полегче будет. Нынче зайдёшь в магазин – вроде бы, ничего не купила, а тысячи нет, пенсия-то невелика!
А посёлок наш развивается, дома строятся, целый новый микрорайон появился. Значит, люди едут на село, молодёжь возвращается. Это, конечно, радует.

Любим читать про деревню

…У двухэтажного дома в центре села тоже кипит работа. Супруги Иван и Надежда Замышляевы вместе с дочерью Мариной высаживают цветы.
- Это, так сказать, нелегальные сотки, не совсем наши, – смеётся женщина. – Но ведь хочется, чтоб у дома было красиво – как-никак в центре живём. В нашем доме шесть квартир, и все хозяева стараются облагородить территорию под своими окнами. Мы сейчас высаживаем аквилегию – с белой уже закончили, теперь дело за розовой. Вот и дочка с внучкой приехали погостить. Они в Нижнем Новгороде живут, но нравится им здесь, одна природа чего стоит!
Как оказалось, Иван Елисеевич – добрый помощник и друг нашей газеты. Он встречает тираж районки при доставке из Семёнова и относит в местный магазин, откуда её забирают читатели-подписчики.
- Сами мы читаем «Семёновский вестник» весь – от корочки до корочки, – говорят супруги. – И поскольку мы люди сельские, то и читать любим больше про деревни, про их жителей.
А вот сейчас и сами Замышляевы попали на страницы «СВ», теперь уже о них прочитают другие жители округа.

Уважаемые читатели, если ваш огород и палисадник, а может быть, соседский, благоухают цветением растений или же на участке воплотились самые креативные идеи, звоните нам по телефону 8 (83162) 5-27-23. И владельцы этой красоты появятся на страницах нашей газеты!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel