Юрий ХРАМОВ
28.12.2019 г.

Время идёт, мчатся года, меняются люди и, безусловно, наши публикации. Вот уже на пороге и 2020-й. По традиции мы пролистали подшивки нашей газеты за разные годы и выбрали материалы, которые публиковались 30, 20, 10 лет назад накануне новогодних праздников.

1989: Строили, строили…

Начнём с 1989 года. «Строительство колбасного цеха по-прежнему находится в центре внимания жителей нашего района. Наступила зима, и, как на любой стройке, это в какой-то мере сдерживающий фактор – холода и метели вносят свои коррективы. Но выполненные объёмы работ довольно приличные. Сейчас уже освоено около 160 тысяч рублей. Трудностей хватает, но сообща они преодолеваются, и контуры цеха всё больше вырисовываются». Колбасный цех тогда строился по линии райпотребсоюза, и к сожалению стоит признать, что проработал этот перерабатывающий объект сравнительно недолго – нагрянувшие в экономику страны рыночные отношения «отрегулировали» его под ноль.

А ещё в этом году газета информировала читателей о хороших новогодних традициях и успехах.
«Недавно к ребятам средней школы №4 пришли их сверстники – учащиеся детской музыкальной школы. Вместе с ними была преподаватель Елена Вячеславовна Вашурина. Вначале она рассказала ребятам, что такое опера, а затем её воспитанники показали оперу-сказку «Козлёнок Радуду». Ребятам понравилось выступление Любы Пахомовской, которая играла главную роль, Оли Киселёвой, Лены Зверевой, Наташи Разживиной, Марины Захаровой, Юли Михеевой, Наташи Щербининой, Любы Рябковой, Оксаны Хреновой, Марины Голубевой и многих других…»
«26 декабря в Малозиновьевском Доме культуры состоялось вручение Почётной грамоты ЦК КПСС, Совета Министров СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ коллективу колхоза «Верный путь». Он удостоен этой награды по итогам зимовки скота в 1988-1989 годах как победитель Всесоюзного социалистического соревнования…».

Однако не только оптимистичными сообщениями пестрила наша «районка» в канун праздников. Вот, к примеру, какое гневное письмо прислал в редакцию товарищ Кокурин, житель деревни: «Радиовещание в районе никуда не годное. Скоро Новый год, значит, надо платить за радио, а за что, если оно не говорит? И, как видно, спрашивать за это не с кого. Что толку – дадут начальнику службы выговор, бумага всё стерпит. Так неужели по этому вопросу надо обращаться в ЦК КПСС или к Съезду народных депутатов?! Неужели некому в районе навести порядок в ЭТУС? Обещания надоели, давно пора перейти к делу. Терпеть дальше нет возможности».

1999: Холодно, однако…

Прошло десять лет. Райкома партии уже нет, жаловаться некому. Год 1999-й заканчивался с большими трудностями. Приближались новогодние праздники. Всем хотелось бы встретить их в тепле и уюте, но тепла в квартиры горожан поступало из котельных маловато. Вот что тогда по этому поводу отвечал нашему корреспонденту директор МП «Тепловые сети» А. Ю. Ежов: «Пока во все котельные, работающие на жидком топливе, мазут поступает в ограниченном количестве и расходуется в режиме большой экономии. А причина в том, что нет средств на его приобретение. Недавно пришлось взять на эти цели кредит в банке – 300 тысяч рублей. Поэтому в канун Нового года горячая вода в квартиры поступит. Что же касается запасов угля, то они и в городе, и на селе имеются, хотя и небольшие».

Вот так мы жили. Тяжёлые испытания принесли нам «лихие девяностые». Топливо поступало «с колёс», многие наверняка помнят холод в квартирах. Но были и в те времена проблески надежды! «Меняется наш город наперекор всем катаклизмам. То здесь, то там появляются новые здания. В конце лета введён в эксплуатацию новый Дом связи, на улице Урицкого – два строительных объекта. Фундамент одного из жилых домов уже заложен, второго закладывается в эти дни. В стадии отделки два 16-квартирных дома на улице Бориса Корнилова, 8-квартирный – на улице Дружбы. Нет нынче громких рапортов об очередном пуске в эксплуатацию новых объектов, но коль на стройплощадках ещё работают люди, значит, будем жить».

2009: Семитысячницы

«Очень удачным оказался уходящий год для доярок ОАО «Ильино-Заборское» Е. А. Воробьёвой и Н. А. Кирсановой. Они теперь доярки-семитысячницы, и это у нас в районе впервые...».
А ещё 2009-й стал самым «урожайным» на детей за всё последнее десятилетие. По данным нашего загса, в этом году в Семёновском районе родилось 596 младенцев: 302 мальчика и 294 девочки. А вообще рождаемость в нашем районе начала расти с 2000 года – тогда у нас на свет появилось 419 малышей.

Кроме того, в 2009 году были открыты новые здания родильного отделения ЦРБ и отдела РОВД. Семёновский район успешно вписался в федеральную программу по расселению ветхого жилья: люди получили новое жильё в двух многоквартирных домах на Заводской улице и в домиках на Юго-востоке. Газ пришёл в Малое Зиновьево, Ларионово. Появились кварталы домов для молодых специалистов в городе, в Сухобезводном, Ильино-Заборском.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel