Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
25.08.2021 г.

Бескомпромиссный  календарь уверенно вывел нас на финишную прямую, настойчиво ведущую к школе. У родителей остались последние выходные, которые можно посвятить отдыху, психологической подготовке перед стартом девятимесячного марафона.

Но это при условии, что к школе вы приготовили абсолютно всё. Проверьте, может так получиться, что чего-то не хватает, и придётся посвятить последние летние выходные поискам этого недостающего для полноценной учёбы элемента.

Кстати, в магазинах и на школьных базарах народу ещё достаточно. Есть, оказывается, любители всё откладывать в долгий ящик. Но есть в том и свои плюсы: ни очередей тебе, ни давки, а иногда и цены снижены на предметы первой школьной необходимости. Вот, например, Даша и Ваня специально пришли в канцтовары на площади Октябрьской Революции почти перед самой школой.
- Я всегда так делаю, – говорит Даша, ученица лицея имени Пушкина, – летом некогда, много разных дел, а сейчас спокойненько всё куплю. Я люблю этот магазин, здесь все канцтовары можно купить сразу, и очень хорошего качества.
- А я уже всё купил, – включается в разговор Ваня, – специально в Нижний ездил – там и выбор больше, и цены пониже можно найти. Сюда с Дашей просто за компанию пришёл. Хотя, кажется, дневник забыл, да и ручку ещё одну надо бы прикупить.
- Большая покупательская волна у нас почти уже схлынула, – говорит заведующая магазином Нина Ивановна, – но всё равно мы тщательно следим за ассортиментом, ведь наша продукция круглый год пользуется спросом. Мы несколько корректируем список товаров в зависимости от сезона. Вот сейчас выбор, например, рюкзаков очень разнообразный. Хоть первоклашка, хоть ученик выпускного класса может купить то, что понравилось. Совсем дешёвых, которых на один сезон может не хватить, мы не привозим. У нас хорошая продукция, качественная, немецкая. Заметили, что покупатели всё больше склоняются к качественному товару, даже если придётся немного переплатить. Хороший рюкзак для учеников начальной школы, ортопедический, вместительный, красивый стоит порядка 3000 рублей. Рюкзаки для старшеклассников по такой же цене. Можно быть уверенным, что хватит их не на один школьный год.

Обычные ученические ручки в этом магазине стоят от восьми рублей, простой карандаш – от пяти. Тетрадка из 12 листов – 6 рублей, а из 24 – 18. Бюджетный школьный дневник можно купить за 45 рублей.
- Мы не повышаем цены, – продолжает Нина Ивановна, – как закупили товар в марте по весенней стоимости, так и держим. Так что, уж если нет у нас сезонных скидок, то и сезонных надбавок тоже нет. Мы любим нашего покупателя и ценим его.

В магазине канцтоваров на Покровке обстановка была более напряжённая – продавцы во главе с хозяйкой разбирали товар.
- Если честно, уже устали, – признаётся хозяйка Ирина Ивановна, – поскорее бы это закончилось. А пока везём, везём и везём товары для школы – четыре раза в неделю.
На вопрос, не пугает ли их близкая конкуренция с соседним магазином, мне ответили, что абсолютно не пугает – наоборот, хорошо, что у людей есть выбор, а у них тоже есть свой собственный покупатель, который выбрал их и постоянно здесь закупается.
Что любопытно, цены во всех магазинах практически одинаковые. Здесь, например, цена на самую дешёвую ученическую ручку ниже всего на один рубль. И в тетрадках приблизительно такая же разница. Дневники, правда, дешевле на десять рублей.
- Мы нынче привозили и дорогущие дневники, – улыбается Ирина Ивановна, – по 249 рублей, чуть ли не из крокодиловой кожи. Раскупили моментально. Краски у нас всегда очень хорошие, ярославской фабрики, художественная школа всегда закупается. И школьники любят у нас краски с пластилином  выбирать. Хорошее качество, не стыдно за него. Коробочка красок из 12 цветов стоит 79 рублей, и из 32 – 229. Пеналы тоже есть на любой вкус и кошелёк. Большие, трёхярусные – 399 рублей, но чаще покупают обычные, в виде косметичек, тоже очень удобные и вместительные, всего за 49 рублей.
Любят наши детки всякие иностранные названия – например, для меня обычный нелинованный блокнот, а оказывается, – скетчбук. Тоже недорогой – 69 рублей. А к нему просто необходим линер за 25 рублей. Так теперь обычные гелевые ручки называют.
А вот рюкзаков у нас немного, в соседнем магазине выбор большой, поэтому решили на них ставку не делать. Но обычный за 1500 купить можно.

На городском рынке обстановка очень спокойная – два-три покупателя у лотков с канцтоварами. Здесь цены не больно, но кусаются: дневник не дешевле 100 рублей, тетрадь из 12 листов – 12. Может быть, качество выше, кто знает. Но вот рюкзаки есть совсем дешёвые – 650 рублей.

У лотков с одеждой – тоже тишина, похоже все и всё уже купили.
- Да и не было нынче сезонного ажиотажа! – признаётся продавец, – как и в прошлом году – пандемия сделала своё дело. Многие даже парадную форму не покупают, потому что линейки отменяются. Но вот, как только выдали родителям по десять тысяч на ребёнка, так торговля сразу оживилась. Всё равно ведь к школе-то закупаются. Ну, а сейчас всё уже стихло. Верхнюю одежду, ветровки, куртки, джемпера пока не раскупают, думают, что лето теперь всегда будет.

В известном обувном магазине на рынке народу побольше, продавцы радушно встречают каждого покупателя. Цены здесь не самые низкие, но оправдываются скидками и акциями.
- У нас любят всей семьёй закупаться, – говорит продавец, – сыну – кроссовки, дочке – лоферы, а маме в виде бонуса – сумочку. На рюкзаки у нас сейчас большая скидка – 30%. За тысячу или за полторы тысячи рублей можно очень хороший рюкзак купить. Правда, они не для первоклашек, а для старшеклассников, но выбор очень солидный.

В конце сезона школьных закупок, особенно одежды и обуви, семёновские продавцы сходятся во мнении, что и не было нынче сезона в обычном понимании этого слова. Ссылаются на пандемию. А вот у покупателей есть и другое мнение – многие предпочитают закупаться в Нижнем Новгороде, в больших магазинах, где можно купить всё и сразу. А некоторые уже давно выбрали себе в помощь интернет.
- Я решила в этом году онлайн всё закупить, – говорит Мария Владимирова, – получила деньги на двоих своих деток, нашла сайт, заказала и рискнула оплатить свой заказ. Немного побаивалась – вдруг что не так. Но нет – всё пришло, всё соответствует описанию и почти всё совпало по размерам. Одна блузка дочке великовата, пришлось здесь у нас купить, и обувь тоже здесь приобрели. В общем, спасибо родному государству, двадцати тысяч на двоих моих детей вполне хватило, чтобы одеть и собрать их к школе. В магазинах мне бы ни за что не хватило этих денег. Блузка с юбкой и жилетом – 1000, костюм моему первоклашке – 1000, спортивные костюмы – 500 и 600 рублей. Канцтовары тоже недорогие, и рюкзак решила подешевле купить.
Понятно, что каждый рассчитывает расходы по своему кошельку, но всё же здорово, когда есть выбор.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel