23.01.2020 г.

Во всех цивилизациях и у всех народов мира существует представление о необходимости бережного отношения к природе.

В России миссия экологического просвещения и воспитания, поддержания благоприятной экологической обстановки, анализа ситуации и общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства в стране и регионе возложена на Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

Эта старейшая общественная организация в России была создана как добровольное общество в 1924 году. Идея создания общества была поддержана руководителями Наркомпроса А. Луначарским и Н. Крупской. 29 ноября 1924 года был утверждён устав организации, и этот день стал днём создания ВООП.
В 2019 году организация отмечала 95 лет со дня её создания. Этому знаменательному событию было посвящено праздничное мероприятие в Центре детского творчества, которое собрало членов организации – педагогов и воспитателей образовательных организаций Семёновского округа, учащихся школ-волонтёров, активистов экологического движения городского округа и социальных партнёров организации.

Семёновская городская организация ВООП была создана в 1960 году. За время существования организации накоплен огромный опыт практической природоохранной деятельности, пропаганды идеи сохранения окружающей среды, сформирована система экологического воспитания и просвещения детей и молодёжи. Организация объединила всех неравнодушных к судьбе природы людей.

На мероприятии с отчётом о проделанной работе за последние три года выступила Е. С. Зинковская – председатель президиума совета Семёновской городской организации (с 1 февраля 2019 года), директор Центра детского творчества. Как следует из её доклада, основное место в работе организации занимает пропагандистская, профилактическая и практическая работа с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений. Этому были посвящены более 30 мероприятий. Многие из них стали традиционными ежегодными, в них принимают участие сотни ребят. Это конкурсы рисунков, плакатов, фотографий, научно-исследовательских работ и проектов. Организация активно поддерживает научную деятельность учащихся. В 2019 году на конференции научно-исследовательских работ «Ступень в будущее» было представлено 27 работ экологического направления.

Практическая природоохранная деятельность организации включает экологические рейды по сохранению редких видов растений и животных, акции и субботники по уборке мусора, посадке деревьев и кустарников, изготовление и развешивание кормушек для птиц, очистку водоёмов и обустройство родников, экологические слёты, создание экологических троп для формирования экологически безопасного поведения человека в природе.
Вся эта огромная работа была бы невозможна без активной помощи и поддержки наших партнёров. На протяжении многих лет социальными партнёрами организации являются администрация городского округа, все образовательные и дошкольные учреждения, Центр детского творчества, Централизованная библиотечная система и учреждения культуры, ГБУ «Семёновский спецсемлесхоз» и питомнический комплекс, государственный заповедник «Керженский», парк «Воскресенское Поветлужье».

Столь длительное существование организации – это результат активной деятельности целых поколений людей, неравнодушных к состоянию окружающей среды. Их имена прозвучали на праздничном мероприятии. Василий Иванович Шкутин был первым председателем организации в районе с 1960 по 1967 годы, его сменил Николай Романович Ромодов – заслуженный лесовод России, директор Спецсеммехлесхоза в 70-е и 80-е годы. Активные члены организации – Николай Александрович Гагарин, Василий Васильевич Сумерин – настоящие хранители семёновских лесов. Михаил Николаевич Мерзлов активно занимался восстановлением и созданием городских насаждений. Лидия Семёновна Шапошникова долгие годы возглавляла Семёновскую районную организацию ВООП и заложила основы природоохранной деятельности в районе. С 2014 по 2018 год председателем президиума являлась Любовь Александровна Невельская. Об этих людях и их роли рассказал на мероприятии Н. М. Мерзлов – учитель географии лицея имени А. С. Пушкина, активный член Совета организации на сегодняшний день.

На праздничном мероприятии присутствовала ответственный секретарь областного отделения ВООП Татьяна Николаевна Шумилова. Она поздравила с праздником и наградила президиум Семёновской организации (В. П. Пискунов – председатель Совета, Е. С. Зинковская – председатель Президиума Совета, Л. А. Невельская, М. Н. Колосова, Н. М. Мерзлов – члены президиума Совета) за большой вклад в общественное экологическое движение и в связи с 95-летием ВООП.

Продолжил награждение заместитель главы местного самоуправления округа Сергей Павлович Бербер. Он вручил Благодарственные письма от администрации округа 14 образовательным организациям за активную природоохранную деятельность, реализацию значимых просветительских проектов, направленных на повышение экологической культуры учащихся. Далее начальник управления образования Н. Л. Соболев и председатель совета Семёновской городской организации наградили Почётными грамотами 39 педагогов и воспитателей за большой вклад в развитие экологического воспитания в округе. Семь образовательных организаций награждены дипломами победителей и призёров муниципального этапа всероссийского конкурса «Я – участник Зелёной Весны-2019», и 19 школьников – за победу в окружном конкурсе рисунков «Золотые краски осени». Представителям организаций-партнёров экологического движения были вручены Благодарственные письма от Семёновской городской организации ВООП за сотрудничество и помощь в проведении совместных мероприятий экологической направленности. Помимо дипломов и благодарственных писем все получили памятные подарки от Семёновской городской организации ВООП.

Во второй части мероприятия состоялся окружной фестиваль-конкурс экологических агитбригад «Берегите этот мир!», в котором свои яркие выступления представили шесть образовательных учреждений. По итогам конкурса победителем в номинации «Сделай мир чище» стала команда городской школы №1, в номинации «Вернём Земле её цветы» победила команда из школы №2, в номинации «Мы – за чистую планету!» победу одержала школа №3, победителем в номинации «Будущее Земли – в наших руках!» стала Шалдёжская основная школа, в номинации «Сохраним природу – сохраним будущее!» победила команда Сухобезводнинской школы, и в номинации: «Природа просит помощи!» победу одержали учащиеся школы-интерната. Члены жюри конкурса отметили всех дипломами и подарками.

А в конце декабря 2019 года Семёновская городская организация ВООП в лице её председателя президиума Совета Е. С. Зинковской была награждена Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области за многолетнее активное и плодотворное сотрудничество с Законодательным собранием, значительный вклад в организацию, проведение социально значимых мероприятий экологической направленности и в связи с 95-летием Всероссийского общества охраны природы.
Удачи и процветания нашей организации в 2020-м!

Любовь НЕВЕЛЬСКАЯ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel