Юрий ХРАМОВ
01.11.2018 г.

Закончился сельскохозяйственный год, аграрии нашего округа подвели определённые итоги.

Надо сказать, что каждый год имеет свои погодные особенности, поэтому даже опытным руководителям сложно учитывать складывающиеся условия, вовремя использовать все плюсы текущего сезона. Разговор с начальником управления сельского хозяйства Натальей ХРЕНОВОЙ мы начали именно с результатов работы наших аграриев.

- Урожайность зерновых культур составила в этом году 13 центнеров с гектара. Самая высокая получена в ООО «Елфимово» – 15 центнеров с гектара, 14,8 центнера – в АО «Ильино-Заборское». Поголовье крупного рогатого скота в округе увеличилось на 357 голов и составило 3398, валовое производство молока за 9 месяцев у нас повысилось на 14 процентов. Кстати, из 48 районов и городских округов только в 13, в том числе и нашем, произошло увеличение «валовки». Это отметил и новый областной министр сельского хозяйства Николай Константинович Денисов, когда поздравлял сельских тружеников с праздником. Неизменным лидером по объёму производства молочной продукции традиционно является у нас «Ильино-Заборское». Там надой на одну фуражную корову за 9 месяцев составил 6878 килограммов – это плюс 946 килограммов к уровню прошлого года.

- Заборчане ежегодно добиваются не только высоких показателей, но и, что немаловажно, постоянно строят новые фермы, комплексы.

- Да, действительно. Вот и в конце сентября этого года в хозяйстве ввели в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 450 коров и уже закупили 200 племенных нетелей. Животных приобретали в разных регионах страны – в Саратове, Кирове, Нижегородской области. Кроме того, сейчас достраивается ещё одно животноводческое помещение для маленьких телят. Замечу, что строительство животноводческого комплекса велось по областной программе, которая предусматривает 50-процентное возмещение затрат, а вот помещение для телят сельхозпредприятие строит на свои собственные средства. Приятно отметить, что руководитель Алексей Владимирович Степанов всегда делится опытом строительства своих комплексов с другими коллегами-директорами, которые к нему приезжают. А ещё в этом году в Ильино-Заборском строят сразу семь домов для своих сотрудников. И хотя, согласно ещё одной программе, возмещение затрат на такое строительство предусмотрено из федерального и областного бюджетов, тем не менее нужны вначале немалые деньги самого хозяйства.

Нельзя не сказать и о том, что заканчивается строительство животноводческой фермы в Шалдеже на 200 голов привязного содержания (ООО «Керженецкие просторы»), в ООО «Елфимово» построено животноводческое помещение на 50 голов. И всё это происходит в условиях, когда цены на молоко падают. Трудности, конечно, есть, но наши хозяйства их постепенно решают.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel