Татьяна БОЛЬШАКОВА
19.05.2021 г.

В самом отдалённом населённом пункте нашего округа, селе Ильино-Заборское, настало время больших перемен. Многое из того, о чём давно мечтали местные жители, становится реальностью.

С приходом весны здесь начались масштабные работы по прокладке газовых и канализационных сетей, продолжается ремонт и реконструкция социально значимых объектов. Всё это стало возможным во многом благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

- В прошлом году мы подали заявление на участие в программе, прошли отбор, предоставили необходимые документы. В итоге наше село получило поддержку от государства – выделено более трёхсот миллионов рублей. Эти средства предназначены для улучшения качества жизни людей на селе и развития инженерной инфраструктуры. В связи с этим предстоит большой объём работ, и мы незамедлительно приступили к его выполнению, – рассказывает юрисконсульт АО «Ильино-Заборское» Сергей Борисович МОЛЬКОВ.
В селе уже полным ходом идёт газификация. К концу апреля проложено семь с половиной километров газовых сетей из тридцати двух запланированных на этот год. Параллельно ведутся внутренние работы по установке оборудования в домах. Начинается строительство двух модульных газовых котельных, к которым будут подключены школа, больница, детский сад и Дом культуры.

Строительством канализационной сети занимаются специалисты из Казани. На сегодня заложено более тысячи метров труб. К системе водоотведения подключены многоквартирные дома на улицах 40 лет Победы и Медведева, сейчас нить прокладывается по улице Советской. В селе установлено около сорока канализационных колодцев. Общая протяжённость сети – более двенадцати километров. В середине ноября запланировано закончить работы в полном объёме. Проложенные коммуникации уже подключены к очистным сооружениям, сданным в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Теперь все собираемые стоки проходят полноценную очистку.
Продолжается грандиозная реконструкция местного Дома культуры, строители уже приступают к чистовым отделочным работам.

Подготовлена и сдана на утверждение техническая документация на строительство крыши-навеса над хоккейной площадкой, строительство которой, если всё пойдёт хорошо, планируется начать в июне.

В прошлом году в Ильино-Заборском сданы в эксплуатацию пять домов для работников сельхозпредприятия. В нынешнем начато строительство ещё восьми, которые к концу года будут заселены местными и приезжими специалистами АО «Ильино-Заборское». В июне начнётся благоустройство улицы Молодёжной, асфальтирование подъездных путей и установка детской площадки.

Вдобавок ко всему представители компании «Уфанет» проводят в Ильино-Заборском цифровое телевидение и скоростной интернет. Их предложениями воспользуются организации и все желающие.
Ветер добрых перемен коснулся и местной школы. Приятными новостями поделился директор Ильино-Заборской школы Александр Александрович РОСТОВЦЕВ:
- В прошлом году в рамках программы «Капитальный ремонт образовательных организаций» проведена замена кровли. За счёт средств местного бюджета вокруг школы установлено ограждение протяжённостью более 400 метров. Все старые окна заменены на новые пластиковые. Также отремонтированы туалетные комнаты, в одной из которых установлено оборудование для ребенка-инвалида. В пищеблоке заменили электропроводку.
В этом году наша школа стала центром образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В связи с этим летом будут отремонтированы кабинеты физики, химии, биологии с лаборантскими комнатами, установлены новая мебель и лабораторное оборудование. При школьной библиотеке мы обустроим рекреационную зону (зона для отдыха и дополнительных занятий). Ещё на лето запланирована замена системы отопления в спортзале.
В школе появится скоростной интернет.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel