23.01.2021 г.

Предлагаемый вашему вниманию очерк Е. Н. Виноградовой представляет собой художественно переработанные воспоминания о жизни и деяниях родственников автора на семёновской земле.

На этот раз – по увековечению добрыми делами памяти великого русского поэта А. С. Пушкина. Князь и княгиня Волконские, супруги Мельниковы (прадед и прабабушка автора), Елена Николаевна и Иван Михайлович Рукавишниковы, семёновский городской голова Гавриил Семёнович Рекшинский, Поливановы, Самосские – все они принимали участие в создании и работе благотворительного Пушкинского общества помощи малоимущим детям. Традиции почитания великого поэта, изучения его биографии и творчества, передаются новым поколениям семёновских школьников. Именем А. С. Пушкина назван Лицей Семёнова, где не только опираются на принципы «царскосельской» системы обучения и воспитания лицеистов, но и проводят вечера памяти поэта, балы, музыкальные концерты.

Это было весной 1899 года. Вся Россия отмечала 100 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Поистине пророческими оказались слова великого поэта: «Слух обо мне пойдёт по всей Руси великой!» Действительно, и в столице – Санкт-Петербурге, и в Москве, на родине А. С. Пушкина, и даже в маленьком заволжском городке Семёнове проходили праздничные мероприятия, посвящённые поэту.

После пасхальных каникул, в день юбилея А. С. Пушкина, 26 мая, во всех учебных заведениях Семёновского уезда были отслужены панихиды с предварительным прочтением биографии поэта. В тот же день начались и выпускные экзамены. А в одно из училищ Семёновского уезда в качестве почётного председателя экзаменационной комиссии был приглашён земский начальник II участка Семёновского уезда князь Алексей Александрович Волконский. Тепло встретили учащиеся и педагоги князя, а он вручил выпускникам юбилейные издания произведений А. С. Пушкина со своей дарственной надписью и памятные подарки.
После экзаменов в училище состоялся праздничный концерт, посвящённый великому поэту. Ребята читали стихи, вспоминали биографию Пушкина, и порой казалось, что сейчас откроется дверь и войдёт молодой, улыбающийся Александр Сергеевич, снимет свой цилиндр и скажет: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» Долго не смолкали шутки и смех в тот прекрасный вечер.
И вот уже князь Волконский в сопровождении старого кучера Иосифа ехал домой в повозке. Май выдался в тот год холодным, дождливым. Цвела черёмуха, и её сладкий аромат убаюкивал князя. Домой, на Луговую, добрались уже под вечер. Навстречу отцу бежали дети – Серёжа и Лялечка, а за ними шла молодая жена Софья Николаевна.
– Князоша! – так она ласково звала мужа. – Мы уже заждались, соскучились. Ребята уж не раз на дорогу выбегали, тебя ждём, да и гость у нас.
Радостный Алексей Александрович поднял высоко-высоко, «до неба», четырёхлетнюю дочь, хохотушку Лялечку, обнял жену и сына, они поднялись на крылечко и вошли в дом. Навстречу им шёл улыбающийся Иван Константинович Мельников – инспектор городского училища, учитель словесности, а по-семейному, свояк Волконского.
- Ванюша! Голубчик! Как я рад тебя видеть! Здравствуй, дорогой! Давненько ты у нас не был.
Мужчины крепко пожали друг другу руки и прошли в кабинет князя.
- Ну как, коллега, прошёл экзамен? – спросил Мельников, усаживаясь в мягкое кресло.
- Да, Ванюша, теперь я уже тебе не только свояк, но и коллега, – засмеялся Волконский. – Интересная ведь это штука – жизнь! Кем только ни приходилось быть: и мировым судьёй, и чиновником особых поручений, и земским начальником, а теперь вот и «учителем словесности»!
- Да, пути Господни неисповедимы! – с улыбкой сказал Мельников.

Пока мужчины беседовали, Софья Николаевна уложила детей спать и накрыла в гостиной стол.
- Господа! Прошу к столу! – пригласила Софья Николаевна. – Давайте помянем Александра Сергеевича.
В гостиной горели свечи, и от их мерцающего света было уютно. Помолились за упокой раба Божьего Александра… Помолчали. Выпили, по русскому обычаю, по рюмке, закусили.
- Да, – задумчиво произнёс Иван Константинович. – Тридцать шесть лет жизни, всего тридцать шесть… Три ссылки, жесточайшая цензура, злые завистники, масса дуэлей… Тяжёлая судьба.
- А сколько создал! Уму непостижимо! А какими пророческими оказались его слова: «Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживёт», – поддержал А. А. Волконский.
- Да, Пушкин – вечно молодой, ведь невозможно его представить седым стариком, немощным, согбенным! – сказала Софья Николаевна.
- Пушкин… Саша Пушкин! Много я слышал о нём от незабвенного моего друга Саши Бологовского, а тот – от его легендарного дедушки Мити (Дмитрий Николаевич Бологовской – герой Отечественной войны 1812 года, сенатор, губернатор Вологодской губернии – авт.). Дед рассказывал Саше, как Пушкин гостил у него в кишинёвском доме, как много они беседовали о литературе, искусстве, музыке, а иногда вечерами играли в карты. Оба были азартными игроками, спорили, а порой и ссорились. Ведь оба были эмоциональными, горячими, шумными, весёлыми…

И в Москве, в гостях у Д. Н. Бологовского часто бывал Пушкин со своими друзьями – князем П.А. Вяземским и Фёдором Толстым-Американцем. Эх, и «зажигали» они в той весёлой компании! А как он звонко и радостно смеялся, Саша Пушкин! Он любил жизнь, свою красавицу-жену Наталью Гончарову, звал её «моя мадонна», своих детишек. И так рано, трагически ушёл.

- Слово «смерть» и Пушкин несовместимы. Хотелось бы, чтобы А. С. Пушкина потомки запомнили не как писателя из учебника по литературе, а как молодого жизнелюбивого человека, – сказал И. К. Мельников. – Вот сегодня у нас в Семёновском уезде открылись две библиотеки-читальни. Вроде бы, замечательно, но ещё многое меня огорчает. У нас в городском училище, да и в других школах нашего уезда много талантливых, умных ребятишек, которые из-за нужды не могут посещать занятия, у них нет всего самого необходимого для учёбы, да и нормальной жизни, порой одеть-обуть-то нечего… Хотелось бы добрыми делами помянуть Пушкина, помочь тем малоимущим детям. Это ведь наша смена, наше будущее, друзья!
- А давайте создадим общество помощи таким ученикам, – предложила Софья Николаевна. – Сделаем их детство более радостным. Вспомните, как Александр Пушкин любил детей.
- Для создания такого благотворительного общества будут нужны средства, и немалые, но мы будем привлекать наших знакомых, друзей, семёновское купечество – думаю, помогут, ведь народ верующий, православный, помочь ближнему – это благое дело.
- Да, ты права, Сонечка, – сказал Алексей Александрович. – Надо создать такое общество.
- А председателем выберем тебя, Софья Николаевна! Кому, как не тебе, женщине, матери, близки ребячьи проблемы, – подхватил Иван Константинович.

Так в тот майский вечер в Семёнове, в маленьком доме с резными наличниками на улице Луговой и создали Пушкинское общество.
Вскоре весть о нём разошлась по всему Семёновскому уезду и даже дошла до Нижнего Новгорода. Сестра Софьи Николаевны Елена Николаевна и её муж Иван Михайлович Рукавишников – известный нижегородский миллионер, благотворитель, меценат – оказали большую материальную помощь обществу. Помогали и местные семёновские купцы, и сам городской голова Гавриил Семёнович Рекшинский. Теперь ни зимой, ни летом «не зарастала тропа» к дому Волконских на Луговой. Часто по вечерам на огонёк приходили друзья: врач Евгений Иванович Самосский с супругой Елизаветой Николаевной, коллеги князя Волконского – земский начальник I участка Семёновского уезда Владимир Викторович Поливанов с супругой Елизаветой Георгиевной – талантливой поэтессой, и, конечно же, супруги Мельниковы – Иван Константинович и Екатерина Николаевна (сестра Софьи Николаевны).
Говорили о наболевшем, строили планы работы Пушкинского общества, читали стихи. Софья Николаевна играла на рояле, а гости часто пели свой любимый романс на стихи А. С. Пушкина «Буря мглою…».

Вскоре активно заработало благотворительное общество. Было приобретено всё самое необходимое для ребят: одежда, обувь, книги, тетради, наглядные пособия, и даже купили проекционный «волшебный фонарь», и «туманные картины» приходили смотреть не только дети, но и взрослые. В городском училище, благодаря помощи местных семёновских купцов, были организованы бесплатные горячие завтраки для учеников. В училище заработал и драмкружок. Ребята в зале городского училища соорудили сцену, рисовали декорации, шили костюмы, ставили пьесы А. Н. Островского, Н. В. Гоголя. Зрительный зал был обычно полон, «артистам» дружно аплодировали. А вырученные за билеты деньги шли в фонд помощи нуждающимся.
Зимой, на Рождество, устраивали ёлки с подарками. И во всех этих добрых делах княгиня Софья Николаевна Волконская как председатель Пушкинского общества принимала самое активное участие. Такая уж была она, наша княгиня.

Долгие годы работало Пушкинское общество в Семёновском уезде. А Софью Николаевну часто можно было встретить в окружении местных семёновских ребятишек. Среди них бывал и шустрый мальчонка Карпуша Ефимов – будущий учитель и известный семёновский краевед Карп Васильевич Ефимов. Пройдут годы, и именно он расскажет семёновцам о работе Пушкинского общества и его создателях – учителе Иване Константиновиче Мельникове, земском начальнике князе Алексее Александровиче Волконском и, конечно же, о председателе Пушкинского общества Софье Николаевне Волконской.

Уже 220 лет минуло со дня рождения великого поэта А. С. Пушкина, но он по-прежнему любим русским народом. А на Дьяковском кладбище, на могиле С. Н. Волконской установлен православный крест и мраморное надгробие с надписью: «Земной поклон от благодарных потомков за добрые дела».

Е. ВИНОГРАДОВА
Фото предоставлено автором


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel