Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
13.10.2018 г.

В четверг в нашем округе прошла очередная акция, приуроченная к вековому юбилею комсомола. Сотрудники администрации во главе с заместителем главы Еленой Тигиной выезжали за деревню Малое Оленево, чтобы расчистить лесную дорогу к памятнику Трём коммунистам.

Памятник Трём коммунистам стоит на одной из площадей города. И есть ещё один, установленный в лесах за деревней Оленево, на месте гибели героев. Кто же они, эти три коммуниста, память о которых так бережно хранят семёновцы?

Немного предыстории. В 1919 году советское правительство объявило мобилизацию в Красную Армию. Большинство людей явилось на призывные пункты, но были и такие, кто скрывался от мобилизации в лесах. Количество дезертиров стало увеличиваться, поэтому в мае 1919 года было принято решение об их ликвидации. Разработали даже план засылки разведчиков в опорные пункты дезертиров. Трое семёновских коммунистов Дельфонцев, Завьялов и Козлов добровольно пожелали выполнить это задание. Когда они шли по дороге из Малого Оленева в Большое Оленево, в лесу их встретили вооружённые люди. Партийцы подумали, что их задержали красноармейцы и рассказали о своём задании по ликвидации бандитов. После продолжительных допросов эти вооружённые люди, которые и были дезертирами, расстреляли коммунистов, а трупы закопали под корнями вывороченного дерева.

Вскоре останки их были перевезены в Семёнов и захоронены около школы, где они учились (ныне средняя школа №1). А в 1979 году, в день празднования 200-летия Семёнова, на площади Октябрьской революции установили памятник Трём коммунистам как символ несгибаемых борцов за советскую власть.

Вот к месту гибели большевиков и приехали участники акции. Надо сказать, что без топоров и пил вряд ли можно было туда добраться. Когда мы прибыли, сотрудники администрации убирали сучки, ветки, кряжи от распиленных деревьев. А вот до самого памятника учащимся 8 «а» класса вместе с классным руководителем Татьяной Евгеньевной Гришановой пришлось идти пешком. Они тут же взялись за работу – начали красить оградку, убирать мусор.

- Здесь трудятся восемь учеников, – говорит классный руководитель Татьяна Гришанова. – Эти ребята являются активистами «Российского движения школьников». Мы первый раз в этом месте, дети с энтузиазмом приняли предложение поучаствовать в мероприятии.

А вот заведующий отделом экономики и прогнозирования администрации округа Александр Мерекин, который тоже здесь трудился с коллегами, рассказал нам, как тридцать пять лет назад устанавливали этот памятник.

- Это было осенью 1983 года, – вспоминает он. – Я тогда работал в райкоме комсомола. Александр Шариков, Сергей Ухов, Андрей Веселов, Анатолий Снегов – прибыли мы все на «уазике», а памятник везли на ГАЗ-66. Но и на грузовике до места не доехали – было сплошное бездорожье, пришлось несколько метров нести памятник на руках.

Житель села Светлое Николай Чубаров, который всё детство провёл в Малом Оленеве, рассказал, что памятник здесь был и раньше, только простенький, металлический. На нём были фотографии трёх коммунистов. Да и оградка, по его словам, была другая: несколько столбушек, огороженных цепочками. Мальчишками они часто бывали здесь.

Именно Николай и стал проводником для участников акции, ведь многие и не знали об этом историческом месте.

Заместитель главы администрации Елена Тигина считает, что надо всем знать историю нашего края, в том числе и подрастающему поколению.

- Мы хотим, чтобы здесь в будущем проходили торжественные митинги, – говорит она. – Позднее организуем экологическую тропу, учащиеся первой школы возьмут шефство над этим памятником. Сюда смогут приезжать туристы, здесь такие красивые места! Но главная цель – не забывать наше советское прошлое, в котором было очень много хорошего.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel