Юрий ХРАМОВ
22.08.2019 г.
Фото Александра ЮРЬЕВА

Отдыхать в деревне нравится многим, а вот жить там не каждый захочет. А всё потому, что отсутствуют комфортные условия, которые есть в городе. Нет во многих поселениях магазинов, подъездные пути в ужасном состоянии, отопление печное… А на улицах зачастую и фонари не горят. Именно об этой проблеме и поведал нам в своём письме староста деревни Зуево Хахальского территориального отдела Александр Горев.

«Более двух месяцев в нашей деревне отсутствует уличное освещение. На наши просьбы в администрации сельсовета дают одни обещания, – рассказал он. – А ведь в деревне живут одни старики и инвалиды. Недавно вызывали «скорую помощь», а на улице темно, в двух шагах ничего не видно. Медработник с фонариком долго рассматривал номера домов, пока не нашёл нужный. На это ушло время, а в таких случаях каждая минута дорога.  Неужели по этому вопросу к губернатору или президенту обращаться нужно? Ведь когда ко мне обращаются специалисты сельской администрации, я стараюсь выполнить все их просьбы. Если бы нас спросили, мы бы посоветовали, где можно убрать светильник, а где он просто необходим».

Мы выехали в эту деревню, и на месте староста более подробно рассказал о ситуации.
- Мне в администрации сказали, что теперь ремонтом уличного освещения занимается специализированная организация. И даже дали телефон административно-технической инспекции городского округа. Я позвонил – снова пообещали исправить положение.  Но воз, как говорится, и ныне там. Мне уже стыдно перед людьми: они спрашивают, а что я могу ответить? У нас из восьми светильников четыре не работают. Хотя ещё один, оказывается, недавно заменили. Как сказала одна местная жительница, вечером какой-то парень приехал и сделал, но кто это был и почему заменил только один – неизвестно, ко мне он даже и не зашёл.
Мы связались с инженером административно-технической инспекции администрации округа Евгением ТЮТИНЫМ, и вот что он ответил:
- Согласно программе, которая предусматривает замену неэффективных источников освещения на современную светодиодную систему, мы заменили в округе 4900 светильников. В деревне Зуево запланировано заменить шесть светильников. Эти данные нам дал начальник территориального отдела Юрий Николаевич Гульнев. Так что, если у него будет финансовая возможность установить ещё два дополнительных, мы это сделаем, но чуть позже.

А начальник сельского отдела Юрий ГУЛЬНЕВ ответил газете, что все работы, связанные с уличным освещением в сельских населённых пунктах, с прошлого года переданы в ведение предприятия «Благоустройство города».
- Раньше нам на эти цели выделялись деньги, – сказал он, – я брал электрика, привозил в деревню, и светильники менялись. Сейчас этим, повторяю, занимаются специалисты «Благоустройства города». Я-то что могу сделать?

Но люди хотят, чтобы глава сельского отдела отвечал за всё хозяйство, за все местные проблемы. И  главное – своевременно решал их. Иначе для чего эта должность? Сейчас получается, что все вопросы, связанные с водо-, теплоснабжением, уличным освещением передали в ведение городских жилищно-коммунальных организаций, а жители-то обращаются именно к сельским главам. И за что же последние отвечают, если по любому вопросу они селян посылают решать проблемы в то или иное ведомство? Жители устали от такого «футбола». Получается, как в старой поговорке: Иван кивает на Петра, а Пётр – на Ивана.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel