Юлия МЕРКУШОВА
24.12.2016 г.

В декретном отпуске молодые мамы зачастую чувствуют себя запертыми в четырёх стенах – рутинные домашние дела не приносят радости… Что в таком случае делать?

Всерьёз задуматься над увлечением, которым, конечно, позволит заниматься малыш! За время «декрета» одни умудряются пройти курсы повышения квалификации, другие – выучить иностранные языки, получить водительские права. Женщины становятся виртуозами в кулинарии, шитье, вязании… в общем, делают всё возможное, чтобы этот период их жизни был насыщенным и интересным.  

И сегодня, уважаемые читатели, мы познакомим вас с одной молодой мамой, которая нашла своё любимое хобби именно в декретном отпуске. 

Знакомьтесь: Екатерина Ридзель (немецкая фамилия ей досталась от мужа). Она – мама двух очаровательных малышей: трёхлетнего Егорки и полуторагодовалой Настеньки. По профессии Екатерина педагог, а после получения диплома о высшем образовании сразу ушла в декрет. Правда, был у неё «перерыв» между декретными отпусками – Катя полгода преподавала историю ученикам городской школы №3. 

Мыло мыльное 

А теперь собственно перейдём к самому увлечению нашей героини – Катя… варит мыло. Да не простое, а фигурное – в её руках самый невзрачный кусочек обретает удивительные формы.

- Надо сказать, что только методом проб и ошибок я научилась правильно и красиво создавать мыло, – признаётся Екатерина. – Несколько лет назад мне сестра подарила мыло ручной работы – это была симпатичная овечка, и я сначала даже не поверила, что такая изящная статуэтка – самое обыкновенное мыло! Я была настолько потрясена увиденным, что захотелось узнать как можно больше о мыловарении. 

Тогда первому ребёнку, сынишке Екатерины было не больше годика. Как только малыш засыпал, девушка штудировала соответствующую литературу, искала статьи в интернете и каждый раз удивлялась, какую красоту можно создать своими руками.

Первый блин, как известно, комом. Мыло никак не хотело застывать, масса всё время норовила убежать из формочки, да и добавленные красители удивляли своим цветовым недоразумением. В общем, первое мыло отправилось в мусорное ведро.  

- Тогда я поняла, что мыльную основу и красители необходимо дополнять другими ингредиентами, – рассказывает Екатерина. – У меня иногда спрашивают, как правильно варить мыло, и я делюсь основными знаниями, однако у каждого мастера есть свой секрет, которым не принято делиться. Но отмечу, что главное – правильно подготовить основу и залить по формочкам, а там уж – дело фантазии и цветовых пристрастий, какой оттенок вы хотите придать цветку или глазкам зверюшки.  

Екатерина после честно выполненных домашних обязанностей была поистине счастлива: укладывала ребёнка, и – за любимое дело. А, как известно, за любимым занятием и часы превращаются в минуты. Порой только плач Егорки возвращал Катю в реальность и она понимала, что уже утро. 

- С каждым разом у меня получалось всё лучше и лучше, и я нескрываемо была этому рада, – признаётся наша героиня. – Своими шедеврами делилась с родными и близкими, а главным критиком выступала мама. Она и подсказывала мне новые идеи, и, я бы даже сказала, вдохновляла. 

Пришло время выходить на работу, и тут в творческом развитии наступили трудные времена – свободного времени совсем не оставалось, да и учительская деятельность предполагала вечера проводить не за мыловарением, а за проверкой тетрадок. И, как по заказу, вновь в семье радостная новость – интересное положение Екатерины. С рождением дочки молодая мама с большим рвением вновь взялась за любимое дело.

«Весело, а главное гигиенично!»

Маленькие детки часто протестуют, когда родители заставляют их мыть руки. Но в семье Ридзель это, казалось бы, повседневное занятие превратилось в интересную игру.   

- Раньше после прогулки мы в ванну заходили с криками и плачем – так не хотелось детям мыть руки! – рассказывает Катя. – А когда я им предложила вместо обычного мыла взять мишку, машинку или гусеницу, то тут их от раковины было не оторвать. И вообще, купание для моих детей стало любимым занятием, ведь столько интересных игрушек можно с собой захватить – весело, а главное, гигиенично!   

Ну и конечно, вопросов с выбором подарков многочисленным родственникам и друзьям у Кати нет: всем – мыло! Да какое… на любой вкус и цвет! Оригинальные букеты из мыльных цветов, различные зверюшки, птахи и даже… слоёный десерт. А к Новому году девушка наварила мандаринок, бутылочки шампанского, ёлочки – всё, чтобы порадовать своих любимых. 

Использовать все рукотворные творения просто невозможно, ведь за время увлечения сделано их было огромное количество. Многие изделия стоят на полочках в ванной комнате, и вовсе не для того, чтобы в нужный момент захватить их в душ, а как экспонаты. И действительно, глядя на шедевры мыловарения даже жалко отправлять их под струю воды.

Найти своё увлечение

Чем больше Екатерина трудится над своими изделиями, тем больше у неё появляется новых идей. 

- Признаюсь, очень бы хотелось самой готовить мыльную основу, но к сожалению, это проблематично, так как работать придётся со щёлочью, а это небезопасно, да и мыльному составу необходимо настаиваться полгода, – делится наша героиня. – Сейчас в моём арсенале – более ста пластиковых форм и тридцать силиконовых. В свои изделия я добавляю различные масла: олива, миндаль, апельсин, лаванда… И обязательно в мыле присутствует глицерин, который смягчает кожу. Также основу можно готовить на отваре ромашки или тыквенного сока. В общем, моё мыло не только красиво, но и обладает большим количеством полезных компонентов. Всё-таки дети в семье, а для них должно быть только самое лучшее и полезное!

Ручная работа ценилась во все времена, будь это вышитые платки, наряды, хохломские узоры… От таких изделий веет душевным теплом и умиротворением. Вот и наша героиня нашла своё увлечение, которое придаёт ей уверенности и хорошее настроение. И Катя смело говорит, что она не только счастливая мама двух милых ребятишек, но и счастливая женщина!   

А почему бы и нам, мамам, не скрасить свободное время каким-нибудь увлечением по душе, тем более что впереди продолжительные новогодние праздники. Ну что, мамочки, идём варить мыло, вышивать крестиком, готовить торты? 

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel