Ирина КОЛОБОВА
25.08.2021 г.

Пенсия для каждого человека – дело особенное. Кто-то с трудом себе представляет, как это – на работу не ходить? А куда же тогда ходить-то? Но бывалые пенсионеры уверяют, что это лишь первые два-три месяца, а то и меньше, а потом так затягивает свободный образ жизни, что уже даже и думать забываешь о работе.

Столько разных дел и проблем появляется, что другой раз даже времени не хватает на всё. И, главное, в голову пенсионерам вдруг приходят такие наполеоновские планы, что дети и внуки за свои головы хватаются. Именно такой план одной знакомой пенсионерки (думаю, в ней многие узнают себя) захотелось обсудить публично.

Не зря говорят: «У всех проблем одно начало – сидела женщина, скучала…». Вот так на досуге да от скуки Валентина Петровна вдруг задумалась, а зачем им с мужем такая огромная квартира – целых три комнаты? Дети разъехались кто куда, и большая квартира, которая в прежние времена еле вмещала всех своих деятельных жителей, вдруг оказалась чрезмерно пустой и большой. Даже последняя, младшенькая, поздняя, любимая тоже упорхнула, оставив трёхкомнатное, уютное и довольно просторное «гнездо» на попечение родителям.

Валентина Петровна  призналась, что даже тишина в квартире стала громче, что не удивительно, когда число жильцов за короткий срок меняется с 5 на 2.
Супруги уже несколько лет на пенсии и, пожив в своей «трёшке» после отъезда детей ещё полтора года, они всерьёз задумались о переезде. Сумела-таки Валентина Петровна и мужа своего уговорить, хотя тот поначалу даже слышать не хотел, но таковы мы, женщины, кого хочешь уговорим и переубедим.
В теории их план смены большой квартиры на жильё меньшего метража звучал вполне логичным. Но на деле всё оказалось не так просто, как кажется.

Почему решили переехать?
Помимо непривычно громкой тишины и неожиданно появившегося свободного пространства люди задумались и о финансовой стороне вопроса. Содержать большую квартиру дороже, чем маленькую, – ежемесячная оплата коммуналки выливается в ощутимую сумму. Обслуживание небольшой «однушки» позволит значительно сэкономить средства.
Сначала к их детям приходит сомнение в удачности решения – родители живут в этом месте очень давно, это их родное место, а новую квартиру ещё придётся обживать и привыкать к ней.
Но логичным доводом «за» может стать то, что родителям попросту не нужна квартира такого размера.
- Вот зачем нам на двоих целых три комнаты? – настойчиво и с удивлением на лице спрашивала Валентина Петровна свою старшую дочь.  Глядя на её уверенность, становилось ясно – для себя она уже всё решила, и любые доводы будут отклонены без обсуждений. – Ещё и мыть мне всё это одной – ты представь, сколько времени нужно, чтобы ухаживать за большой квартирой? – добавляла она.
Когда дети внутренне смирились с решением продать родительскую квартиру, купив на эти деньги небольшую «однушку» в приятном районе, выяснилось неожиданное.

Так ли выгодна 1-комнатная квартира?
Приняв решение, дети начали подыскивать варианты. И выяснилось следующее: разница в цене между 3-комнатной и хорошей 1-комнатной квартирой не так уж и велика. Ещё и понадобятся средства на ремонт, а в большинстве квартир косметической отделкой не ограничиться, ремонт потребуется капитальный и дорогостоящий.
Вторая неожиданность была связана со счетами за коммунальные услуги. Оказалось, что экономия совсем себя не оправдывает – в тесной «однушке» коммуналка дешевле, но всего на 1-1,5 тысячи рублей в месяц. 12 тысяч рублей в год точно не стоят того, чтобы менять просторное жильё на тесное.
Но решающим стало впечатление самой Валентины Петровны от увиденного – побывав в «однушке», которая могла бы стать их с мужем домом, она чуть ли не расплакалась. На фоне родного и столь любимого трёхкомнатного простора, где каждому найдётся место для уединения и собственных дел, квартира с одной комнатой и маленькой кухней показалась совсем неуютной.
Валентина Петровна признала, что свободное пространство – очень важно. И здорово, когда у каждого есть комната для уединения – можно и почитать в тишине и посмотреть то, что тебе хочется, не отвлекая другого. Кроме всего прочего, просторная квартира куда более пригодна для приёма гостей и родственников – можно и внуков на каникулах нянчить, и родственников на недельку пригласить.
Ещё и про вопрос с соседями вспомнили. Прожив 35 лет в одной квартире, уже и дом родной, и район привычный, и с соседями в хороших отношениях. А новое жильё в этом плане под большим вопросом.

Так что нюансов оказалось значительно больше, чем изначально предполагалось. Родители рады, что не поспешили с решением, а дети, на всякий случай, чтобы мама не заскучала и не придумала ещё что-нибудь, пообещали ещё подумать над вариантами.

Как вам кажется, дорогие читатели, есть ли смысл пенсионерам менять жильё и переезжать из большой квартиры в маленькую? Делитесь мнениями и опытом, который будет очень полезным. Звоните по телефону 5-29-12, пишите на электронную или обычную почту. Обсудим.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel