Юрий ХРАМОВ
24.12.2019 г.

Пока в правительстве разбираются с ценами на поставку газа в разные страны, многие жители нашей страны отапливают свои дома дровами или углём.

Даже если газ приходит в какой-либо населённый пункт, людям на газификацию домов требуются немалые денежные средства. Сумма в 200 тысяч рублей порой превращает газ в несбыточную мечту.

ителям деревни Елиссево, можно сказать, повезло – газопровод до домов провели за счёт государства. Ветеран труда этого поселения Нина Артемьевна Игошина рассказала нам, что в ноябре в деревне работали три бригады. Всё шло очень быстро и оперативно. По её словам, газовики работали добросовестно около двух месяцев. А ещё она сообщила, что на одном из совещаний вопрос о газификации деревни активно поддержал глава местного самоуправления Николай Фёдорович Носков. Тем более что деньги на проект жители Елисеева собрали одними из первых в округе. А в администрации всегда стараются поддержать инициативу.

- Надо отдать должное, районная власть заботится о нас, – говорит она. – Надеемся, что скоро в домах газ появится. Но хочу сказать, что для нас, пенсионеров, всё равно это недешёвое удовольствие. Наша деревня насчитывает 140 домов, в финансировании проекта участвовали жильцы 40 домовладений, причём коренных жителей было всего 12 человек, остальные дачники. В чём здесь проблема? Во-первых, у некоторых отсутствовали разрешительные документы на своё жильё. Это, как оказалось, немаловажный вопрос и тоже затратный. А во-вторых, у большинства просто нет денег. Вроде бы, радоваться надо – газ пришёл, а без денежек какая радость? Вот я подсчитала: разводка трубы по дому стоит 1,5 тысячи рублей за метр, у меня до котла 15 метров. Значит, 32 тысячи припасай, то бишь две наших пенсии. Ещё две пенсии уйдут на покупку котла. Да тысяч пятьдесят – мне такую назвали цену – придётся потратить на материалы и на работу по разводке отопления по дому. Тут уже двумя пенсиями не обойдёшься. А потом ещё надо установить вентиляционную трубу, затем приёмка газа, устранение недочётов. Это опять денежки. Честно говоря, не все жители, особенно деревенские, такую сумму накопили.
Конечно, обидно, что мы всю жизнь отдали родному государству, а оно не может нам провести газ по доступным ценам. Да сколько ещё разных справок нужно предоставить!
Нас по жизни и так неоднократно обманывали: вклады на сберкнижках обесценились, вернули по ним мизерную компенсацию, пенсии заработали небольшие, с ваучерами и вовсе обманули.
Но мы ещё поживём, умирать не собираемся, всё равно газа дождались, а там потихоньку подключим его к дому. Это я так уж, о наболевшем высказала…

От автора: я думаю, если бы такой монополист как «Газпром» прекратил финансирование спортивных клубов, уменьшил зарплаты и бонусы своим топ-менеджерам, то сотню деревень можно было бы точно газифицировать. Но это, так, к слову.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel