Людмила КОРОЛЁВА
28.02.2019 г.

Прошло уже десять лет с тех пор, как обычные выпускные экзамены уступили место ЕГЭ. За это время накопился определённый опыт, и, кажется, все уже привыкли к таким строгостям, как видеонаблюдение в экзаменационных аудиториях и проверка металлодетекторами на входе.

Тем не менее у родителей будущих выпускников ещё остаётся негатив по поводу итоговой аттестации в школах. Чтобы развеять их опасения, управление образования второй раз проводит акцию «ЕГЭ для родителей». 

В прошлом году представители родительской общественности попробовали сами сдавать русский язык, а в этом году решали математику базового уровня.

26 февраля группа родителей к назначенному времени собралась в пункте проведения экзамена, городской школе № 1. Так же, как выпускники школ, они должны были прийти на экзамен с паспортом, зарегистрироваться, сдать на хранение мобильные телефоны и личные вещи, пройти контроль металлодетектора.

Прежде чем начать решать задачки, в учебном классе родители заслушали подробный инструктаж и ждали, пока все материалы билетов будут распечатаны на принтере.

Сократили только время, отведённое на написание работы, – вместо трёх положенных часов, которые даются детям, взрослые писали экзамен в течение получаса.

- Нас очень впечатлили знания одной из мам, выпускницы первой школы: она справилась со всеми предложенными заданиями! Но вообще-то у нас не было цели проверить уровень знаний родителей по математике, – поясняет главный специалист управления образования Семёновского городского округа О. А. Ленкова, – акция проводится исключительно ради информирования о процедуре ЕГЭ и снятия социального напряжения.

По большому счёту, правила проведения госэкзамена в этом году не меняются, но есть кое-что новое. Теперь выпускники должны более взвешенно выбирать форму сдачи ЕГЭ по математике. Если раньше можно было сдавать два уровня (базовый, необходимый для получения аттестата, и профильный – для поступления в вузы), то с этого года можно выбрать только один из них, так что решение должно быть хорошо обдуманным.

Другое новшество касается кандидатов в медалисты. До сих пор для получения аттестата с отличием было достаточно иметь итоговые «пятёрки» по предметам, результат ЕГЭ не учитывался. Сейчас отличникам придётся подтвердить свои знания – набрать на основных госэкзаменах не менее 70 баллов или получить «5» по математике базового уровня.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel